• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Хазин: Как нам увеличить инвестиции

    Нужно, по всей видимости, подробно объяснить суть разногласий между денежными властями России (Центробанк и Минфин) и нынешним руководством правительства (Мишустин). Суть их, в общем, всего в одном вопросе: масштабе внутренних инвестиций.

    И если Мишустин пытается максимально эти инвестиции увеличить, то денежные власти, наоборот, максимально их снизить.

    Причина такой позиции руководства денежных властей носит внешний характер — это категорическое требование МВФ. Разумеется, вслух об этом никто из либералов, которые контролируют кредитно-денежную политику, не говорит, официальная позиция — забота о стабильности финансовой системы. То есть, по их мнению, колебания ставки в два раза, резкие (более 10% в день) скачки валютного курса и так далее — финансовую систему не расшатывают, а вот рост инвестиций — да, вещь крайне опасная.

    (отметим, что сам по себе рост инвестиций никаких инфляционных процессов не стимулирует, это хорошо было видно по политике Геращенко в 1999-2002 годах, когда колоссальный рост экономики, до 12-15% в год сопровождался снижением инфляции)

    Именно такие противоречия в официальной позиции как раз и говорят о внешних причинах запретов на инвестиции. Но возникает вопрос, а может ли правительство решить вопрос без участия ЦБ?

    Для ответа на него нам придётся дать некоторые общие цифры, с конкретными по России есть серьёзные вопросы в связи с колоссальным искажением статистики. Но, в общем картина выглядит примерно так. Для того, чтобы в стране был устойчивый экономический рост — нужно, чтобы инвестиции в основной капитал были как минимум 25% от ВВП. В нашей стране много лет подряд эта величина в районе 20% (с 2020 года — несколько уменьшилась), в Китае, например, она около 40%. Нам бы нужно эту цифру довести процентов до 30.

    Бюджет может консолидировать до 40% ВВП (у нас высокий уровень налогообложения, если его уменьшить, то увеличится отток капитала, так что снижение налогов необходимо, но его нужно делать правильно, например, отказаться от налогообложения реинвестируемых предприятиями доходов), но на инвестиции из него можно вытащить только 10-15%. То есть — речь идёт о 4% ВВП.

    Не забудем ещё, что поскольку денежная масса не меняется, то бюджет может перераспределить, но не может добавить. Таким перераспределением можно повысить эффективность использования средств, но новые в экономике не появятся.

    Итак, нам нужно 30% инвестиций от ВВП, есть — лишь 20% (это с учётом колоссальных усилий правительства), нужно ещё 10%… Откуда их взять? А вот тут мы вспоминаем структуру денежной массы. Она у нас 40-45% от ВВП при норме в 100%. С учётом среднего кредитного мультипликатора в 5 (у нас поменьше, из-за высокой ставки), это означает, что денежную базу нужно увеличить на 10% от ВВП (это как раз даст общее увеличение денежной массы процентов на 55-60.

    Вот эти 10% и есть недостающие инвестиции!

    Иными словами, для того, чтобы усилия Мишустина достигли успеха, нужно изменить денежно-кредитную политику так, чтобы инвестиционная составляющая в денежной массе увеличилась на 10% от ВВП. При этом расширенная денежная масса как раз достигнет примерно 100% от ВВП (поскольку нужно будет обслуживать вновь возникшие денежные потоки), а экономика начнёт устойчиво расти.

    Более того, на время можно и ещё более увеличить инвестиционную составляющую, но это уже нужно будет делать очень аккуратно. При этом увеличится поступление налогов, а вот инфляции не будет!

    Но! Правительство без ЦБ этого сделать не сможет! Вот почему я так настойчиво объясняю, что, несмотря на усилия правительства Мишустина, без изменения политики ЦБ (а это невозможно без смены его руководства), сделать это не получится!

    PS. Это была колонка Хазина от 23 июня 2022 года.

    Материал: https://vamoisej.livejournal.com/9503919.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз