• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Напечатать деньги для Роскосмоса. Рогозин предложил Набиуллиной включить печатный станок

    Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил достаточно рабочий инструмент финансирования высокотехнологичной отрасли экономики. А, именно, профинансировать разработку ядерного буксира "Зевс" и новую пилотируемую систему за счет печатного станка ЦБ.

    В настоящем материале не будем рассуждать о самой системе "Зевс". Информации о ней, что логично, крайне мало. Однако учитывая тот факт, что Россия является мировым лидером по применению ядерных технологий, можно с уверенностью заявить, что разработка и эксплуатация "Зевса" станет прорывом в мировой космической отрасли. В настоящий момент подобное не может сделать никто. Так, благодаря "Зевсу" до Марса станет возможно добираться всего лишь за 40 дней вместо нынешних 4-6 месяцев.

    В данном материале рассмотрим финансовую сторону вопроса. Рогозин предлагает напечатать рубли, проведя взаимозачет с объемом замороженных ЗВР. Точная цифра не известна, однако она, как минимум, составляет 370 млрд долларов. По текущему курсу это 23,3 трлн рублей.

    Сразу же следует отметить, что это не необеспеченные деньги. Наоборот, они были изъяты из нашей экономики и направлены в экономики Запада. Да даже если бы деньги и были бы ничем не обеспеченными (с либеральной точки зрения), то при проектной ограниченной эмиссии, эффект для экономики был бы таким, что якобы проинфляционные риски вследствие роста выпуска товаров и услуг быстро превратились бы в дефляционные.

    Космическая отрасль является одной из самых высокотехнологичных и создает огромный мультипликативный эффект для всей экономики. Полученные технологии могут активно применяться в иных сферах.

    Банальный пример - Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), который входит в "Роскосмос", два года назад начал производить пассажирские лифты. То есть, предприятие благодаря работе в космической сфере, получило необходимые компетенции для производства гражданской продукции. И таких примеров масса.

    Если говорить о конкретных цифрах, то, по мнению Рогозина, госкорпорации хватит дополнительно 1 трлн до 2030 года. Прямо скажем, это деньги совсем небольшие. В годом выражении за 7 лет (2023-2029) средняя сумма составляет всего лишь 142 млрд рублей (нынешний бюджет "Роскосмоса" чуть превышает 200 млрд рублей в год).

    Могут ли эти 142 млрд в год как-то повлиять на инфляцию даже в том случае, если они будут ничем не обеспечены, и мы будем придерживаться либеральной теории, что эмиссия всегда ведет к росту цен?

    Конечно, нет. На 1 апреля 2022 года объем денежной массы в России составил 68,2 трлн рублей, увеличившись на 1,54 трлн (с 66,659 трлн) всего лишь за месяц с 1 марта. Но агрегатор М2 вырос не благодаря проектной эмиссии ЦБ, а благодаря банковскому мультипликатору, эффект от которого для национальной экономики является сомнительным. Конечно, это лучше, чем ЦБ просто выкачивал бы ликвидность, но при прямых инвестициях в реальный сектор стимул для экономики является огромным.

    В общем, те самые 142 млрд в год, которые дополнительно запрашивает Рогозин никак не приведут к инфляции. Зато приведут к существенному развитию высокотехнологичных сфер русской экономики. К тому же, "Роскосмос" работает в режиме замкнутого цикла. То есть, все деньги пойдут в реальный сектор.

    Впрочем, в данном материале мы разобрали ситуацию на примере конкретного проекта. И даже если не привязываться к "Роскосмосу", то можно отметить, что подобных проектах в высокотехнологичных сферах у нас огромное количество. Важно просто предоставить им финансирование за счет точечного вливания ликвидности.

    Промышленный высокотехнологичный рывок не требует больших денег. Это всего лишь 2-4 трлн дополнительных инвестиций в год. Даже если брать уже обеспеченные деньги из замороженных ЗВР (отзеркаливая эмиссию), то их хватит на 6-12 лет. А за это время можно достичь огромных успехов.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз