• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гай Анонимус: Несть им числа и нет спасения!

    С приличествующими римлянину чинностью и степенностью шествовал я намедни в сторону Большого рынка, проверить, как продаётся моя несравненная капуста. Как водится, размышлял при этом о древнем благочинии, прадедовском богопочитании и прочих неисчислимых добродетелях Народа Рима.

    ...– Спасайтесь, о любезный Гай! – отвлек меня от праведных мыслей истошный вопль. – Бегите! Рим пал!

    Передо мной стоял, тяжело дыша, знакомый торговец сладостями. Туника его была изорвана, взгляд безумный, руки дрожат, кровавая юшка из ноздрей.

    - Как – Рим пал? Куда – пал? Почему – пал? – вытаращился я. – Нашествие варваров? Парфянское войско у стен?!

    - Хуже, досточтимый легат! – взвыл торговец и припустил что есть ног вверх по улице, выкрикнув напоследок: - Гораздо хуже, чем стая диких мантикор и леопардов! Старухи! Старухи! Несть им числа и нет спасения! Помилуй нас Юпитер Максимус Сотер!.. Это бесконечный ужас и конец мира!!

    Над торговыми рядами поднимался столб черного дыма. Разбегались охваченные паникой хозяева лавок и мирные покупатели. Рыдали дети. Я на всякий случай забрался на ближайшую ростру – и безопаснее, и обзор получше.

    Еще два года назад, когда в Риме объявилось кровожадное чудовище Ковидла, выяснилось, что старухи способны грабить не хуже, чем банда самых отъявленных сицилийских пиратов. Тогда жертвой их нечестивого вожделения стали крупа гречихи и - я невероятно извиняюсь! - губки для протирания зада после дефекации. Кстати, ни единая философская школа так и не разъяснила эту загадочную тайну – почему именно губки?..

    На сей раз моему взору предстала картина, по выражению одного иудейского пророка, апокалиптическая. Титаномахия. Битва Первобытных Стихий. Гектахойнтеры и циклопы против Кроноса и Гипериона!

    Необозримое войско старух, потрясая клюками, проводило молниеносную и тщательно разработанную спецоперацию по десахаризации Вечного Города. Перво-наперво старухи массированным налетом разгромили казённые склады с тростниковым сахаром, потом взяли в котлы и перемололи рынки, а затем маневренными штурмовыми группами начали зачищать лавки мелких торговцев. Перед беспощадными легионами Тьмы всё разбегалось, позади всё рыдало. Непокорные расстреливались в упор вставными челюстями, забивались насмерть скалками и чугунными сковородами.

    Спецназ в вязаных беретах, не встречая организованного сопротивления, почуял вкус невинной крови и ринулся к рядам, где торговали солью и мукой. Мешки тотчас грузились на спины рабов и их бесконечная вереница исчезала за горизонтом.

    «Рим надо спасать!» – решил я и набрав полную грудь воздуха проревел с ростр:

    - Внемлите же, о престарелые матроны! Обратитесь во слух и внемлите!

    Разворачивавшийся внизу чудовищный спектакль вселенских разрушений и гибели на мгновение замер. Ко мне обратились тысячи колючих свирепых глазок. Еще мгновение и старухи разорвут меня в лоскутки.

    - Цезарь Август провозгласил награду за голову вождя умбрийских варваров Зелибобикса! Пять! Мер! Сахара!

    - Каждой?.. – прошамкала беззубым ртом самая отвратная старуха, густо присыпанная мучной пылью.

    - Каждой!

    Звенящую тишину нарушил грохот рухнувших ворот провиантского склада городской когорты, приведенного старухами в вид абсолютно неописуемый.

    - Фланговый манёвр, - начали шептаться безжалостные сокрушительницы миров. – Манипулярное построение... Боевые слоны! Засадная фаланга! Надо использовать численное преимущество и занять позиции на высотах вокруг Куявиса! Опередить в развёртывании!

    - Диоклетианишна, да не пихайся ты своим костылём, дура старая!..

    Тут я понял, что Зелибобиксу конец, а на дымящихся руинах Куявиса вскоре состоится разнузданная кулинарная оргия. Под вой одичалых псов.

     

    Источник - Гай Анонимус (legatus-pretor) .
    Тэги: юмор

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз