• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 256
    Пользователей: 0
    Гостей: 256
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Всё идёт по плану. На Гайдаровском форуме Силуанов и Набиуллина выступили с апологией застоя

     

    ФОТО: СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ / АГН "МОСКВА"

    На сессии Гайдаровского форума прошёл настоящий бенефис главных либеральных монетаристов России – главы финансового ведомства Антона Силуанова и обер-банкира Эльвиры Набиуллиной. Вновь мы вынуждены были выступать в качестве свидетелей унылого зрелища – апологии сислибовского экономического курса. Единственный, кто высказал хотя бы минимально адекватные мысли, – глава Минэка Максим Решетников. Увы, политической воли стать на путь конфронтации с Минфином и ЦБ у него по-прежнему не хватает.

    В Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы проходит одно из самых масштабных мероприятий, посвящённых вопросам отечественной экономики – Гайдаровский форум. 14 января состоялась сессия "Россия и мир: макроэкономические приоритеты", модератором которой выступил наш давний знакомый, ректор РАНХиГС Владимир Мау. Участие в специализированной сессии приняли министр финансов России Антон Силуанов, глава Министерства экономического развития Максим Решетников и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина – то есть, по сути, те, кто ответственен за национальное хозяйство нашей страны.

    Старые сислибовские песни о главном

    Увы, от системных либералов Силуанова и Набиуллиной ничего нового мы не услышали. Господа либеральные монетаристы не меняют своей риторики, даже невзирая на стремительно меняющуюся международную конъюнктуру. Глава финансового ведомства в очередной раз признал, что Россия остаётся в гордом одиночестве, реализуя политику "сдерживания инфляции" путём обескровления собственной экономики. При этом высказал железобетонную уверенность в том, что другие страны начнут действовать так же, как наша.

    Что будет в условиях повышения ставок процентных? А это неизбежно, потому что для борьбы с инфляцией денежные власти будут неизбежно повышать стоимость денег. Что будет в этих условиях, как будут реагировать компании, как будут чувствовать себя государства, которые набрали долги, в условиях высоких ставок? Вот это, на самом деле, серьёзная тема,

    – заявил Антон Германович.

    На чём основана такая убеждённость? Кризис уже год как охватил всю мировую экономику, а ставки никто повышать пока не собирается. Федеральная резервная система сохранила её на уровне 0-0,25% годовых, Европейский Центральный банк на уровне 0%, Народный банк Китая даже снижает её – с 3,85% до 3,8%. Турция в условиях бешеной инфляции идёт на уменьшение ставки рефинансирования (с 18% до 14%), за что подвергается суровой критике. Господин Силуанов явно фантазирует.

    Эльвира Сахипзадовна, описывая проблемы, стоящие перед русской экономикой после восстановления от последствий локдаунов и пандемии в целом, почему-то стала упирать на необходимость активизации частных инвестиций в экономику, мотивации частных инвесторов.

    У нас часто говорят, что частных инвестиций недостаточно, потому что у нас высокие ставки по кредитам, но я хотела бы ещё раз отметить, что не недоступность кредита, а желание брать на себя акционерный риск – это то, что делает инвестиции. Кредит – это всегда рычаг, который позволяет масштабировать успешные проекты, и доступность кредита не будет решающим источником расширения производства, если частный сектор не готов брать на себя акционерный риск. Готовность брать на себя акционерный риск в российских условиях – это один из вопросов,

    – отметила председатель главного финансового регулятора нашей страны.

    И вновь непонятно на чём основанная убеждённость. Россию действительно не смогут вытащить частники. Риск здесь ни при чём: у них просто нет на это денег. Реализация масштабных и социально значимых инфраструктурных проектов – дело государственное. У государства средства есть. Не хватает только решимости начать вкладываться в мегапроекты. Ни один частник не возьмётся за претворение в жизнь проекта, у которого отдача измеряется 10-15 годами. Предприниматели будут вкладываться в сферы, где можно извлечь быстрый доход. И винить их в этом сложно. Какому бизнесмену в нашей стране придёт в голову строить Северный широтный ход или возводить трассу, которая тесно свяжет Китайскую Народную Республику с Европой? Эльвире Сахипзадовне давно пора выбросить из головы либеральные штампы и перестать, наконец, бояться государственного вмешательства.

    Циник Силуанов

    Антон Силуанов между тем словно издевается над всеми нами.

    Деньги же есть сейчас, прибыли большие, огромные прибыли. Вопрос, чтобы эти прибыли пошли в новые рабочие места, в новые производства и так далее. И здесь вопрос защиты собственности, гарантии макростабильности: инфляции, курсовые, налоговые и так далее. Мы должны это более чётко бизнесу сказать,

    – говорит человек, который весь прошлый год рубился за то, чтобы в развитие реального сектора не пошло ни рубля.

    Стараниями министра финансов пороговое значение Фонда национального благосостояния, ниже которого запрещается использовать средства для инфраструктурных проектов, было повышено с 7% до 10%. В 2022 году некоторые аналитики прогнозируют повышение до 15%. Наступивший год вообще будет непростым: нас ждёт очередной виток жёсткого противостояния государственников и либеральных монетаристов за расходование резервов ФНБ.

    Луч света в тёмном царстве

    Здравые мысли на сессии форума выражал только министр экономического развития Максим Решетников. Он напомнил собравшимся, что бороться с инфляцией можно, только расширяя предложение, то есть вкладываясь в национальное хозяйство, а не изымая деньги из него, как это делает тандем Силуанова –Набиуллиной.

    Но, безусловно, ни Центральный банк, ни мы в моменте сдемпфировать вот это влияние не можем. Более того, надо понимать, что долгосрочный ответ на любую инфляцию – это всё равно рост предложения. Поэтому самое главное – сохранить главный мотив предпринимателей, их веру в то, что их усилия возвратятся в виде прибыли, разумной прибыли, честной прибыли на вложенные усилия,

    – резонно отметил глава Минэкономразвития.

    Что с того?

    Самое печальное во всей этой ситуации то, что с течением времени ничего не меняется. Либералы в экономическом руководстве нашей страны глухи к аргументам, которые выдвигаются государственниками. Складывается впечатление, что и вокруг себя они не смотрят, не учитывают богатый мировой опыт борьбы с инфляционными процессами. В Министерстве финансов и Центральном банке фактически засела группа отъявленных фанатиков. Им не важна действительность, им важно то, чтобы реализовывались их идеологические конструкции. К сожалению, пока сковырнуть этих либеральных фундаменталистов не получается, а значит и рассчитывать на поступательное экономическое развитие России не приходится.

    Константин Двинский 




    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз