• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 124
    Пользователей: 0
    Гостей: 124
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Либералы захватили власть в РАН?

    Надо же! На прошедших в Российской академии наук выборах новых академиков и членов-корреспондентов свой ученый статус повысили сразу 15 человек из числа подписантов письма «научной общественности» против нынешнего внешнеполитического курса России, направленного на защиту наших соотечественников за рубежом.

    Новыми званиями обзавелись несколько непримиримых критиков русской власти в научной среде. В частности, академиками РАН стали подписанты того злополучного письма минеролог Леонид Аранович, лингвист Алексей Гиппиус, биофизик Фазоил Атауллаханов, физик Николай Розанов и литературовед Михаил Андреев. А новыми членкорами – аж десятеро из той компании.

    Зато некоторым русским ученым, которым не свойственно «преклонение перед иностранщиной», ставятсяразнообразные помехи на «пути в академики». Такой чести, например, не удостоился исследователь древнерусской литературы профессор Александр Ужанков установивший несколько лет назад место, время и автора легендарного «Слова полку Игореве». Если дело так пойдет и дальше, то Российская академия наук превратится в оппозиционную клоаку и иноагентурный филиал.

    Внешняя зависимость отечественной научной среды стала приобретать после распада СССР угрожающие масштабы.Запад сумел хорошо тут освоиться. В 90-е и начале нулевых еще нужно было вкладываться деньгами в наших ученых и преподавателей. Сейчас же затраты куда меньше (уже за публикации в тамошних научных журналах с авторов требуют плату), ученые и вузовские преподаватели получают из бюджета и от родителей студентов нормальную зарплату (у сановников от науки, вне зависимости от их научных достижений, денег вообще куры не клюют). Проще говоря: «пятая колонна» действует в интересах Запада и за свою деятельность получает наши деньги.

    Университеты, академические институты и «мозговые центры» принялись внедрять все «тамошнее». В результате, практически полная идейная и карьерная зависимость.Почему еще и карьерная? Так чтобы «дорасти» до званий и степеней, нужны публикации в западных изданиях. Есть публикации – есть поездки на конференции. Есть поездки – есть контакты. И вот вы вписались в идеологический мейнстрим. Сейчас вы понимаете, что если займете «самобытную» позицию, то потеряете не только связи с западными коллегами, но и будете вынуждены заняться «импортозамещением» в своей области знаний. Отсюда и подписи ученых под воззванием, осуждающим нынешние внешнеполитические шаги президента и правительства России.

    Таким образом, выборы академиков и членкоров (или присвоение ученых степеней) не являются лишь показателем конкуренции между учеными и подтверждением известного факта, что кумовство в русской науке, как и в прочих сферах, цветет пышным цветом. Мы имеем дело с наделением должностями и регалиями адептов вполне четкого идеологического направления, которое принято называть либеральным. Хотя что в нем осталось от свободы (liberty)?

    Может, просто перестать платить, и тогда им придется доказывать Родине, что она вовсе не «пятая колонна» и способны приносить пользу народу и стране, не думая о том, какого мнения о ней будут организаторы очередной конференции в одном из городов Европы?

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз