• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пересмотр итогов приватизации продолжается. Ещё одно предприятие готовится к национализации

    Ровно год назад была национализирована Башкирская содовая компания (БСК). С того момента на предприятии произошли существенные изменения. Так в 2021 году средняя заплата выросла на 15,8%, а с января 2022 года ожидается рост еще на 12,5%.

    Средняя зарплата на данный момент составляет 54 373 рубля, что существенно выше, чем в среднем по Башкирии и, особенно, в Стерлитамаке.

    Наращивает БСК и производственные показатели. В 2021 году выпущено 218 тысяч тонн бикарбоната (+18%), 52 тысячи тонн натра едкого твердого (+31%). В бюджеты всех уровней компания заплатила 10,4 млрд рублей налогов.

    История с Башкирской содовой компанией является ярким примером несостоятельности и абсурдности либеральных теорий, согласно которым частный собственник всегда эффективнее управляет предприятием, чем государство.

    Разумеется, нельзя применять такой универсальный подход везде. Ровно как и наоборот (государство всегда эффективнее). Ситуации могут быть разными.

    Особенно, если смотреть в отраслевом разрезе. Например, в нефтегазовой сфере государство доказало, что является единственным эффективным управленцем, а вот IT-отрасль - это поле частных (в том числе, небольших) компаний и коллективов, которые постоянно придумывают что-то новое.

    Но, разумеется, даже частные компании должны работать исключительно в рамках тех правил, которые устанавливает государство.

     

    Кучуксульфат

    В 2021 году произошли важные, но не всем заметные изменения. Впервые за всю новейшую историю государство стало применять механизм деприватизации и национализации предприятий. Там, где была очевидна вредительская роль собственников.

    Да, началось все с Башкирской содовой компании, но это был первый прецедент. В 2021 году практика была расширена. Например, по ситуации с Соликамским магниевым заводом (СМЗ), где отменяются результаты приватизации.

    Сейчас же дошла очередь еще до одного предприятия, под названием "Кучуксульфат". Завод расположен в Алтайском крае, в рабочем поселке Степное озеро, для которого оно является градообразующим.

    На предприятии работает 1,2 тысяч человек. Основная деятельность - производство сульфата натрия из добываемого мирабилита. Выручка - 6 млрд рублей, прибыль - 733 млн.

    Генеральная прокуратура подала иск в Арбитражный суд Алтайского края. Утверждается, что "Кучуксульфат" был незаконно приватизирован в 1991-1993 годах. Поскольку предприятие занимается добычей, то для его приватизации было необходимо получить разрешение федеральной власти, в то время, как процедура прошла исключительно при одобрении краевого комитета и фонда имущества Алтайского края.

    Ну а какие ныне акционеры у "Кучуксульфата"? Удивительного ничего нет. Это кипрский офшор "Капок инвестментс лимитед", который выступает ответчиком по делу. Иные акции распределены между физическими лицами.

    В настоящий момент пока еще акционеры "Кучуксульфата" пытаются убедить суд в том, что предприятие относится не к добывающей, а к химической промышленности. В

    прочем, вряд ли они смогут добиться успеха, поскольку, как было сказано выше, "Кучуксульфат" ведет добычу мирабилита со дна Кучукского озера. Да, потом сырье перерабатывается, но ведь основная деятельность - все же добыча. Работает предприятие на собственном сырье.

    Поэтому практически нет никаких сомнений в том, что иск Генеральной прокураторы будет удовлетворен, а "Кучуксульфат" вернется в собственность государства.

    P.S. В заключении стоит отметить, что данная ситуация стала известна через вбросы в СМИ. Остается только догадываться, сколько подобных исков ведется по всей стране, ведь "Кучуксульфат" - рядовое предприятие регионального значения. Об истинных масштабах деприватизации мы даже еще не знаем.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз