• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Хазин: Методы борьбы с инфляцией

     

    фото: bm.ge

    Я много раз пояснял, что главной задачей Мишустина в сфере экономики является разблокирование инвестиционного процесса. Поскольку естественный инвестиционной процесс в России намертво заблокирован политикой Центробанка. Это хорошо видно по структуре денежной массы, которая в 2.5 раза ниже нормы — около 40% от ВВП при норме около 100%

    Соответственно, единственный вариант у правительства — использовать бюджетные инструменты. Это правительство Мишустина делает очень активно, и в сфере отдельных крупных проектов, и в части поддержки инфраструктуры, и в части поддержки малого и среднего бизнеса. С последним, кстати, есть проблемы, поскольку на региональном уровне эта политика, во-многом, саботируется. Так во всяком случае мне пишут мои корреспонденты.

    Но тут правительство сталкивается с очень серьёзной проблемой, которая тоже связана с Центробанком. Теоретически, ЦБ борется с инфляцией, практически, он принципиально не понимает причину этой самой инфляции. Повышением ставки можно бороться с инфляцией монетарной, а у нас она носит характер инфляции издержек. Какая бы ни была у нас ставка, она никак не влияет на масштаб импортных цен. Но объяснить это руководству ЦБ невозможно (кстати, как и руководству ФРС США, которое тоже повышает ставку, хотя у них не инфляция издержек,  а структурная инфляция).

    В результате, у нас в стране сложилась совершенно идиотическая ситуация: после введения санкций инфляция резко упала (до, менее чем, 3%). Но, теоретически, может и вырасти, поскольку импортные потоки восстановятся, импортозамещения у нас хромает.

    Почему? А потому, что дать деньги на инвестиции государство может. Предприятие может построить. Но для пополнения оборотных средств нужно брать кредиты, а они не менее 15-18% (поскольку ставка ЦБ на сегодня 14%). То есть работать такие предприятия не могут, они же не наркотики производят!

    Поневоле вспоминается старый подростковый анекдот, про тётеньку которая пришла к врачу и жалуется, что у неё секса нет. Врач размышляет и тут она добавляет, что ещё у неё на лице прыщи…

    «Секса нет. На роже прыщи. На роже прыщи. Секса нет. Так это же какой-то заколдованный круг получается!» — восклицает врач

    Вот и нас так. Инфляция высокая из-за импорта. ЦБ из-за инфляции повышает ставки. Из-за этого невыгодно строить импортозамещающие предприятия. Импорт растёт, снова растёт инфляция. Разница только в том, что у нас сейчас инфляция низкая. И вот тут-то и снизить бы ставку и запустить импортозамещение… Но нет, ЦБ не хочет.

    А можно всей этой истории дать и другую квалификацию. Правительство во главе с Мишустиным пытается решить важнейшую проблему — запустить инвестиционный процесс для импортозамещения. В условиях санкций — критически важная для страны задача. А ЦБ активно саботирует решение этой задачи, причём врёт как в части причин инфляции (она не носит монетарный характер), так и в части принимаемых мер (при низкой инфляции высокие ставки бессмысленны даже с точки зрения методики МВФ). И что в такой ситуации должны делать компетентные органы любой страны, не только нашей?

    Попытки достучаться до ЦБ делались много лет, это бессмысленно. Моё мнение, нынешнее руководство ЦБ эта тема просто не интересует, оно очень ограничено интеллектуально и тупо выполняет методички МВФ (можно ли сегодня признать эту структуру дружественной к России организацией?). Но я могу и ошибаться в причинах такого поведения, а вот то, что действия ЦБ не просто тормозят развитие экономики, но и прямо противоречат действиям правительства видно уже невооружённым глазом.

    Хорошо ли это...



    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз