• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 126
    Пользователей: 1
    Гостей: 125
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (607)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Подельники Чубайса в России получили сигнал. Игра началась

     

    ФОТО: DUMA.GOV.RU

    Одна из самых громких новостей минувшей недели – правоохранительные органы России проверяют информацию о вовлечённости в коррупционную схему Анатолия Чубайса и его окружения. Как сообщают источники в силовых структурах, сейчас ведётся проверка документации на признаки состава преступления. Увидим ли мы суд на "рыжим Толиком"?

    Наконец свершилось – Анатолием Чубайсом вплотную, как кажется, занялись силовики, о чём сообщило агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники:

    Различные подразделения силовых структур России в рамках проверки поступившей информации о совершении действий коррупционной направленности со стороны бывшего главы Роснано Чубайса и его окружения опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию.

    Кроме того, стало известно, что ранее правоохранительные органы начали проверку информации о "скрытых в банках Европы счетах бывшего главы Роснано и спецпредставителя президента России Анатолия Чубайса. Сумма может достигать нескольких миллиардов долларов, утверждает ТАСС. Сумма иностранной валюты на них может достигать нескольких миллиардов.

    Напомним, в конце марта текущего года Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента России, которую занимал с декабря 2020 года, после чего покинул страну. Медиа сообщали, что Чубайса видели в Турции, Израиле и Италии.

    История "рыжего Толика" – это символ грабежа и нищеты. Десятилетиями этот деятель "пилил" Россию. Перемещался по горизонтали и вертикали, уничтожал отечественную экономику. Реформировал энергетику, что привело к резкому росту тарифов. Осваивал "нанотехнологии" за наш с вами счёт. Был "непотопляем", и только спецоперация на Украине позволила снести этого персонажа.

    Чубайс никогда не жил на одну зарплату, его ежегодный общий доход превышал 200 миллионов рублей. За пять лет консолидированным итогом он получил более одного миллиарда ста миллионов рублей. При этом убыток Роснано за этот же период составил более 65 миллиардов рублей. Начиная с 2014 года доходы Чубайса были засекречены, однако кое-какие цифры в прессу всё-таки просачивались.

    По данным медиа, семь лет назад Чубайс получил долю от продажи имущества фонда "Перспективные компании", который он основал вместе со своим другом-аферистом Борисом Минцем, сбежавшим в Лондон. Минц обвиняется в разворовывании как минимум 30 млрд рублей.

    Как сообщал Forbes, после этой сделки доход Чубайса превысил 1 млрд рублей. Сейчас он тоже сбежал, точнее, ему дали возможность выехать из России. 

    Как такое получилось, смогут ли его вернуть обратно, кто из окружения Чубайса может сесть за совершённые преступления, да и состоится ли такой суд?

    Вернуть обратно – хоть тушкой, хоть чучелком, главное – доставить...

    Эту тему в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с адвокатом Иваном Мироновым и почётным президентом международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергеем Гончаровым.

    Юрий Пронько: Понятно, что Чубайсу дали сбежать, и он этим воспользовался. Однако сейчас силовики, пусть и задним числом, но пытаются выяснить, в чём состав преступления. Понятно, что он смог из России вывести очень серьёзные суммы. Кто мог позволить ему уехать и кто обеспечит его возврат?

    Иван Миронов: Если мы говорим о возвращении Чубайса на Родину, то тут не важно как. Хоть чучелком, хоть тушкой, главное – его сюда доставить, хоть по частям. Он должен быть возвращён в Россию.

    Другой момент – я не понимаю эти тизеры от правоохранительных органов о проверке наличия скрытых миллиардных счетов. Эта информация должна прозвучать, когда по России идут уже десятки арестов, задерживаются подельники, поскольку у Чубайса не было соратников: все его сослуживцы – это подельники.

    Из той преамбулы, которую мы услышали от правоохранительных органов, речь идёт об организованном преступном сообществе, куда входили десятки заинтересованных лиц. А санкции по ОПС начинаются от 10 лет колонии, и сюда же ещё добавляются коррупция, легализация, мошеннические действия и всё остальное.

    У нас история получилась – как с Минцем, о котором вы упомянули: сначала ему дают "зелёный коридор" в Лондон, потом его объявляют в розыск и начинают уже на каждом углу шельмовать. С Чубайсом получается то же самое.

     

    БОРИС МИНЦ. ФОТО: ID1974/SHUTTERSTOCK.COM

    - И в итоге того же Минца обвиняют в воровстве 30 миллиардов…

    И.М.: Конечно, реальных шагов мы не видим. Чуть ли не 30 лет Чубайсом и его подельниками совершались преступления, а в итоге реального дела мы не видим.

    Кроме того, когда мы говорим, что правоохранительные органы что-то пытаются найти, мы помним о вопиющем деле, когда офшор Минца даёт подставному чубайсовскому офшору, оформленному на чужое лицо, кредиты на несколько миллиардов, на которые строится дом в Переделкине. Строится он для Чубайса, но он как бы к этому отношения не имеет.

    Но когда фактический владелец – сотрудник Чубайса захотел забрать этот дом себе, наши правоохранительные органы тут же возбуждают уголовное дело по мошенничеству, а Чубайс становится потерпевшим.

    То есть годами отдельные высокопоставленные сотрудники покрывали все преступления и махинации Чубайса с госбюджетом. И с них тоже надо спросить, чтобы подобное на повторялось.

    Получается, что именно они и обеспечили Чубайсу отъезд?

    И.М.: Конечно. Предупредили, обеспечили объезд, а потом сказали: "Давай, а мы тут потом уже начнём".

    Мы всё это проходили: Почему всё "вскрывается" только после его отъезда?

    - Сергей, вы эту позицию разделяете?

    Сергей Гончаров: Да, конечно. Наши выступления – и моё, и Ивана, они будут выглядеть пафосно. Но давайте говорить откровенно, фигура Чубайса, наверное, самая ненавистная для нашего населения. Никто и никогда этого не скрывал. Но это не мешало ему занимать высокие должности, обогащаться и чувствовать себя превосходно.

    А после того как он уехал, мы теперь начинаем вскрывать: там украдено, тут украдено. Всё понятно, мы это уже проходили. Наши правоохранительные органы и судебная система работают выборочно.

    Если политическая власть даст отмашку, этот человек будет наказан, его могут даже посадить в тюрьму. Не будет отмашки – всё будет спокойно, как, к примеру, всё было с Анатолием Сердюковым и Евгенией Васильевой. Сколько было статей по этому поводу, как их полоскали.

    - И было судебное решение по Васильевой.

    С.Г.: Но что мы получили из того, что было своровано? Пшик! Один пристроился к очередной кормушке, а богатейшая женщина малюет свои картинки.

    И ещё один яркий пример – полковник Дмитрий Захарченко. Неужели вы думаете, что кто-то верит, что Захарченко спрятал у себя в туалете 8,5 миллиарда и никому об этом не было известно? Где же его покровители?

    Я вас уверяю, через 2-3 года, посидев на "красной зоне", он выйдет из заключения по страшнейшей смертельной болезни, которую ему надо будет лечить дома. Так что это мы всё уже проходили.

    Теперь по Чубайсу. Россия получит не Чубайса, а дырку от бублика. Классическое выражение вспоминается: "Да кто ж его посадит, он же Чубайс". Вот в чём проблема!

    О волшебной формуле непотопляемости "рыжего Толика": деньги и покровительство

    - Ну, смотрите. За ним три крупных эпизода: приватизация и залоговые аукционы, затем реформирование РАО "ЕЭС" и, конечно, Роснано. Но здесь вообще вопиющий случай. Всем понятно, что если бы не помощь министра финансов Антона Силуанова, то Роснано постиг бы дефолт. Государство, которое ранее вливало сотни и сотни миллиардов, вновь спасло корпорацию. Какая волшебная формула позволяет Чубайсу оставаться непотопляемым? Получается, что влияние так называемой "семьи" никуда не ушло даже сейчас, во времена спецоперации?

    И.М.: Первое – это огромные деньги, которые шли на подкуп чиновников и серьёзных, влиятельных людей из правоохранительных органов.

    - То есть это во власти всё?

    И.М.: Я сам через это прошёл. Я видел, как в отношении меня фабриковалось дело о покушении на Анатолия Борисовича. Я знаю, как трепетали перед ним этим люди в погонах, как трепетали судья и прокурор.

    Второй момент – это безжалостность Чубайса по отношению ко всем, кто становился у него на пути. Он проходился по ним катком, он расправлялся с ними, ничего им не забывая.

    И вот этот страх, деньги и, конечно, покровительство определённых американских кругов, от которых он в России был поставлен "смотрящим" над нашим либеральным блоком, делали из него некую демоническую фигуру "а-ля Троцкий", и подобраться к нему было практически невозможно.

    Пока не будет чёткой команды, его не тронут

    - А вы что скажете, Сергей?

    С.Г.: Я бы не стал соглашаться с такой трактовкой. Совершено верно, что есть покровители, которые способствовали обогащению Чубайса и закрывали глаза на то, что он творил в Роснано и так далее.

    Но когда начинали так называемые "младодемократы" – покойный ныне Егор Гайдар и Чубайс, Александр Коржаков представил Борису Ельцину более 30 фигур, которые были в их окружении. Все они являлись установленными сотрудниками спецслужб или агентами влияния. Но Борис Николаевич на это никак не отреагировал.

    И когда мы за ваучеры получили по две бутылки водки, определённые персонажи из окружения Чубайса и Гайдара получили заводы, фабрики, разработки, нефтяные промыслы – всю нашу экономику. О чём мы рассуждаем?

    До тех пор, пока не будет чёткой и ясной команды от власти всех подельников Чубайса привлечь к ответу, мы эти фигуры в зале суда не увидим. Но я не уверен, что это произойдёт. Я думаю, что найдут 2-3 оборванцев, таких как Захарченко, которые возьмут на себя все миллиардные растраты и скажут: да, мы виноваты, мы работали под Чубайсом, судите нас. Вот и всё, чем это закончится.

    - Доставят его в Россию, как вы думаете?

    С.Г.: Я ещё раз говорю: кто его посадит? Он – Чубайс. Мы получим дырку от бублика. И Чубайс, если не ошибаюсь, единственный наш чиновник, который не попал под санкции.

    - Есть ещё одна чиновница, не попавшая под санкции, – глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

    С.Г.: Ну, то есть мы все понимаем, о чём мы говорим.

    - Тогда зачем правоохранительным органам понадобилось раскручивать все эти дела?

    С.Г.: Они должны показать свою работу – что они якобы всё знали, но им не давали расследовать. Это мы тоже уже проходили, проходим и будем проходить.

    Это что же, команду дали, чтобы всё попрятали?

    - А вы, Иван, тоже смотрите на это с пессимизмом?

    И.М.: Я не вижу здесь конкретных шагов. Я вижу какую-то странную рекламу, которая только вредит следствию. Когда заявляют, что мы сейчас будем искать скрытые миллиардные счета Чубайса, то, поверьте мне, в течение двух часов эти счета будут размыты, а деньги перекинут самым запутанным способом, чтобы было невозможно их отследить.

    То есть правоохранительные органы (а точнее, источники от их имени) сегодня дают публичный сигнал всем тем, кого надо привлекать к ответственности за участие в организованном преступном сообществе: пока есть время, сваливайте. То, что мы сейчас видим, это фактическая диверсия, это предательство национальных интересов.

    Зачем это было сделано, зачем эту информацию запустили? Я думаю, только с одной целью – сообщить подельникам Чубайса, что надо "растворять" счета и сваливать из страны.

    То есть его не вернут, и он не вернётся, я правильно вас понял?

    И.М.: Мне кажется, что тут проще будет травануть, это будет эффективнее и раз и навсегда поставит в этом вопросе точку.

    Программа "Царьград. Главное" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 18:00. Не пропустите!





    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз