• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 1
    Гостей: 55
    LeifHinton4
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Неубедительно. Алексей Кудрин встал на сторону западного бизнеса

    Вчера Алексей Кудрин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе Счетной палаты в 2021 году. Само выступление было скучным и неинтересным. Однако Кудрин здесь ни при чём: должность обязывает оперировать унылыми цифрами статистики.

    Зато сразу после выступления обер-либерала с весьма здравым предложением к Кудрину обратился Вячеслав Володин, выразив волю всего депутатского корпуса:

    Или смотреть тут 

    В общем, Кудрину отвертеться не удалось. Госдума в очередной раз очень ярко показала истинное лицо системного либерала. Заранее понятно, что он напишет в своем экономическом обосновании.

    Однако вопрос, который поднял Володин, действительно, является важным. В 90-е годы либералы отдали Западу целые отрасли нашей экономики. Однако высокотехнологичные производства Запад предпочёл развалить. В том числе, с помощью "наших" олигархов. А вот в сферу добычи полезных ископаемых зашёл активно, выкачивая из России природные ресурсы. О чем говорить, если в свое время одной из крупнейших нефтяных компаний на отечественном рынке была British Petroleum.

    По Сахалину-2 и вовсе получилась возмутительная ситуация. В 90-е годы либералами был принят закон о СРП (Соглашение о разделе продукции), по которому иностранному инвестору предоставлялись беспрецедентные льготы в нефтегазовых проектах. К слову, одним из разработчиков данного документа был лидер партии "Яблоко" (пока еще не признана иностранным агентом) Григорий Явлинский.

    Впрочем, в 2004 году Путину удалось отменить этот закон, а также расторгнуть 260 из 262 соглашений. Правда, по двум соглашениям (Сахалин-1 и Сахалин-2) лоббистские возможности Запада оказались слишком сильны. Выход западных компаний с Сахалина тогда лежал не столько в экономической, сколько в политической и геополитической плоскости. Впрочем, в том же "Сахалине-2" Кремлю в 2006 году после тяжелых переговоров с западными компаниями все же удалось получить контрольный пакет (50%+1 акция) через "Газпром". До этого все 100% акций контролировали англо-голландцы и японцы.

    Что касается Сахалина-2, о котором заявил Володин, то структура акционерного капитала управляющей проектном компании (Сахалин Энерджи) является следующей:

    • Газпром - 50% + 1 акция
    • Shell - 27,5% - 1 акция
    • Mitsui - 12,5%
    • Mitsubishi - 10%

    Две последние компании являются японскими, куда, собственно говоря, и направляется СПГ с Сахалина-2.

    Отчет о финансовом результате за 2021 год компания "Сахалин Энерджи" не представила, однако в 2020 году она заработала 1,08 млрд долларов, что по среднему курсу того года составляет 77,94 млрд. Однако тогда, как мы помним, стоимость СПГ устанавливала антирекорды. В мае 2020 года она и вовсе составляла 40-50 долларов за тысячу кубометров за спотовым рынке Европы (хаб TTF).

    Более правильными при оценке прибыли Сахалина-2 являются цифры 2018 года, когда показатель составил 128 млрд рублей. В прошлом 2021 году, когда произошло ценовое ралли, чистая прибыль, судя по всему, составляла уже в районе 150 млрд рублей, продолжив увеличиваться в первом квартале этого года. Эти цифры сопоставимы с бюджетом целой Сахалинской области.

    В общем, японцам и англо-голландцам по прошлому году досталось около 75 млрд рублей. Кто-то может сказать, что не такие уж и большие деньги по сравнению с цифрами федерального бюджета, но именно подобным образом мы и разбазаривали наши ресурсы, закрывая глаза то на Сахалин-2, то на 44% иностранных акционеров в Сбере, то на офшоризацию металлургической отрасли. В итоге, если суммировать все эти цифры, то и получается, что за прошедшие десятилетия из России было выведено более триллиона долларов.

    Что касается "Сахалина-2", то англо-голландцы с японцами так и не выходят из проекта. Да, Shell ведет какие-то там переговоры с индусами и китайцами, но пока что рассчитывает переждать. Да и если все же продаст долю, то получит за это огромные деньги.

    Государству здесь следует поступить следующим образом. А, именно, заморозить долю Shell и японцев в Сахалине-2, зачисляя прибыль на специальный счет до того момента, пока Евросоюз и Япония не снимут наложенные на Россию ограничения (разумеется, они этого не сделают). Поэтому средства со специального счета можно направлять на прямые инвестиции в проекты реального сектора экономики. Например, через механизм покупки облигаций. Как было сказано выше, разморожены для иностранных компаний эти деньги будут, к примеру, когда ЕС и Япония разморозят наши резервы.

    Что касается вхождения в капитал индийских или же китайских компаний, то здесь необходимо вести переговоры. Конечно, их присутствие в Сахалине-2 нам выгодно, поскольку гарантирует постоянный рынок сбыта для СПГ и частично привязывает энергетическую безопасность Индии и Китая соответственно к России. Однако вхождение азиатских компаний в Сахалин-2 на предыдущих условиях Соглашения о разделе продукции бессмысленно. Даже дружественным государствам мы не можем делать столь щедрые подарки. Поэтому если изъявят желание участвовать в проекте, мы можем передать им в управление доли Shell, Mitsui, Mitsubishi хоть бесплатно с разморозкой прибыли (во избежание неприятностей КНР и Индия могут создать новые специальные компании с нуля), однако прибыль с проекта должна распределяться по совершенно иной формуле.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз