• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 1
    Гостей: 105
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    О новых уголовных делах Чубайса.

     

    Бизнес Online (Татарстан)

    1. В последнее время резко активизировался в публичной сфере Чубайс, «спецпредставитель Президента по связям с международными организациями для целей устойчивого развития». Это связано не только с конкретными прагматичными целями продвинуть программу декарбонизации на условиях ЕС, при которой Россия будет непропорционально оплачивать энергетическую реструктуризацию оценочной стоимостью около 50 трлн долларов. Основная причина — новых эпизоды хищений и других противоправных действий, о которых следствию рассказал Абызов, многолетний соратник Чубайса по РАО ЕС и Роснано. Всего возбуждено не менее 17 уголовных дел, в которых фигурирует Чубайс в том или ином качестве.

    2. В связи с показаниями Абызова, а также фигурантов по другим делам, СК проводит формальную доследственную проверку по «признакам мошенничества и растрате в отношении бывшего руководства Роснано». Речь идет об общей сумме ущерба, измеряемой десятками миллиардов рублей.

    Источник сообщает, что новое дело исследует стандартную схему, которую Чубайс и его связи из числа «семейного» олигархата (Волошин, Вексельберг, Гозман), применяли для хищения бюджетных средств.

    3. В основе расследования — эпизоды преступной деятельности 2013-2020 годов. Из материалов ДОР следует, что к середине 2013 года в проекты нанотехнологий было инвестировано около 200 млрд рублей. При этом согласно финансовому плану поступления от выходов из проектов за 2014-2019 года должны были составить более 450 млрд рублей. Объективные внутренние оценки показывали, что в ближайшие 5 лет более 120 млрд руб на выходе получить было нереально.

    В этих условиях Чубайс с целью избежать уголовного преследования и скрыть масштабы хищений пригласил Меламеда Леонида Адольфовича и американских консультантов компании "Bain". Они предложили мошенническую схему, по которой менеджеры Роснано сделали финансовые модели проектов и рассчитали так называемую FV (Fair Value) - справедливую стоимость каждой инвестиции, рассчитав их максимально консервативную заниженную оценку.

    4. Затем была создана ООО "Управляющая компания "Роснано" (УК), участниками которой стали АО "Роснано" (на 99%) и лично Чубайс ( 1%.). Это позволяло ему выйти из статуса госслужащего и не публиковать декларацию о доходах. Чубайс и все сотрудники перешли в работу в управляющую компанию, которая взяла под контроль инвестиции Роснано по новой заниженной оценке.

    При этом Чубайс установил плату 1,95% годовых, их АО "Роснано" должно было перечислять УК каждый год. Такой порядок составил суть аферы, согласно которой УК регулярно получала громадные суммы. Так, один из проектов (из нескольких десятков аналогичных) был проинвестирован 1 миллиардом рублей.В конце 2013 года этот проект был оценен на основании таблички Exel в электронном формате ангажированными менеджерами Роснано в 180 миллионов.

    Таким образом ООО "УК "Роснано" получило от АО "Роснано" в управление актив ценой 180 млн рублей (инвестиционной стоимостью 1 миллиард) и имело право получить ежегодное вознаграждение в размере 3,6 млн рублей. Этот проект был продан по заниженной цене 300 млн рублей (вместо миллиарда), менеджмент УК получил вознаграждение в размере 20% от - то есть 60 млн рублей, не считая "теневых" откатов в пользу Чубайса и других.

    Реализовав эту схему и получив соответствующие бонусы (несколько десятков миллионов рублей) Меламед вышел из состава правления Роснано,возглавив одну из его дочерних медицинских компаний, позже замеченную в злоупотреблениях при продаже антиковидных препаратов. Развивать мошеннические схемы продолжил Борис Подольский в должности исполнительного директора.

    Общая сумма ущерба по оценкам компетентных органов составила не менее миллиарда рублей. В результате приватизация Роснано в пользу УК по «схеме Березовского» - убытки государству, доходы - Чубайсу и партнерам - была заблокирована, а Чубайс убран на малозначительную представительскую позицию.

    ОколоКремля говорят, что вновь вскрывшиеся задокументированные обстоятельства деятельности Чубайса и активизация следственных мероприятий против него лично, побудило бывшего главу УК Роснано начать формировать образ главного борца за либеральные ценности в интересах Запада, балансируя на зыбкой грани между ниспровергателем нынешнего властного «режима» и преданным сторонником главы этого режима.

    Однако «разморозка» следственных действий, которую до сих пор через свои связи обеспечивал член правления РАО ЕЭС Владимир Платонов, доверенная связь главы УК, является признаком того, что «неприкосновенность» Чубайса в силу его особого положения в постсоветской истории заканчивается с учетом громадного положительного социального потенциала правовых оценок его деятельности.


    Источник - ТГ НЕЗЫГАРЬ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз