• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Генеральная репетиция российского апокалипсиса

    Уроки пандемии

    Почти два года россияне и COVID-19 вместе. Самое время подвести предварительные итоги этого тандема, тем более что никаких кардинальных событий на горизонте не предвидится. 

    К середине ноября ежедневное количество жертв превышает 1100–1200 человек. Росстат при этом утверждает о занижении данных смертности Роспотребнадзором примерно в 2,2 раза. Происходит это из-за неточностей в установлении причины смерти, а не с целью ввести в заблуждение. Буквально из каждого утюга сейчас кричат, что виновата «Дельта» и несознательная популяция «антиваксеров».

    Можно только добавить, появилась еще и третья причина – перегруженность медицинских учреждений. Именно поэтому сейчас просто не успевают/не могут оказать помощь больным COVID-19. Промедление в этом случае смерти подобно.

    Отследим хронологию событий, предшествующих текущему мору, иначе не назвать.

    Государство вводит локдаун, пусть и в усеченной форме. Всем отрицателям прививки фактически дается последний шанс вакцинироваться – иначе будут введены ограничительные меры. Но улицы большинства городов совсем не похожи на карантинные – жизнь кипит, пусть и без школ, музеев, театров и хозяйственных магазинов.

    Парикмахеры и прочие малые предприниматели продолжают работать, правда, не афишируя деятельность перед контролирующими организациями. Самое главное, чтобы был спрос, тогда и предложение будет. А спрос есть и немалый – граждане окончательно смирились с пандемической реальностью и восприняли выходные именно как выходные.

    Если и удалось разорвать пресловутую цепочку передачи вируса, то только чисто символически – несколько регионов за неделю еще больше погрузились в ковидную пучину. На пункты вакцинации очереди не выстроили и «антиваксеров» как была большая часть населения, так и осталась. А – это сила и очень существенная. С ней придется считаться в любом случае. И государству, и вакцинированному меньшинству.

    После локдауна распространили практику пропуска по QR-кодам по всей стране. Даже сбой был соответствующий в самом начале.

    Как у нас борются с QR-кодами?

    Самые проворные покупают поддельные, остальные берут нахрапом – так сложилось, что сознательно невакцинированные, как правило, самые громкоговорящие и активно размахивающие руками. В городских неофициальных пабликах появились настоящие инструкции, как разговаривать с охранниками, не пускающими в маркеты без кода.

    Джентльменский набор: запись разговора на камеру, требование документа, где «написан приказ», реплики «у вас в магазине режим ЧС, что ли?» и совсем банальное – «права не имеешь, я Конституцию читал». Совсем поднаторевшие ссылаются на главу региона, который не может подписывать распоряжение об обязательной вакцинации, так как является властью исполнительной, а не законодательной.

    А как отменно реагирует «чёрный рынок» на введение обязательной вакцинации?

    Стоимость на поддельные QR-коды и справки резко повысилась – спрос-то вырос. От 13–15 тыс. рублей теперь просят за фальшивку, причем с внесением в Госуслуги. Самое неприятное в этом, что в аферы нередко включены медицинские работники – начиная от медсестер и заканчивая главами больниц.

    Впрочем, ничего удивительно в этом нет. Они ведь тоже люди, часть из них хотят заработать, а часть – также не верит в вакцинацию или, наоборот, верят в её опасность. Впрочем, Россия в этой ситуации не уникальна – за рубежом также продают QR-коды. Может, для кого-то это будет утешением.

    Такая вот игра в одни ворота получается.

    С одной стороны, государственные структуры пытаются создать все условия, а с другой – большая часть населения говорит «не надо – сами разберемся».

    Что же, разбирайтесь сами. Глубинный смысл таких подвижек в сознании так просто не понять.

    Будем вымирать, несмотря ни на что

    В конце октября появились данные соцопроса «Левады-центра» (внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иноагента), от которого волосы на голове шевелятся. 61 % опрошенных россиян до сих пор верит в оружейное происхождение коронавируса.

    Отрадно, что среди респондентов увеличилась доля готовых привиться. Внимание: с 15 до 19 %! И это в конце октябре, когда четвертая и самая смертоносная волна как раз набирала силу. Логика подсказывает, что люди, отказывающиеся от вакцинации, должны верить в светлое будущее. Но нет – только 7 % считают, что самое сложное позади, а сразу 84 % уверены, что плохо сейчас и дальше будет еще хуже.

    Парадоксально, но больше половины опрошенных при этом не поддерживают локдаун на государственном уровне. Для справки – в опросе приняли участие 1 636 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 50 российских субъектов.

    Подытожим типичный портрет: «крепитесь, дальше будет хуже, но мы будем вымирать от биологического оружия, несмотря ни на что – бабы новых граждан нарожают». Вот уж действительно, в пандемию мы много узнали друг о друге. Раньше просто скрывали – подходящих случаев не было.

    Узнало много нового о нас и правительство. Оказалось, COVID-19 не смертелен для страны, как общественного института. В конце концов, страна отталкивается от ковидного экономического дна и занимает новую нишу на международном уровне. Посмотрите, что творится сейчас на мировом энергетическом рынке и кто вынесет из ситуации главные бонусы.

    Пришлось Кремлю считаться с мнением «антиваксерного» большинства. Поэтому мы сейчас не видим серьезных ожесточений санитарного режима – Москва определенно отпускает вожжи. Все ждут наступления фазы плато в регионах и постепенного снижения числа заболевших естественным путем.

    Теперь о позитивном.

    Его оказалось также немало в этой ситуации. В стране последние полтора года идет масштабная репетиция апокалипсиса. Руководство за это время научилось оперативно наращивать силы в нужных точках страны, развертывать дополнительный коечный фонд, по-настоящему делегировать управление региональным элитам, что раньше было редкостью.

    Новый толчок получил внутренний туризм, и миллиарды долларов не будут такой широкой рекой утекать на зарубежные курорты. В этом смысле очень хорошо, что «Спутник V» до сих пор не признали в ряде стран.

    Не обошлось и без осознания собственных ошибок – отношение к медицине никогда не будет прежним. По крайней мере, в это очень хочется верить. Сами медики обкатали новые протоколы лечения, на деле проверили эффективность карантинных мер, в стране создан полный цикл разработки и запуска в производство медицинских препаратов. Не ровен час, Россия превратится не в потребителя фармацевтики, а в экспортера.

    А большая часть населения, как главный драйвер происходящего в стране безумия, продолжит искать новые оправдания своему исконно демократическому лозунгу «моё тело – моё дело».

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #2 написан 12 ноября 2021 14:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 729

    Цитата: Chetlanen
    На фото таджик?

    Похож на доктора Хауса.crazy



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #1 написан 12 ноября 2021 08:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 8.01.2015
    Chetlanen | Комментариев: 105 | Публикаций: 0

    На фото таджик?

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз