• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (439)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В тревожном ожидании 2023-го. Россию ждёт новая пенсионная реформа?

     

    ФОТО: TIMOFEY ZADVORNOV / SHUTTERSTOCK.COM

    Систему социального обеспечения граждан России ждёт серьёзная реформа – к 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования соединят в единый Социальный фонд. Следом, по логике, к нему должны присоединить фонд ОМС. Есть вероятность, что государственники правительства Мишустина – Белоусова задумали, наконец-то, провести подлинную пенсионную реформу и сделать так, чтобы деньги из социальной сферы не сгорали в инфляционном огне, а работали на развитие реального сектора экономики.

    Правительство России приняло решение об объединении в одну структуру нескольких организаций-гигантов – Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Она получит название Социальный фонд (СФ). Цель – убавить бюрократию и сделать предоставление социальных услуг населению более удобным. У СФ будет новый организационно-правовой статус внебюджетного фонда. Сейчас ПФР и ФСС имеют статус государственных учреждений. Как говорится в проекте нового закона, внебюджетный фонд представляет собой некоммерческую организацию для осуществления функций по обязательному пенсионному страхованию и социальной поддержке граждан нашей страны.

    "Социальные" деньги должны работать на экономику

    Реформирование системы соцфондов началось ещё в феврале 2021 года, когда в отставку ушёл тогдашний глава Пенсионного фонда России Максим Топилин (ныне возглавляет экономический комитет Государственной думы). Вместо Топилина, человека вице-премьера Татьяны Голиковой, был поставлен Андрей Кигим. Теперь кабмин готовит создание новой суперструктуры, которая должна появиться уже в 2023 году. И курировать её будут Министерство труда и социальной защиты во главе с Антоном Котяковым и госпожа Голикова, чьи позиции, несомненно, усилятся.

    Почему эти вроде бы частности так важны для каждого из нас? Дело в том, что социальные фонды – это колоссальный объём денежных средств. Кощей над таким златом просто зачах бы. По данным на 2022 год, размер Пенсионного фонда составил 10 триллионов рублей, Фонда социального страхования – 988 миллиардов рублей. В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (фонд ОМС) складировано около 2,8 триллиона рублей. Итого в сумме получаем фантастическую цифру 13,8 триллиона. Для сравнения: объём Фонда национального благосостояния – 13,5 триллиона.

    Попытки использовать деньги "социалки" для инвестиций в развитие национального хозяйства (а это единственный правильный вариант распоряжения данными резервами) предпринимались и ранее. Все помнят накопительную часть пенсии, которую заморозили в далёком 2014 году. В накопительную часть шло 6% от пенсионных отчислений. Но данная система была построена сислибами, а всё, что бы они ни делали, проваливается. Так случилось и на этот раз. Негосударственные пенсионные фонды попросту вывели деньги наших стариков в зарубежные офшорные юрисдикции. Ярчайшим примером является случай с НПФ "Открытие", о котором наш телеканал делал специальное расследование в июне прошлого года.

    Конечно, сказать "средства просто пропали" необъективно, это не соответствует действительности. Однако доходность ужасная, средства инвестированы не туда, куда нужно – в облигации федерального займа и акции. А это далеко не всегда реальный сектор экономики. Зачем деньги пожилых вкладывать в ценные бумаги банков или ретейла? Эти сферы и так разбухли от прибылей.

    Что с того?

    Безусловно, "социальные деньги" крайне важны для экономики. И ими нужно распоряжаться грамотно и эффективно. Первый русский телеканал Царьград не раз говорил о том, что России требуется проведение настоящей, а не профанационной пенсионной реформы, которая позволила бы использовать средства соцфондов для долгосрочных инвестиционных вложений. Такое применение пенсионных денег широко распространено в мире. На данный момент единственным реальным источником финансирования проектов с окупаемостью в 10-15 лет является ФНБ. Однако, как мы прекрасно знаем, распечатывать его не даёт либерально-монетаристское лобби в лице Антона Силуанова, главы финансового ведомства.

    Хочется верить в то, что предстоящее объединение ПФР, ФСС и фонда ОМС в Социальный фонд – сигнал к тому, чтобы деньги старшего поколения пошли на инвестиции в реальный сектор экономики, а не сгорали в огне инфляции и не пошли на ОФЗ и акции крупных денежно-кредитных организаций. Единственное, смущает кураторство Татьяны Голиковой. Персона довольно спорная, выходец из либеральных монетаристов (достаточно сказать, что именно Татьяна Алексеевна занимала должность вице-министра финансов в кабмине Михаила Касьянова).

    Константин Двинский 




    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз