• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дыхание настоящей России

    Условно-патриотические взгляды резко отличаются от условно-либеральных тем печальным фактом, что у патриота, в отличие от либерала, нет никакого «дизайна» для своих ценностей, и, больше того, нет никакой «операционной системы» для них, — а всё, что есть вместо них, ужасно.

    Если человек либерал, то он ведь не просто мечтает о «глобальном мире», «конкуренции», «европейском выборе» или «гей-параде», нет, ему услужливо, словно бы в супермаркете, предлагают целый набор организаций, офисов, лидеров, символов, каких-то готовых социальных и словесных схем, устроенных именно для него, и он плывет по волнам этого подготовленного мира так гладко, словно бы он — яхта олигарха в теплых морях.

    Здесь у него Сохнут и израильский паспорт, здесь Госдеп, здесь европейские фонды и всевозможная левая профессура, здесь Зеленский с Арестовичем произносят торжественные речи, здесь — «подвиг Навального», Анджелина Джоли, Барак Обама, словом, все подготовлено, все очень красиво и все для вас.

    А что у патриота?

    А у патриота — ни-че-го.

    Выходит какой-то косноязычный чиновник, что-то невразумительное бубнит. В телевизоре вопят какие-то сомнительные граждане. Кто-то «возвращает на место памятник Ленину», привет, давно не виделись. Под шум боевых действий против Украины внезапно объявляют, что мы, мол, признаем легитимность украинского руководства (и это — на фоне того, что оттуда несется в адрес Кремля). Потом опять что-то бубнят.

    И твоя задача состоит в том, чтобы, продираясь сквозь этот отвратительный позднесоветский и послесоветский бюрократический кисель, сквозь этот мусор неправильных слов и глупых жестов, сквозь всю эту государственную систему, которая обращается либо сама к себе, либо, в лучшем случае, к продавщице из райцентра, которой вечером делать нечего и она на полчаса телик включила, но никогда не к тебе, ни в коем случае не к тебе, — все-таки увидеть где-то далеко, за всем этим сором политики, — русскую историю, русскую культуру и русскую судьбу.

    О, как это бывает трудно.

    И, разумеется, каждый, кто не дает себе труда раскапывать эту помойную кучу, кто хочет организовать себе реальность легко и приятно, окружив себя хоть бы и полупридуманными, но такими убедительными, такими красноречивыми, модными людьми и такими же их идеями, — бежит на другую сторону.

    А ты, кряхтя и вздыхая, остаешься на этой. Садишься на пенек, разводишь свой одинокий костер.

    Вокруг — «тайга». Здесь никого и ничего нет, ни прогресса, ни гиперлупа на Марс, ни трансгендера, ни даже говорливого коуча под желто-голубым флагом. Ты — сам с собой.

    Любишь Россию? Значит, люби и терпи. И гордись тем, что ты все-таки смог — вопреки всему — ее увидеть.

    Но война наша дышит горячим дыханием, серой и гарью, и попав в это дыхание, ты вдруг ощущаешь, что жив. Пока Джонни Депп выясняет с Эмбер Херд в суде, кто кому обкакал кровать, ты стоишь радом с Великим, которое поднимается рядом с тобой в полный рост. Ты можешь посмотреть этому Великому в глаза, ты можешь задать ему гамлетовские вопросы — и, внезапно, они не зазвучат неуместно. Ты почувствуешь дыхание настоящего.

    Ценен кусок земли, добытый в бою. Ценен каждый час жизни, добытый в бою. Ценно каждое прикосновение любимой или любимого, потому что может быть последним. Каждый закат и рассвет. Ценна отвага. Ценны первобытные умения: лежать, бежать, карабкаться, атаковать. А Барак Обама, права геев, европейский выбор и «подвиг Навального», оказывается, цены совершенно никакой не имеют.

    Это Россия. Она — настоящая.

    Кстати, Джоли, говорят, во Львове чуть-чуть увидела обстрел, немного так, по касательной, встретилась с нашими «калибрами». Как тебе, Анжелина? Почуяла дыхание Истории, которую там у вас, за океаном, я слышал, собирались уже отменять? Из всей поездки — ты ведь это запомнишь сильнее и ярче всего?

    Прилетает дождь слепой и солнечный косо нам.
    Здесь, на юге, цветёт сирень, и яблони — розовым,
    «Град» звучит, как морской гул. Арта — как выбивание пыли.
    Доживём ли, говорила, до мая. Почти дожили.

    По апрелю бредут старики, лишённые крова.
    Завтра будет май, а мы к нему не готовы.
    Константиныч показывает простреленную штанину
    И ещё, говорит, контузило, как прыгал с машины.

    Ну и кем ещё воевать, как не ими, то есть, не нами,
    Русскими мужиками, русскими пацанами,
    Русским девчатам бабий поднимать вой:
    Ряженый мой, суженый,
    Вернись ко мне контуженный,
    Да живой.

    Материал: https://t.me/Ivorytowers/14149




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз