• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 1
    Гостей: 48
    Ri2iR
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В России запретят выдачу лицензий на разработку недр зарубежным компаниям

    Государственная Дума РФ приняла закон, по которому в России запретят выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям. По действующему ранее законодательству, пользователями недр могли быть субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане и юридические лица. При этом пользователями участков недр федерального значения (исключение - континентальный шельф и СРП, для которого прописываются отдельные условия) могут быть компании, зарегистрированные в РФ. Теперь пользователями недр могут быть только юридические лица, созданные в соответствии с российским законодательством, и индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ. В течение 30 дней с момента вступления новых норм в силу иностранные юридические лица должны быть уведомлены о необходимости передать право пользования участком недр российскому юридическому лицу. В течение 90 дней со дня направления уведомления пользователь недр, являющийся иностранным юрлицом, обязан создать компанию в России. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил, что принятое решение отражает современные реалии и поможет защитить экономические интересы России.

    Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович пояснил, что для иностранных компаний, продолжающих работать на территории России, закон не составит проблемы, а те, кто решил покинуть нашу страну, попросту не станут его исполнять. «Я думаю, этот закон нужен для того, чтобы дифференцировать отношение к этим компаниям и по-разному с ними выстраивать отношения. К примеру, французская Total готова работать с Россией, не хочет пока из России уходить, но на время приостанавливает дальнейшие инвестиции – тут одна история. В принципе, эта компания может в дальнейшем сохранить возможность разрабатывать месторождения в России, для чего с ней будут заключены соответствующие соглашения в будущем», - сказал он. «Если же компании, как Shell или BP, хотят полностью продать свои активы в России или даже готовы пойти на то, чтобы их национализировали – с ними другое отношение, тогда они в дальнейшем вряд ли смогут в Россию вернуться. По крайней мере, на прежних основаниях они уже не возвратятся. Так что этот закон, скорее всего, нужен, чтобы отделить компании, которые готовы переждать сложный период и в дальнейшем снова работать у нас, от тех, которые явно не готовы уже что-то делать в России», - подчеркнул Митрахович.

    Из материала сайта Neftegaz.ru:

    «Кроме того, принятый закон предоставляет РЖД без аукциона право пользования участками недр местного значения при добыче общераспространенных полезных ископаемых (песок, галька, щебень).
    Уточняется, что общераспространенные полезные ископаемые могут использоваться только для проведения строительных работ по инфраструктуре ж/д транспорта, в т.ч. для строительства Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Пользователями данных участков недр без аукциона могут быть также компании, с которыми монополия заключила контракт на ведение работ по строительству объектов инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования. Перечень таких объектов утвердит правительство РФ»
    .

    Денис Юрганов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз