• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Имперский жест Путина: Георгиевский крест вернулся к старшему брату – ордену Святого Георгия

     

    КОЛОДКА ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ (4-Х СТЕПЕНЕЙ). ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

    Владимир Путин вернул существовавшую в Российской Империи взаимосвязь офицерского ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста. Россия возвращается к своему величию и мощи.

    Не было для простого русского солдата в Империи награды важнее, чем Георгиевский крест. Об этом хорошо рассказал Царьграду военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец:

    "В истории награждений эти два ордена – и Георгий, и особенно крест – считались самыми почётными наградами в Российской армии. Если вы читали многие мемуары, то там всегда с особым почётом – что солдат, что офицер, что генерал – кавалер Георгиевского ордена, кавалер трёх георгиевских орденов.

    Путин возвращает наградную систему России к её древним истокам. Он возвращает важность и значимость этих наград. Он возвращает традиционную систему награждения, и это абсолютно правильно. У нас есть ещё много-много чего, чтобы боевая система русская вернулась к своим первозданным истокам. Это совершенно правильно. Я пересматривал тысячи документов, и у солдат всегда самым почётным считается Георгиевский крест – это мужество и героизм высшей пробы.

    У нас есть много орденов, которые за мужество и героизм. Орден мужества есть такой – хорошая награда. Или звание Героя России. Но это – я не побоюсь сказать – космос, это высший пилотаж, это, если сравнивать с Кремлём, звезда на кремлёвской башне. Выше этой награды уже, извините, только солнце или только Бог".

    Единственный раз в истории Георгиевского креста удостоился генерал – Александр II наградил солдатским знаком Михаила Милорадовича за беспримерное мужество в "битве народов" под Лейпцигом в 1813 году. Дюжину лет спустя Милорадович подтвердил своё бесстрашие, выехав на разговор с декабристами – и пав от предательской пули Каховского, чьё имя до сих пор никак не могут стереть с карты Москвы.

     

    ЗВЕЗДА И ЗНАК ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ 2-Й СТЕПЕНИ. ФОТО: MFA RUSSIA / GLOBALLOOKPRESS.COM

    Преемники декабристов, большевики уничтожили наградную систему Российской Империи. Отчасти мы к ней вернулись лишь после развала Советского Союза.

    Георгиевский крест был восстановлен одним из первых, ещё в 1992 году, но тогда он был "всего лишь" знаком отличия, и власть даже толком не знала, за что им награждать. Первое вручение креста произошло через 16 (!) лет после повторного учреждения награды – в 2008 году, по итогам осетинской операции. Позже награждали этим знаком участников операции в Сирии. Но в целом даже факт существования Георгиевского креста в официальном реестре государственных наград для многих не был очевидным. Это привело к казусам, когда, считая награду официально не существующей, её начинали от своего имени выдавать различные общественные объединения.

    Есть, правда, особый случай – Георгиевский крест как государственная награда Донецкой Народной Республики. Этот знак трудно назвать "общественной наградой" – всё-таки выдаётся он реальной, пусть и непризнанной властью, и за совершенно конкретные подвиги в непрекращающихся, увы, боях. Так что Россия вполне могла бы признать донецкого "солдатского Георгия" полноценной иностранной наградой.

    Но 20 ноября 2021 года всё изменилось. Неясности исчезли. Георгиевский крест вернулся "домой", туда, где он и был более ста лет в Российской Империи, – стал не просто знаком отличия, а знаком отличия ордена Святого Георгия. То есть стал одним целым с родным своим орденом, восстановленным, кстати, на восемь лет позже, в 2000 году.

    Писатель и историк Александр Широкорад добавляет:

    "После 1991 года появилось звание Героя Российской Федерации; оно перешло из Советского Союза и не то чтобы поблёкло, но как-то не совсем стало соответствовать своему времени. А вот Георгиевский крест – это разумное решение.

    Россия всё время находится в каких-то конфликтах – и на Кавказе, и в Сирии, и в других областях. Явно найдутся немало солдат и командиров, которые будут удостоены этой высшей награды, и она будет достойной наградой за их мужество, за их смелость.

    И у меня есть пожелание: не забывать флот. Служба там – это практически то же самое, что война: небольшой корабль при сорокаградусной жаре, подводная лодка, которая по 60 и более дней находится в походе. Бывают и жертвы – болезни, несчастные случаи, практически боевые потери. Мне кажется, надо награждать Георгиевскими крестами моряков и лётчиков, которые несут действительно боевую службу на охране границ России".

    Георгиевский крест – знак ратный. Хотелось бы пожелать, чтобы у России было возможно меньше поводов для вручения этой награды. Но будем реалистами: в ближайшие десятилетия ещё немало Крестов найдут своих героев. Поклон им низкий.

    Михаил Мельников 




    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #2 написан 21 ноября 2021 03:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 7.07.2014
    Читатель | Комментариев: 133 | Публикаций: 0

    Продолжая закладывать основы сословного, кастового общества, закладывают предпосылки и всех последующих событий. Включая новую социалистическую.

    0
    • #1 написан 20 ноября 2021 21:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 11.06.2015
    Delfin | Комментариев: 152 | Публикаций: 0

    Нет большего врага России, чем сегодняшняя безумная, вороватая власть. 

    При царе помимо георгиевского креста, была ещё и медаль для мусульман, с мозгами царизм был. Сейчас наша светская власть мусульманам кресты выдавать будет или делить светское общество по религиозному признаку? 

    Хотя за чеченскую компанию кресты умудрялись вручать даже чеченцам.

    Ну да этим правящим дебилам ничего не стоит и пендосовскую наградную систему перенять, лишь бы не Советскую, от которой их воротит как вурдалаков от святой воды. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз