• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Набиуллина подняла ставку до 20%, Силуанов обязал экспортеров продавать 80% валюты

    Сегодня Банк России поднял ключевую ставку до 20%. Такого не было очень давно. Мы даже не вспомним, когда. Впрочем, нет никаких сомнений, что это временное решение буквально на несколько месяцев. Может быть, даже на месяц.

    В текущей ситуации, действительно, необходимо снизить ликвидность. Но только в краткосрочной перспективе, пока паника на финансовом рынке не успокоилась. Такое должно продлиться не более недели. Сегодня курс доллара в моменте переваливал за 100, евро - за 110

    Центробанк поступил абсолютно правильно, приостановив торги на фондовом рынке. Более того, средства нерезидентов, вложенные в наш фондовый рынок, были "временно" заморожены. Но что-то нам подсказывает, что это "временно" продлится очень долго. На конец первого полугодия 2021 года нерезиденты владели 80% акциями, находящимися в свободном обращении.

    Наверняка, в ходе распродаж октября-февраля эта доля сократилась, но все равно составляет значительное количество. Решение верное. Средства нерезидентов будут поддерживать ликвидность.

    Силуанов и Набиуллина

    Также отметим решение Министерства финансов об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами. Отметим, что распространяется это требование на всех. Данный шаг существенным образом поддержит наш валютный рынок. Профицит счета текущих операций у нас традиционно положительный. То есть, валюты в нашу страну заходит куда больше, чем тратится.

    По оценкам специалистов, в рамках решения Минфина ежедневно на рынке будет продаваться 1,8 млрд долларов. Этого вполне достаточно для того, чтобы пережить нынешнюю панику и вернуть курс к прежним значениям.

    Разумеется, все то, что делает сейчас Центробанк и Минфин (продажа валюты экспортерами, покупки золота на внутреннем рынке, заморозка активов нерезидентов) за исключением повышения ключевой ставки надо было делать гораздо раньше. О чем мы неоднократно писали на канале.

    Тем не менее, нынешние события радикально знаменуют собой окончание эпохи либерального монетаризма. На наш взгляд, Эльвира Набиуллина покинет занимаемый пост уже в июне. Просто потому, что в текущих условиях она работать не умеет. Процесс смены системных либералов на государственников является естественным. И сейчас уже никто и ничто не сможет его остановить.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 февраля 2022 15:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    То, что в ближайшие дни и недели будет происходить в нашей экономике, экономисты называют экстерналией, сопутствующим внешним эффектом. Надеемся, положительным внешним эффектом.

    Впереди у страны подлинная, а не мнимая деоффшоризация, расчехление и перековка «пятой колонны», отставки и наказание виновных в казнокрадстве, коррупции, алчности, плачевной экономической ситуации, падении уровня жизни, соглашательстве и коллаборационизме.

    Бежать некуда и не на чем. Руководителям финансово-экономического блока и некоторым губернаторам (мэрам) лучше самим вместе с замами положить заявления на стол, надеясь на «авось» и милость, чем усугублять своё и без того незавидное положение. Вы ещё позавидуете Улюкаеву и Абызову.

    На смену вам рано или поздно придёт национально ориентированная элита, не имеющая ничего общего ни с вами, ни с многочисленными кающимися подписантами, проживающими по преимуществу за границей.

    Россия - не ваша, а наша страна. Мы вас предупредили.

    ТГ Антискрепа

    Антискрепа - не только книга. Антискрепа - ещё и телеграм-канал доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского.
    На связи: @peopleeconomist

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз