• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Два "сюрприза" от сислибов

    Вчера произошли два совсем не приятных события. По одному из них приходится на Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину. Начнем, пожалуй, с главы Минфина

    Вчера Минфин выплатил осуществил выплаты по евробондам Россия-2022 и Россия-2042. По первому было заплачено 564,8 млн долларов, по второму - 84,4 млн долларов. Общая сумма, соответственно, 649,2 млн долларов.

    Кто-то может подумать, что деньги были выплачены из замороженных ЗВР, как это было ранее. Но, нет, в США заявили следующее:

    США не санкционировали никаких транзакций, связанных с замороженными российскими средствами в США. Выплаты по российским еврооблигациям были произведены не из замороженных резервов

    В российском же Минфине также подтвердили данное сообщение:

    Платежи были осуществлены в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций – в долларах США. Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией

    То есть Силуанов продолжает платить жуликам, укравшим наши резервы. И, более того, не в рублях, как это он заявлял полтора месяца назад, а в иностранной валюте. Что это за позор такой?

    Чего боится Силуанов? Что "респектабельные" рейтинговые агентства объявят России дефолт? И что от этого поменяется?

    Объявление дефолта по внешнему долгу имеет смысл только в том случае, если государство проводит активные заимствования на внешнем рынке. Но сейчас мы даже теоретически не можем разместить евробонды. Даже до 2022 года в них не было никакой нужды.

    Второй "сюрприз" преподнесла Эльвира Набиуллина. К сожалению, подтвердилось то, о чем мы предупреждали неделю назад. ЦБ намерен снимать валютные ограничения. В частности, по обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

    Набиуллина на вчерашней пресс-конференции заявила следующее:

    обязательную продажу валютной выручки для несырьевых экспортеров можно отменить, для сырьевых — снизить ее до 50%

    То есть, по данному направлению мы вернемся на положение января-февраля 2022 года, когда огромное количество валютной выручки проходило мимо нашей экономики.

    Что же означает отказ от продажи валютной выручки? То, что она будет копиться на евродолларовых счетах экспортеров. То есть, по факту находиться на корр. счетах в иностранных государствах. Тоже самое, что были бы где-нибудь в офшоре. Как минимум, эти деньги никак не будут работать на нашу экономику. Как максимум, могут быть заблокированы в любой момент.

    Ограничения по обязательной продаже валютной выручки если и снимать, то только для торговли с Китаем или же Индией. То есть, в тех валютах, которые исключают риски безопасности.

    В общем, и Силуанов, и Набиуллина опять начинают играть в либерализм. Совершенно не понятна их мотивация. Перед кем они хотят быть "честными"? Почему они лишают страну валюты?

    Понятно, что сейчас у нас огромный профицит счета текущих операций. Евродолларов заходит очень много. Девать их некуда. Но это не значит, что от них нужно избавляться всеми способами, выталкивая за пределы страны просто так.

    О том, что необходимо делать, как абсорбировать валюту и пускать ее на конкретные цели мы писали здесь:

    Но правительство в кратчайшие сроки не может запустить необходимые программы, не может организовать целевые закупки продукции критического импорта, технологий, найма специалистов и так далее.

    Тем не менее, придерживать валюту должен именно ЦБ, ожидая, когда правительство будет готова. Все инструменты, даже в условиях ограничений, у Банка России есть.

    Хорошо, представим, что либералы не способны эффективно управлять валютой. Не в состоянии ее раскидать по различным финорганизациям или же госкомпаниям.

    Есть иной вариант. А, именно, продать евродоллары в Китай и получить юани. Пусть у нас копятся юани, которые можно собирать и на счетах ЦБ. Никакой блокировки не будет. Когда же правительство "созреет", то ЦБ начнет по-тихоньку продавать юани, передавая деньги правительству. Да, будут небольшие потери от конвертации. Если продавать через рубль, то будет двойная комиссия.

    Но все равно это лучше, чем просто отдавать валюту за границу, не зная, что с ней делать.

    В общем, ЦБ с Минфином снова показывают свою некомпетентность. А выплата по евробондам в валюте - это полный позор.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз