• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Русских домой пустите, пожалуйста»

    - Наша задача — отталкиваясь от исторической и географической близости — наращивать свои конкурентные преимущества, оставаться привлекательным бизнес-партнёром, честным «поставщиком»безопасности для Центральной Азии.

    - Власти Киргизии заявили, что покупают у Турции ударные беспилотники Bayraktar. Киргизия — союзник России по Организации договора коллективной безопасности, видим ли мы в этом нарушение союзнических обязательств?

    - Каких-либо нарушений обязательств не усматриваем.

    - Насколько велик риск идеологического вызревания экстремистских ячеек в Центральной Азии, на фоне превращения Афганистана в плацдарм террористов, а также социальных проблем? В каких странах эта угроза наиболее велика?

    - Почва для роста экстремистских настроений имеется везде, где существуют острые социальные и экономические проблемы. Ни один регион не является исключением. Радикальная пропаганда не знает границ, благодаря современным средствам связи. Для того, чтобы сократить её «благодарную аудиторию», одних лишь усилий правоохранителей, конечно, недостаточно. Мы смотрим на эту задачу комплексно: через сохранение доступа трудоспособного населения стран региона к нашему рынку труда, развитие совместных проектов с новыми рабочими местами и иными эффектами, благоприятно влияющими на социально-экономическую обстановку в регионе. Благами такого сотрудничества в наибольшей степени пользуются наши партнёры по продвинутой экономической интеграции в рамках ЕАЭС — Казахстан и Киргизия. На небывалом подъёме у нас сегодня — инвестиционное и проектное сотрудничество с Узбекистаном. Россия — очень привлекательна для учёбы, работы и карьеры. География, схожесть менталитета, связующая роль русского языка — тому подспорье. На протяжении десятилетий в нашей стране учатся и работают миллионы граждан государств Центральной Азии ежегодно. За этот период накоплен огромный опыт миграционного сотрудничества.

    Это выдержка из интервью агентству "Интерфакс" Александра Стерника, который уже почти 10 лет является директором Третьего департамента стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) Министерства иностранных дел РФ.

    МИД России видит в сохранении доступа на российский рынок труда для граждан центральноазиатских республик инструмент борьбы с ростом экстремистских настроений в этих странах.

    Развёрнутый комментарий заместителя председателя Московской городской Думы, главреда объединённой редакции ЭСМИ, замдиректора дирекции информационных программ "Вести" Андрея Медведева.

    "Надо полагать, что чиновник МИД имел ввиду вот что: доступ на российский рынок труда гражданам центральноазиатских республик, снижает там безработицу.

    А как результат, снижаются радикальные настроения. И вроде звучит логично, но как ни крути, выглядит это всё крайне странно.

    Прежде всего хотелось бы узнать, почему и отчего мы боремся с радикализмом в Центральной Азии путём разрушения собственного рынка труда и нагнетания социальной напряжённости? Неужели нет других способов?

    Кроме того, в действительности всё происходит не так красиво, как думают чиновники. В реальности, спецслужбы стран Центральной Азии довольно активно выдавливают сторонников радикальных идей. Не важно куда — на джихад в Сирию, или на стройку в Россию. Лишь бы свалили.

    А властям республик тоже крайне удобно выпнуть пассионарную молодёжь в Россию. Что понятно. Дома-то они будут без работы сидеть.

    Потому что в борьбе с имперским наследием и русской оккупацией там немного сломали экономику и промышленность. Так вот проблема в том, что радикал, переехавший в Россию, не прекращает быть радикалом.

    Он как в условном Ходженте или Коканде посещал ваххабитскую модельню, так и в России будет ходить в неё же. И более того, часть заработанных денег будет отсылаться всяким знакомым через которых эти деньги попадут в Сирию или в исламские фонды, которые поддерживают радикалов.

    Меня вообще настораживает уровень понимания региона и региональных процессов у некоторых наших экспертов и даже ответственных работников. Ну и даже положим, договорились мы с соседями, что мы им помогаем чуть снизить социальную напряжённость.

    Но тогда стоит им чаще (постоянно) напоминать, насколько они зависят от благосклоности российских властей. А то получается, что с радикалами мы им помогаем бороться, экономики зависят от переводов из России. Но почему тогда нами допускается унижение русского и русскоязычного населения в республиках?

    <…> Мне кажется, что пришло время (оно давно, конечно пришло, но сейчас уже слишком очевидно) для власти произнести три важных слова: упрощённое гражданство русским.

    Все эти тысячи мигрантов могут быть легко заменены этническими русскими с просторов бывшего СССР. Вы думаете, что на Украине все мечтают уехать именно в Польшу? Или вы думаете, что миллионы русских Центральной Азии не хотят домой (поэтому видимо в Казахстане, где нет русофобии, очередь в консульства расписана на три месяца вперёд). При этом всем, кто понимает как устроена экономика, кто видит нашу демографическую картину, очевидно, что совсем обойтись без мигрантов маловероятно.

    Но почему на втором месте по получению российского гражданства находятся — после Украины, кстати — таджики? Кто из чиновников может объяснить, отчего это так лихо, русским из того же региона гражданство не дают, а не знающим языка товарищам (нам же тут глава федерации мигрантов рассказал всё про покупку сертификатов) раздают вовсю?

    Короче, миграционная политика не может быть выстроена только на привлечении профессионалов и на отсеивании радикалов. Русских домой пустите, пожалуйста. Сколько они могут под дверью стоять? Как чужие. А они же наши.

    В Центральной Азии живёт примерно 5 миллионов русских. Цифрами. 5 000 000 русских людей. Они говорят на русском, думают на русском, они часть русского народа, они и их предки поднимали промышленность региона, их более далёкие предки поднимали Русский Туркестан.

    Сегодня их дети читают в учебниках про русскую оккупацию, ужасы Империи и жуткие советские годы (в которых понятно кто виноват).

    Нам достаточно принять один (!) закон о репатриации, чтобы у нас появилось 5 миллионов новых граждан.

    Один закон. Пять миллионов.

    А если посчитать ещё и с Украиной..."

    Алексей Иванов 



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз