• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (553)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что они ни делают, не идут дела. После 12 лет правления Чубайса "Роснано" балансирует на грани краха

     

    "РОСНАНО" НА ПОРОГЕ БАНКРОТСТВА. ФОТО: АНДРЕЙ НИКЕРИЧЕВ / АГН "МОСКВА"

    В пятницу 19 ноября Московская биржа прекратила торговлю ценными бумагами акционерного общества "Роснано". Причина – катастрофическая ситуация с задолженностью, с которой столкнулась государственная корпорация в бытность её главой Анатолия Борисовича Чубайса. "Эффективный менеджер" из 1990-х уверял своих сотрудников в том, что денег у организации "очень много", правда, забывал пояснять, откуда они взялись. Как оказалось, средства заёмные. И не просто взятые в долг, но и обеспеченные гарантиями государства.

    Анатолий Чубайс – удивительный человек. Вряд ли можно найти на просторах бывшего Союза более неэффективного управленца, чем он. Широкой публике, конечно же, известны его проделки в 1990-х на постах главы Госкомимущества, вице-премьера, главы администрации президента и Министерства финансов. Чубайс и экономические реформы с катастрофическими последствиями, которые пережила Россия на излёте двадцатого столетия, неотделимы друг от друга.

    Однако сам Анатолий Борисович и вся либеральная братия нисколько не смущаются чудовищными результатами деятельности "младореформаторов".

    Это было трудное время, болезненный трансформационный период,

    – заявляют адвокаты шоковых преобразований. Признать свою полнейшую некомпетентность они, естественно, не желают. Между тем их безграмотность и неспособность к государственному управлению просто очевидна.

    Если, говоря о "лихих 90-х", Чубайс ещё может ссылаться на тяжёлые условия и объективные трудности, то с его работой в крупных государственных компаниях в 2000–2010-е годы такие оправдания не пройдут. Период нахождения у руля РАО ЕЭС отмечен не самыми лучшими показателями и аварией на Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшей катастрофой в истории отечественной гидроэнергетики (свою ответственность за неё Чубайс признал, но в тюрьму так и не сел). Не лучше обстоит дело и с АО "Роснано", которое поручили возглавить Анатолию Борисовичу в 2008 году.

    Удивительно ли, что Царьград посвятил личной и корпоративной жизни Чубайса целое расследование со множеством интересных фактов.

    В долгах как в шелках

    Несколько лет назад на новогоднем корпоративе глава госкорпорации, выступая перед сотрудниками, бросил фразу, ставшую очень известной:

    У нас много денег. Их просто вот совсем много.

    И здесь "эффективный менеджер" не соврал – средств у "Роснано" было много, однако обеспечивалось это за счёт постоянных заимствований.

    Либеральные реформы после распада СССР под водительством Чубайса закончились дефолтом 1998 года. Управление им же крупной госкомпанией по развитию нанотехнологий заканчивается аналогично. На прошлой неделе Московская биржа приостановила торги ценными бумагами "Роснано". Акционерное общество не в состоянии расплатиться с накопленным долгом, составляющим на сегодняшний день 71,58 миллиарда рублей.

    Главным образом, задолженность накоплена перед коммерческими банками. 75% долга обеспечено государством. То есть, если корпорация умоет руки и не сможет обслуживать долг, плечо вынуждено будет подставить правительство. Анатолий Борисович, говоря словами Белоусова, "нахлобучил" государство на 53,68 миллиарда рублей. Сумма крупная, финансовые потери весьма существенные, однако при желании её можно покрыть средствами из Фонда национального благосостояния или за счёт профицита федерального бюджета.

    Что с того?

    Полагаем, никто из здравомыслящих людей не сомневался в том, к чему же придёт Чубайс в своей деятельности (лишнее тому подтверждение – столь же некомпетентная работа с "зелёной" повесткой, о чём ранее писал телеканал Царьград). Здесь важно другое.

    Набирать такое большое число кредитов под гарантии государства было невозможно без серьёзной поддержки правительства. Таковую в бытность Чубайса руководителем госкорпорации обеспечивал убеждённый системный либерал, вице-премьер в 2012–2018 гг. Аркадий Дворкович. Именно он занимал пост председателя совета директоров "Роснано" и санкционировал пагубный курс господина Чубайса. Вообще до конца прошлого года сислибы-креатуры Анатолия Борисовича контролировали почти все государственные корпорации и институты развития. Связь с кабмином осуществлялась через главу экспертного совета при правительстве Александра Волошина, бывшего ельцинского главу администрации президента.

    Сейчас премьер Мишустин навёл элементарный порядок, и позиции либералов несколько ослабли. Но сдаваться они не намерены. Поэтому ответом на второй вопрос будет банальное и очевидное: зачищать экономический блок от сислибов жёстко и бескомпромиссно. К тому же юридических поводов – хоть отбавляй. И финансовая катастрофа "Роснано" – лишь одна маленькая деталь в их откровенно вредительской деятельности.

    Константин Двинский 



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз