• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кабмин временно ограничит вывоз удобрений, чтобы избежать роста цен на продукты

    Для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн

    МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Правительство России на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, чтобы не допустить подорожания продуктов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в среду.

    "Чтобы не допустить дефицита [удобрений] на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничение на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений", - сказал он.

    Премьер уточнил, что для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн.

    "Для этого необходимо принять постановление правительства, а также урегулировать процедуры, связанные с таможенным оформлением. Полномочиями по распределению объемов между экспортерами будет наделено Министерство промышленности и торговли. Эта работа должна вестись совместно с Министерством сельского хозяйства", - указал Мишустин, отметив, что ранее эта тема обсуждалась с представителями бизнеса.

    По словам главы правительства, рост цен на природный газ уже вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может отразиться и на России. Чтобы избежать этого, кабмин по поручению президента РФ Владимира Путина принял ряд мер. "В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они [удобрения] неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются", - сказал Мишустин.

    Как решение может повлиять на отрасль

    "[Это решение] официально закрепляет существующий де-факто приоритет российского рынка над экспортом. В условиях волатильности цен и роста спроса на мировом рынке, для производителей закреплено, по сути, традиционное распределение между поставками на внутренний рынок и экспорт с учетом сезонности, чтобы при этом дополнительно гарантировать доступность удобрений для российского АПК в преддверии начала весенней посевной, а также предотвратить их вывоз из РФ перекупщиками", - сообщил ТАСС источник.

    Таким образом, данное решение гарантирует обеспеченность удобрениями российского АПК, уверен собеседник ТАСС.

    "[Оно] стабилизирует цены на внутреннем рынке, так как квоты становятся дополнительной мерой к добровольной заморозке цен для АПК РФ крупнейшими российскими производителями удобрений, действующей до конца текущего года. С учетом того, что квоты распространяются на сезон внесения азотных удобрений, оно в большей степени коснется крупнейших производителей азотных удобрений, прежде всего аммиачной селитры", - уверен он.

    Закупки аграриями сложных удобрений с азотной составляющей, как правило, начинаются только в июне.

    "В этой связи, учитывая, что ограничения на экспорт удобрений правительством введены до 31 мая 2022 года, на компании, основной продукцией которых являются фосфорсодержащие удобрения, их действие никак не повлияет. Более того, решение правительства может спровоцировать дополнительный рост мировых цен на удобрения с учетом рисков дальнейшего углубления дефицита поставок на фоне энергетического кризиса в Европе и фактической остановке поставок удобрений из Китая. Итогом может стать рост прибыльности экспортируемых из России удобрений, да еще и отличающихся экологической чистотой", - добавил источник.


    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 апреля 2022 14:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Ограничение на экспорт удобрений из России продлили до 31 августа. Потом, может, ещё продлят.

    Ну что тут сказать.

    Газ может отойти на второе место по значимости в Европе, потому как готовить на нём будет нечего.

    Доброе утро, агрессоры!

    ТГ Дорогая Хурма



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз