• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Дугин: Когда Путин напрямую обратится к Четвертой Политической Теории?

    Антикапитализм справа

    Критика Путиным капитализма, а также ряд других ярко окрашенных идеологически заявлений главы государства — это очень серьезное событие.

    Путин — прагматик и реалист, и он старался держаться как можно дальше от идеологии в течении всего своего правления. В этом был его фирменный стиль: никаких идеологических преференций, и напротив сдерживание любых идеологических крайностей. С этим связана, в частности, и полная невнятность «Единой России», где на месте идеи красуется черная дыра.

    До последнего времени Путина это устраивало хотя бы потому, что работало и не мешало ему управлять.

    И вот теперь Путин делает столь резкие и недвусмысленные заявления: современный капитализм — это тупик, либеральные ценности уничтожают общество, необходимо масштабное обращение к консерватизму.

    Формальные политологи сразу же запутались. Критика капитализма — тезис левых. Получается, Путин за социализм. Но либеральная повестка дня — ЛГБТ, феминизм, демократия меньшинств во всем мире поддерживается именно левыми в современной западной трактовке. И наконец, Путин прямо апеллирует к консерватизму и русской политической философии.

    Это не набор случайных и противоречивых тезисов, это очертание, пусть предварительное — совершенно оригинальной идеологии, которую можно обобщенно назвать «антикапитализмом справа». Сюда прекрасно вписывается и упомянутый Путиным монархист Иван Ильин (антикапиталист справа), и проект Бердяева (Новое Средневековье тоже антикапитализм справа), и вся славянофильская традиция, и евразийцы, и русская религиозная философия.

    И здесь начинается самое интересное: антикапитализм справа несовместим с тремя классическими политическими идеологиями Запада.

    Капитализм и его тотальная апология лежит в основе классического либерализма. Путин его и подвергает критике. Значит либерализм — первую политическую теорию — Путин радикально отвергает.
    Антикапитализм слева — то есть коммунизм или социализм, вторая политическая теория — не совместим с консерватизмом. Значит, Путин имеет в виду явно и не его.

    И наконец, третья политическая теория — национализм или фашизм — очевидно Путиным всерьез даже и не рассматривается: это еще одно порождение Запада, несовместимое с историческим опытом России.

    Итак, мы подходим вплотную к Четвертой Политической Теории. Вот ей-то более всего и соответствует «антикапитализм справа». И лишь решившись на однозначный разрыв с тремя политическими теориями классического западного Модерна, Россия сможет отвоевать себе полноценный теоретический горизонт. Дело за малым: когда Путин напрямую обратится к Четвертой Политической Теории?

    Александр Дугин


    Источник - ТГ НЕЗЫГАРЬ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз