• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 1
    Гостей: 55
    manta
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (527)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ярошенко рассказал о пережитом за 12 лет в американской тюрьме

    Пытки, издевательства, психологическое и физическое давление – это то, с чем столкнулся российский летчик Константин Ярошенко, который 12 лет провел в американской тюрьме.

    Даже по дороге домой узник американцев 28 часов провел в кандалах, тюремщики не снимали их до последней минуты. Константин также рассказал, что ему помогло выжить в этих ужасных условиях: «Я верил, очень сильно верил, что это состоится и рано или поздно вернусь благодаря нашим властям, которые добивались все эти годы. В особенности наш МИД и, конечно, наш президент».

    На вопрос о том, что помогало ему держаться все эти годы летчик ответил, что это «семья и поддержка со стороны всего российского народа мне очень сильно помогали и не дали мне сломиться и сдаться, потому что верили, что рано или поздно все это совершится, и я окажусь на родине».

    Ярошенко считает, что он «рядовой российский граждан, и ко мне отношение — меня не бросили, не оставили, помогли моей семье. Это не киношная фраза, я могу сказать за себя, что это так и есть — Россия, русские своих не бросают».

    Российский гражданин также сообщил, что намерен доказать нарушение правительствами США и Либерии фундаментальных международных прав человека. Он подчеркнул, что хочет «довести до всего мира, что творят власти Америки на территории третьих стран вне их юрисдикции». При этом Ярошенко отметил, что прекрасно понимает, что «международные организации являются американскими марионетками, которые выполняют их указы».

    В США в 2011 году Ярошенко был приговорен к 20 годам заключения в американской тюрьме по обвинению в попытке транспортировки наркотиков. Все это время россиянин отрицал свою вину и считал свой арест в Либерии провокацией. Российская сторона неоднократно требовала его освобождения, однако добиться этого МИД РФ удалось только сейчас.

    Эта история с самого начала была очень темной. Никаких подробностей, кадров из зала суда. И даже лица Ярошенко 12 лет никто за пределами американских тюрем не видел. Есть только кадры, как его в 2010 году задерживают в Либерии по подозрению в подготовке к ввозу наркотиков в США. По сути, его просто выкрали. Но перед этим, рассказал летчик, ему пришлось пройти через комнату пыток.

    «Это не для слабонервных. Это как в фильмах ужасов. Стена засаленная, арматура торчит, шкафчик открывается со всякими железками. Посидел скованным. Стульчик без одной левой ножки. Пятки, почки, пытали, душили», – поведал пилот.

    Потом еще били на американской базе и практически сразу начали предлагать сделку. Ярошенко должен был дать показания против Виктора Бута в обмен на смягчение приговора, но отказался. Причину потом по телефону пришлось объяснять жене.

    «Я помню, как он ответил на этот вопрос. Я говорю, знаешь, у нас много друзей есть, которые сказали: "Может, ты пойдешь на сделку?" и "Почему ты не хочешь идти?" Он мне сказал: "Вика, а как я буду с совестью со своей жить дальше, когда я человека посажу на пожизненное?» – рассказала жена Константина.

    Приговор был предельно жестоким – 20 лет, Ярошенко до последнего надеялся доказать невиновность. В деле были сомнительные доказательства. О наркотиках агенты, что вели запись, напрямую не упоминали. А сам он тогда почти не говорил по-английски. Но американские прокурор и судья быстро доказали, что российский летчик понимал, что собирался ввезти в США кокаин.

    «Само понятие "правосудие" отсутствует в США. Одна ложь, фабрикация, фальсификация фактов. Прокурор, судья используют слова we are believe или looks like. То есть "мы верим, что Ярошенко что-то там сделал"», – пояснил Константин.

    Эта американская формулировка believe вполне созвучна с британской highly likely и с западным способом что-то доказывать в принципе.

    «Я бы хотел все-таки привлечь власти США к ответственности, если это, конечно, получится. С предоставлением всех фактов», – отметил Ярошенко.

    По материалам Первого канала, Российской газеты, Вести.ру, Рен-ТВ

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз