• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (404)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Россия готовится к проведению противодесантной операции на Курилах

    Одной из главных и самых реалистичных угроз территориальной целостности России являются претензии Токио на Курильские острова. В нашей стране к этому относятся по-разному. Ура-патриоты считают, что японцы на силовой сценарий никогда не осмелятся, поскольку мы тотчас, без «озабоченностей», сомнений и раздумий превратим островное государство в фонящий радиацией «стеклянный» архипелаг. Либералы, напротив, убеждены, что это все «кремлеботы» наговаривают на миролюбивых японцев, которые способны только бесконечно терпеливо просить назад свои «северные территории», а времена Перл-Харбора и захватнических войн в Азиатско-Тихоокеанском регионе остались давно позади.

    Однако, судя по действиям Минобороны РФ, в нашем военном ведомстве сценарий противодесантной операции на Курилах как минимум не исключают. Что дает нам основания так полагать?

    «Миролюбивая» Япония

    Идея возвращения Курильских островов в Японии давно уже получила статус национальной. В 2018 году, когда президент Путин внезапно заговорил о необходимости подписания мирного договора с Японией, там явно сочли, что Шикотан и группа островов Хабомаи у них в кармане.

    Не срослось. Реакция российской общественности на подобные «прозрачные» намеки оказалась столь резкой, что в Кремле, сделав шаг вперед, пришлось делать два назад. В ходе внесения поправок в Основной закон в 2020 году было окончательно запрещено торговать своими территориями, а за подобные призывы теперь можно быть привлеченным к реальной уголовной ответственности. Но это позитивное для российской государственности решение может иметь серьезные внешнеполитическое последствия. Перед Японией закрыты все сценарии мирного решения Курильского вопроса, и остались только не мирные.

    В период правления Синдзо Абэ началась явная и активная милитаризация Японии, военные расходы стали расти, перейдя планку в 50 миллиардов долларов в год. Сейчас Токио хочет довести свой военный бюджет до 2% от ВВП, и это при том, что формально у Японии нет ни армии, ни флота, а имеются лишь Силы самообороны. Под легализацию полноценных Вооруженных сил предполагается переписать Конституцию страны.

    Де-факто японцы и так давно обладают большим современным и мощным военно-морским флотом. Для повышения его наступательных возможностей два вертолетоносца класса «Идзумо» были переделаны в легкие авианосцы, оснащенные американскими СКВВП F-35B, по 20 истребителей пятого поколения на каждом. Также Токио обладает развитой многочисленной истребительной и противолодочной авиацией и подводным флотом. Япония активно сотрудничает с США в области укрепления противоракетной обороны, закупает американские вооружения.

    В общем, это очень серьезный противник, который, если взять за скобки ядерные вооружения, в этом регионе уже давно сильнее России с ее устаревшим и немногочисленным Тихоокеанским флотом. Неприятно, но это факт.

    Укрепление дальневосточных рубежей

    Наличие столь высокомотивированного и хорошо вооруженного соседа, имеющего открытые территориальные претензии к нашей стране, не может не вызывать тревогу. Отметим, что в Минобороны РФ почему-то не полагаются исключительно на ядерное оружие как средство сдерживания потенциальной агрессии, а явно готовятся воевать с японцами конвенциальными способами. Давайте вспомним, что уже сделано, и подумаем, что еще можно сделать для укрепления дальневосточных рубежей.

    Во-первых, для противодействия японскому флоту на островах Кунашир и Итуруп были развернуты береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион». Под конец 2021 года «Бастионы» появились и на острове Матуа, взяв на прицел стратегические проливы.

    Во-вторых, для борьбы с японской авиацией на Курильских островах были размещены системы ПВО С-300В4, на острове Сахалин – ЗРК С-400, а на Чукотке – сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31БМ. На Итурупе на ротационной основе теперь находится звено истребителей Су-35. На острове Матуа планируется восстановить полноценный военный аэродром.

    В-третьих, Минобороны РФ явно допускает, что против Японии этого может оказаться недостаточно, поэтому непосредственно на «северных территориях» размещаются части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, входящей в состав 68-й армейского корпуса, отвечающего за Сахалин и Курилы. В 2020 году отдельный танковый батальон был усилен «ракетными» танками Т-72Б. По сравнению с базовой версией Т-72, танк оснащен более мощным двигателем, дополнительной защитой и современной системой управления огнем и связью. Т-72Б способны стрелять не только снарядами, но и управляемыми ракетами из ствола пушки. Это позволит им вести даже огонь с берега по малым кораблям и десантным средствам.

    Военные эксперты поясняют, что подобные танки, как защищенные мобильные огневые точки, необходимы для осуществления противодесантной операции. Тогда же воинские части, дислоцированные на Сахалине, получили «реактивные» танки Т-80БВМ, особенностью которых является возможность быстро завестись даже в сильный мороз, а также высокая скорость перемещения. Под конец прошлого года эти бронемашины были поставлены непосредственно на Курилы, сообщается в пресс-релизе Восточного военного округа:

    В 2021 году на вооружение воинских частей армейского корпуса ВВО, дислоцированных на Курильских островах, поступила партия современных модернизированных танков Т-80БВ. Отличительной особенностью танков семейства Т-80 является единая газотурбинная силовая установка, за что он был назван «летающим» танком.

    В общем, как-то непохоже, что наличие ЯО дает Минобороны РФ основания игнорировать японскую угрозу. Скорее, наоборот. В нашем военном ведомстве очевидно готовятся ко всем вариантам, включая необходимость оборонять Курилы конвенциальными способами. Сюда же можно отнести последнюю информацию по укреплению Тихоокеанского флота РФ.

    Так, на КТОФ пойдет один из двух строящихся в Керчи универсальных десантных кораблей проекта 23900 «Иван Рогов», а также два больших десантных корабля проекта 11771 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин», которые в настоящее время строятся на калининградском «Янтаре». Сюда же пойдут фрегаты улучшенного проекта 22350 «Адмирал Амелько», «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Юмашев». Кроме того, под занавес 2021-го появилась информация о том, что на Амурском судостроительном заводе будет заложена серия из шести фрегатов проекта 22350. Подробностей пока нет, но не исключено, что это будут «суперфрегаты» водоизмещением в 8000 тонн, соответствующие классу эсминца УРО. Перенос производства кораблей 1-го ранга на Дальний Восток – это позитивный шаг, но одновременно и тревожный «звоночек».

    Также может быть целесообразно создать в этом беспокойном регионе полк сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 Морской ракетоносной авиации, забрав их из Дальней. Возобновление производства стратегических ракетоносцев Ту-160М дает основание на это надеяться. Для эффективного оперативного управления ударными и зенитными вооружениями Восточного военного округа крайне желательно передислоцировать сюда самолеты ДРЛОиУ.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз