• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 204
    Пользователей: 0
    Гостей: 204
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Отслужившие в Сирии – самые лакомые кусочки: блатные против российской армии

    Дедовщина по-новому

    Описывать происходящее в рамках нормативной лексики очень непросто, но того требует действующее российское законодательство. Поэтому буду выбирать выражения.

    У нас действительно очень бравая армия. Кремль готов не допустить расширение НАТО на восток даже не дипломатическим, а военным путем.

    Уже, наверное, в любой стране мира знают про могущество пресловутых российских «Посейдонов» и «Кинжалов». Отечественные ВКС вдалбливают сирийских бармалеев в землю, и скоро об этом будут писать патриотические многотомные труды.

    Однако любая система оценивается, прежде всего, не по достижениям, а по эпичности провалов. Даже если эти провалы носят локальный характер, они все равно могут стать масштабными в глазах общественности.

    И, к нашему стыду, последний провал с российской армией случился не на поле брани, а в мирное время.

    В кемеровском городке Юрга на днях вскрыли гнойник, где местная банда отморозков обложила данью войсковую часть.

    Творится это, по словам очевидцев, с 2017 года. В первую очередь блатные вымогают деньги с офицеров и солдат-контрактников. Пока информация касается только военнослужащих 120-й Краснознаменной артиллерийской бригады, но в 80-тысячном городе еще три войсковые части. Отличная выборка для легкой наживы, надо сказать.

    Одним из главарей вымогателей, чьё имя известно, является Мударис Тартыков, и у него особые отношения с местной властью, судя по происходящему. Мало того, что он сумел на глазах у ФСБ, Прокуратуры и МВД организовать настоящий конвейер по вымогательству у военных, так он до сих пор на свободе. Точнее – вышел из СИЗО после нескольких месяц заключения под стражу.

    История стала раскручиваться после обращения одного из пострадавших контрактников в местное МВД – в итоге часть банды арестовали в начале 2021 года. А Мудариса Тартыкова под подписку о невыезде в текущем декабре освободили. При этом дела, которые инкриминируются отморозку, тянут на несколько лет строгого режима.

    Схема отъема денег у военнослужащих была не особо затейлива. Обычно придирались к неосторожным высказываниям, косому взгляду, требовали за подобное крупные суммы денег – от 30 до 100 тыс. рублей. Не отдавал – угрожали физической расправой, отвозили в лес, избивали и ставили на счетчик.

    Еще раз уточню, подобное совершалось в отношении российских военнослужащих, многие из которых побывали с командировками в Сирии. Для рэкетиров именно эта категория военных считалась самыми лакомыми «денежными мешками».

    Многие военнослужащие отдавали деньги сразу по приезду из дальней командировки. При этом очевидцы утверждают, что конфликты Тартыкова с контрактниками происходили на территории войсковой части, куда гражданскому вообще дорога должна быть заказана.

    Дальнейшая история обнажает еще более отвратительные факты жизни в военном городке. Солдаты не только исправно платили дань, но еще и сдавали своих сослуживцев в лапы подонков.

    Характерен случай с пострадавшим военнослужащим-артиллеристом Сергеем (имя изменено), который согласился дать взаймы прапорщику Андрею (имя также изменено). Только вот деньги требовалось перевести другому человеку, точнее – упоминаемому Тартыкову. Прапорщик представил его как Михаила.

    Из показаний пострадавшего:

    «Тот самый Миша действительно позвонил, сообщил номер банковской карты, куда я должен был перевести деньги. Тогда я не обратил особого внимания на то, что деньги, которые у меня просил Андрей, я перевел неизвестно кому. Однако чуть позже этот же Миша вновь позвонил мне и начал откровенно вымогать деньги. Якобы я должен ему за какие-то слова, сказанные в его адрес и адрес других людей. Если же я с ним не рассчитаюсь, то со мной разберется либо он, либо приедут некие «блатные» из Кемерово. Он запугивал и угрожал своими связями в правоохранительных органах Юрги, в командовании нашей части и даже ФСБ. Предупреждал меня, что жаловаться мне никуда не стоит. Якобы это все равно не поможет и у него везде все схвачено».

    История закономерно вызывает кучу вопросов – насколько тесно связан Тартыков с местной властью, если он сейчас на свободе?

    Было ли известно командованию войсковой части о фактах вымогательства у личного состава?

    И если было известно, то какая доля из воровского общака уходила вышестоящим офицерам?

    Судя по всему, в списке Тартыкова не один десяток жертв и ежемесячные обороты исчисляются сотнями тысяч рублей. Такими незаконными доходами он просто обязан был делиться с прикрывающими его силовиками.

    Самое мерзкое в этой ситуации даже не сама схема, когда боевые офицеры переходят в разряд «дойных коров», а то, что в части гарнизонов к этому стали относится как новой норме армейской жизни.

    Люди пришли за деньгами

    Все, что восточнее Урала, за исключением нефтегазоносных провинций, все больше отдаляется от основной европейской России. Кто предприимчивее – давно уехали, а оставшиеся порой не справляются с мрачной действительностью. Работы в Западной Сибири и на Дальнем Востоке немного, она малооплачиваемая, уровень жизни низкий, а криминальная среда, наоборот, цветет и пахнет.

    И когда в провинциальном городке появляется войсковая часть, в которой вращаются неплохие деньги (офицерам и контрактникам, действительно, платят достойно), местные блатные не могут пройти мимо. Просто потому, что брать дань особо не с кого уже.

    Хронология поборов с военных достаточно обширная.

    В Читинской области пару лет назад раскрыли схему рэкета в войсковой части РВСН, которая исправно платила авторитетам Гвишиани и Цыпылову. Кстати, именно в этой части Шамсутдинов расстрелял несколько сослуживцев. Армейское подразделение в этих краях не только обеспечивало национальную безопасность, но и пополняло воровской общак.

    Еще раньше, до 2017 года, в городе Алейске (Алтайский край) вымогатели выбивали деньги из контрактников-мотострелков. По данным следствия, в ход шли не только угрозы – военнослужащих избивали, шантажировали, заставляли покупать откровенный автохлам за большие деньги.

    В общей сложности блатные выудили из военной части не менее 1 млн рублей.

    Подобные позорные практики можно было встретить на Северном Кавказе лет 20–25 назад, когда местные этнические банды вымогали деньги у воевавших контрактников и младших офицеров. Просто подгоняли несколько машин к КПП в день зарплаты и не выпускали никого без мзды.

    Как видим, успешный кейс расползся по всей стране.

    Самый, пожалуй, вопиющий случай произошел в 2014 году на Камчатке в Вилючинске.

    За деньгами отморозки приходили сразу на атомный ракетный подводный крейсер с характерным именем «Георгий Победоносец». Вот так офицеры элитного рода войск, отвечающего за стратегическую безопасность России, грели местных зэков. Некоторые отстёгивали с каждой зарплаты несколько лет подряд.

    Вышеприведенные случаи, с большой долей вероятности, далеко не единственные.

    К истории в Юрге, как водится, уже подключились на самом высоком уровне – заинтересовались и генералы, и Следственный комитет. Если бы не местный комитет солдатских матерей, факты поборов так и остались бы без внимания. Конвейер по сбору дани с военных продолжил бы работу.

    Дело здесь даже не самой позорной практике вымогательства у военнослужащих, а в катастрофическом падении авторитета армии.

    Люди видят с экранов очередную «Военную приёмку» о самых доблестных вооруженных силах, но, выходя на улицу, сталкиваются с людьми в погонах, трусливо отдающих получку банде отморозков. В оправдание можно только попенять на правоохранителей, намеренно или по непрофессионализму, не ведающих, что творится в городе.

    Заканчивать даже самые печальные истории необходимо на позитивной ноте. Нисколько не призывая решать конфликты подобным образом, напомню историю, приключившуюся в 2018 году в городе Петровск-Забайкальский (Читинская область).

    На местный вокзал прибыл эшелон с военными, которые решили перекусить в кафетерии. На беду здесь же свой день рождения праздновал блатной авторитет по имени Антон Жданов.

    В забегаловке случилась перепалка, двоих военнослужащих ранили, и гости отступили к эшелону. За ними двинулся почувствовавший кровь Жданов (кличка – Жданчик) с командой отморозков. Пьяни хватило ума с ножами и камнями штурмовать вооруженный караул – в итоге Жданчика застрелили, а подельника ранили.

    Эшелон продолжил путь из западной России к месту проведения учений «Восток-18». Видимо, ребята из ЦВО были не в курсе правил и порядков, установленных по отношению к военным в местных краях.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз