• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ковидное мракобесие как показатель потенциала России

    За Полем Чудес все спокойно. Наши правители всех уровней не покладая рук сражаются с пандемией, пробивая все новые и новые горизонты ниже нулевого уровня. В дно стучат все сильнее,

    Не знаю, как в целом по стране, но если верить соцсетям и тому, что там пишут люди, то и в Тульской, Липецкой, Тамбовской и моей Воронежской областях власти наперегонки состязаются в том, кто глупее придумает меру по борьбе с ковидом.

    О законодательной базе говорить не хочется, потому что вокруг творится лютое беззаконие. Начиная от попрания Конституции и заканчивая кучей менее значимых законодательных актов. Но над этим ударно работают в Госдуме, так что уверен, все будет красиво, что надо – примут, что необходимо изменить – изменят. Все для блага граждан станы.

    Возникает, правда, несколько вопросов на разные темы. Я постараюсь их задать максимально корректно, но вот когда начинаешь думать над тем, почему у нас происходит именно так, ответы и выводы приходят в голову не самые светлые.

    Вопрос 1. Почему столько лжи?

    Действительно, количество вранья просто зашкаливает. В СМИ рассказывают о том, что умирают исключительно непривитые люди, что те, кто сделал прививки, фактически застрахованы от смерти.

    Возникает тогда весьма щекотливый вопрос: а вот все эти, как оказалось, сотни тысяч не поверивших и купивших сертификаты, они как, не болеют? Или на смертном одре все как один начинают исповедоваться и не портят статистику?

    Искренне сомневаюсь. Учитывая, что за такие номера у нас теперь есть соответствующая статья в УК, уверен – молчат.

    Получается, что все эти рассказы о том, что умирают исключительно непривитые, больше похожи на очередную ложь. Впрочем, в интернете уже достаточно видеопримеров того, как снимают «репортажи» с больными.

    Собственно, культивируя ложь, власти порождают полнейшее недоверие. Кстати – обоснованное, ибо кто соврал в мелочи, соврет и в крупном деле.

    В случае с купившими сертификаты много непонятного. Они есть, у меня у самого среди знакомых не один такой человек имеется. Это в принципе не то чтобы их право, скорее, реализация возможностей. Но ответа на вопрос, как учитывается непривитый жулик, нет. И каким образом ТАМ (у статистиков) отделяют агнцев от козлищ, совершенно не ясно.

    Но в принципе, проще объявить, что умирают только непривитые. То, что в массах в курсе, что это не так, никого не волнует.

    Однако уровень доверия в обществе к программе по борьбе с пандемией падает день ото дня, и падает совершенно справедливо. В первую очередь потому, что статистика лжет.

    Вопрос 2. Почему власть поступает так непоследовательно?

    Действительно, главной претензией к властям можно считать обвинения в полном бессилии. Оперативные штабы в регионах добросовестно пытаются скопировать действия московских властей и здесь уже кому как повезет. Где-то во власти встречаются люди умные, где-то из «Единой России».

    Но начнем рассмотрение этого вопроса с федерального уровня, то есть, с Кремля и Белого дома.

    Главный вопрос: почему президент и правительство не пошло по проторенной Китаем и Израилем (например) дороге и не закрыло въезд и (особенно) выезд из страны? Это же совершенно логичный ход.

    Более того, в прошлом году было ограничено перемещение между регионами. И, как ни странно, определенные плоды это принесло.

    В этом году все было наоборот. Точнее, вообще без какой-либо логики и здравого смысла. У нас типа «локдаун», всем ограничиться и вообще, но в Египет и Турцию можно, на курорты запросто, в самолеты и поезда вообще без каких-либо ограничений и так далее.

    Это был полнейший бред. Значит, в кинотеатр нельзя. А в самолет, плацкартный или купейный вагон можно. И на курорт можно.

    Кстати, из личных контактов – три из трех. Турция, Египет и Сочи. Три пары плюс двое детей с разной степени сложности ковида по больницам. Конечно, неделя у теплого моря с солнышком того стоила, но если у россиян проблемы с головой (а ничем иным объяснить тот массовый «локдаун» на курортах Египта нельзя), то конечно, правительство просто обязано подумать о своих, мягко говоря, неразумных гражданах.

    Но правительство пошло навстречу, не запретив покидать пределы страны и разрешив привозить новые штаммы вируса. Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

    Итого: вместо того, чтобы максимально ограничить распространение вируса внутри страны, закрыть регионы, власти максимально увеличили возможность заражения для граждан. А граждане, которые просто перестали верить и доверять власти, с удовольствием восприняли разрешение притащить новые штаммы заразы. Конечно, все это так улучшило эпидемиологическую обстановку в стране, что слов нет.

    Кстати, Китай сделал просто: тотальные запреты на перемещения. За исключением самых необходимых, типа доставки продовольствия и прочих нужных вещей. А у нас все с точностью до наоборот.

    Вопрос 3. Кто и чем придумал дурацкий локдаун?

    «Локдаун» вышел на поверку совершеннейшим посмешищем, с какой стороны его не рассматривай. Нельзя в детский сад, но потом необходимо выстоять огромную очередь в поликлинику и взять справку об эпидокружении. Или просто тебя обяжут явиться в районную поликлинику на прием, если у тебя нет высокой температуры. В моем окружении люди так попадали.

     Нельзя торговать детским магазинам и всем, кто не в списках (очень много людей заражалось в парикмахерских, судя по всему), но запросто можно душиться в городском транспорте.

    Здесь мой Воронеж переплюнул, наверное, все города мира. У нас начали штрафовать за отсутствие масок в городском транспорте. Нет, это довольно логично смотрится, но оцените исполнение: в часы пик НИКОГО НЕ ПРОВЕРЯЛИ! Рейды начинались с 10 и до 14-15 часов. То есть, когда люди уже на работе. Потому за месяц было составлено под сотню протоколов, но отчеты регулярно появлялись в местных СМИ. Типа, бойтесь, нарушители! Надевайте маски в транспорте!

     Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

    А школы? Масочный режим в школах – это как? Это чем придумывалось? Дети сидят в классах, учатся, без масок. Это, как объяснили, учебная зона, там, по-видимому, ковид не действует.

    А на перемене вышли в коридор – все надевают маски! В коридорах ковид сидит и ждет, пока дети отучатся.

    Примерно так же с запретом на появление детей до 18 лет в торгово-развлекательных центрах без сопровождения взрослых. В чем тут суть, я так и не понял. То ли присутствие взрослого напрочь отключает воздействие вируса на ребенка, то ли ребенок становится незаразным в сопровождении, не понятно. И внятно ни одна чиновничья душа не объяснит. Нельзя и все.

    Примерно так же, как никто так и не объяснил, почему вирус до 21 часа в кафе и ресторанах никого не поражает, а после – валит всех толпами.

    И тут у меня только один вопрос: кто придумал весь этот бред, не так уж и интересно. Интересно, чем думали, когда творили. Полет фантазии довольно уверенный.

    Вопрос 4. Комедия с курокотами

    Сегодня на российской сцене играет главную роль Его Величество Охранник и Ее Величество Кассир. Люди, на которых возложена ответственность за то, что вы вообще будете допущены к товарам и вам разрешат их купить.

    Фото: vestvim.ru

    Законодательной базы опять-таки нет. Тысячи людей в интернете интересуются, кому завтра надо будет предъявлять паспорт? Дворнику, кондуктору, уборщице? Посмотрим, что там Дума придумает, но уже понятно, что ничего умного.

    Вся система эта являет собой только одно: антиконституционный медицинский геноцид. Причем, совершенно не продуманный.

    Иногда наши деятели выдают такое, от чего волосы дыбом встают. Пример? Извольте.

    Дмитрий Хубезов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья выдал следующее:

    Бессимптомно перенесшие COVID-19 россияне смогут получить QR-коды при наличии подтвержденного диагноза, то есть положительного ПЦР-теста.

    Это надо дешифровывать. То есть, гражданин, у которого не поднималась температура, не текли ручьем лимфоциты из носа, не ломало ноги-руки, то есть, У КОТОРОГО СИМПТОМОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ БЫЛО, обязан любым путем выяснить это. Как – об этом господин депутат молчит. Карты, руны, чаша с водой, кофейная гуща… Или раз в неделю делать ПЦР, который всего-то 2500 стоит.

    И вот если при отсутствии симптомов у человека будет положительный ПЦР – вот тогда он достоин электронного клейма. Нет – ну на нет и суда нет. Не достоин курокота.

    Кстати, есть у меня такие люди в среде общения. Ну не захотели они толпиться в поликлиниках, где можно чем угодно затариться, работа позволяла дома переболеть. И переболели. Теперь все, пролетели мимо кассы в прямом смысле этого слова. Количество антител просто зашкаливает, но увы, это не является причиной получения искомого черно-белого квадратика. А значит, доступ в магазины «Только для белых» им закрыт.

    Или официально подтвержденная болезнь, или прививка. Больше вариантов нет и пока не предвидится.

    Но чтобы третий вариант продумать, это же надо именно думать… А с этим в стране большая напряженность. Вот запретить или оштрафовать – это да, это у нас запросто. А что умное…

    То, что сегодня происходит в стране, это просто какой-то дикий театр абсурда. Начиная от того, как все организовывается и заканчивая тем, что наше государство по большому счету, озабочено только одним. Вакцинацией.

    Да, тут есть странный такой нюанс. В прошлом году, когда не были заложены в бюджет деньги, закрывалось все или почти все. Народ сидел на местах и не разносил заразу. И – никого не принуждали вакцинироваться, несмотря на то, что веры в сыворотки было намного больше.

    И если посмотреть на уровень заболеваемости и смертности – все было намного лучше, чем в этом году.

    А в этом году разрешено все: Крым, Краснодарский край, Египет, Турция, Эмираты, все. Полная свобода перемещения, выезда за рубеж и так далее. Темпы вакцинации росли одновременно с темпами заболеваемости и смертности. И здесь тоже возникают вопросы. И все они не такие и приятные на самом деле.

    Мантра «Прививайтесь, пока не поздно» - это, конечно, хорошо. Прививаются. Но болеют все больше и больше, умирает все больше. И болеют и умирают как привитые, так и непривитые. Честной статистики нам все равно не предоставят, так что здесь поле огромное для выращивания различных слухов и сплетен, которые точно не идут на здоровье.

    Сегодня деньги из бюджета на вакцинацию осваиваются, люди прививаются, но почему-то это не дает ощутимых результатов. Да, объяснять это можно чем угодно, и представители власти объясняют, но выглядит это день ото дня все более беспомощно.

    Не кафе, рестораны и детские магазины являются источниками заразы. Переполненный городской транспорт, очереди в поликлиниках и больницах, куда людям приходится обращаться, потому что так прописано в совершенно устаревших и глупых формулярах – вот главные источники инфекции. Сюда же можно отнести и самолеты и поезда.

    Сегодня во многих городах с введением кодов все просто превратилось в поиск магазинов, доступ в которых не ограничен настолько, что приходится демонстрировать охране всю свою подноготную в надежде на то, что тебе позволят потратить денег. И не стоять опять-таки в очереди на право предъявить код девочке с телефоном, не толпиться в тамбурах магазинов в ожидании очереди на проверку температуры.

    Да, о температуре хотелось бы сказать отдельно. Не знаю, кому пришла в голову такая светлая идея, но измерять температуру дистанционным термометром, совершенно для этого не предназначенным, у человека, который зашел в помещение с холодной улицы – это глупость глупейшая. Разница достигает полутора градусов вниз. Все эти понимают и… И делают вид, что так и надо.

    И пока дела будут идти таким вот образом, в стране за Полем Чудес все будет хорошо. Бюджеты будут осваивать производители вакцин, малый и средний бизнес будет разоряться и дальше, благодарные жители будут записывать обращения к президенту, которые он естественно, не увидит и так далее. Непонятный все еще вирус будем лечить арбидолом и кагоцелом.

    И продолжим вымирать.

    А ведь как было бы просто организовать работу, как в прошлом году, но без перегибов. Чтобы работали магазины, все без исключения. Но доступ был бы ограничен и в масках. Чтобы люди могли работать и зарабатывать, а не сидеть на товаре со связанными руками, потому что кто-то решил, что в продуктовых магазинах люди не могут заразиться, а в одежных запросто.

    И главное – жить полноценной жизнью в регионах, откуда выезд и въезд были бы максимально ограничены. Как это сделали в Китае, где вирус фактически побежден.

    Но нет, у нас будут разрабатываться очередные глупые и бездейственные меры, которые никто не будет исполнять, точнее, все будут делать вид, что исполняют.

    В общем, победа разума над всероссийской глупостью, которую демонстрирует власть, а значительное количество населения одобряет и поддерживает, если и наступит, то очень нескоро.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз