• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Бомба для президента Путина или почему война отменяется

    Радостное шоу в Санкт-Петербурге, которое именовалось «Петербургский международный экономический форум» заставило задуматься о делах ну совершенно не международных.

    Да, «международный» можно смело брать в кавычки, потому что из первых лиц были только президенты Армении и Казахстана, а поведение господина Токаева явно показывало, что он приехал рассчитаться за помощь в сохранении его на троне Казахстана. Ну и Египет с «Талибаном». Последний вроде бы как признан террористической организацией в России, но это не точно. По крайней мере, бравые парни из Афганистана вполне свободно приезжают в Россию поговорить за бизнес.

    В общем – так себе форумишко оказался.

    Тем интереснее заявления, которые озвучили сразу несколько государственных чиновников самого высокого ранга. Я бы сказал – это была натуральная бомба, заложенная под Путина. Почему бомба и как должно рвануть?

    Все просто. Кто, как не Владимир Владимирович рассказывал про это самое «импортозамещение» все эти годы? Кого в действительности просто подставляют эти господа импотенты от промышленности? Президента…

    Самое забавное, что чиновники высшего уровня типа господина Чемезова из «Ростеха» считают, что России промышленность не нужна. Ну, почти не нужна. Типа «галоши и синие цыплята», остальное – от лукавого.

    Для начала я хочу процитировать господина Чемезова в плане того, что он сказал на вышеупомянутом «форуме»:

    Да, в моменте мы утратили доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим. Но это не является сигналом для тотального импортозамещения. В партнерстве с ведущими зарубежными компаниями мы создавали современные автомобили, лайнеры Superjet и МС-21, вертолеты «Ансат» и Ка-62 и другую современную продукцию.

    Да, сразу закрадывается мысль о «неполном служебном соответствии». Точнее, о полном несоответствии. Более того, хочется заорать: вы это серьезно? «Суперджет», в котором 80% импортных комплектующих и который без них просто не полетит никуда – это достижение? МС-21, в котором всеми силами пытаются сделать 50% российских узлов – это достижение?

    Ка-60, который мурыжили с 1990 по 2016 год и смогли поднять в воздух только когда французы из компании Turbomеca сжалились и дали двигатель Turbomеca Ardiden 3G? И только тогда смогли построить аж три экземпляра? Да, тотальный прорыв…

    «Ансат», который выпущен просто колоссальной серией в 90 машин, из которых 50 забрало Минобороны России – это тоже успех?

    И «тотальное импортозамещение» уже не нужно. У нас есть все, что нужно для жизни. И тут вопрос только в том, кому это нужно. То, что господину Чемезову тридцать раз плевать на самолеты и вертолеты, тут все понятно. Но это не означает, что в российских самолетах сегодня не нуждается Россия.

    Особенно сегодня, глядя на то, как откровенно задыхается в плане перевозок наше такое все оптимизированное ОАО РЖД. Точнее, уже не задыхается, уже синеет откровенно.

    Но еще одна цитата Чемезова.

    Экономическая устойчивость промышленности сегодня несоизмеримо выше, чем 15 лет назад, за прошедшие годы мы успели значительно перевооружиться в техническом отношении, наши компании имеют сегодня развитые продуктовые линейки, и стремление обеспечить технологический суверенитет принесло осязаемые результаты

    От этого почему-то не тянет смеяться. Хочется рыдать, особенно когда сам видишь эти «осязаемые результаты» технологического суверенитета.

    У меня сразу возникает вопрос: почему, когда госпожа Матвиенко, которая, так скажем, «не блещет» во многих отраслях, три года назад откровенно так смешивала с продуктами жизнедеятельности этот самый «Суперджет», почему ее никто не остановил? Аргументировано так.

    Наверное, потому, что госпожа Матвиенко была права на все 146% насчет того, что «Суперджет» никому не нужен, он как региональный самолет реально не очень, а то, что на 80% состоит из импортных комплектующих – так и вообще.

    Видимо, затыкать сенаторов на таком уровне, когда они начинают правду-матку резать не принято. Пока, по крайней мере.

    Но все, кто был причастен к оному действу, просто решили промолчать. Ну буянит Матвиенко – да пожалуйста. У нас же демократия. А сами под шумок продолжили свое дело по освоению без кавычек денежных сумм, выделенных на импортозамещение и отечественную авиацию.

    А что, вообще принцип просто шикарный: ничего никуда не полетит, но никому ничего за это не будет. Своих же мы не того… А потому да, бюджет будет потрошиться систематически и регулярно, народу будут вешаться на уши тонны лапши под радостные заверения что вот-вот, через пару лет, все полетит, и мы всех снова нагнем.

    И, кстати, импортные ребята, которые в свое время заносили чемоданы с валютой, чтобы в российском небе летали «Боинги» и «Эйрбасы», а не «Туполевы» и «Ильюшины», они тоже довольны, потому что без них все еще никуда.

    Просто лепота какая-то. Для импортной братвы, а вот у нас то ли зрада, то ли вредительство в чистом виде.

    И вот на этом питерском недофоруме из многих наших «эффективных» как после харакири посыпались заявления на тему того, что не надо нам ничего замещать. Все купим.

    Вот это «Все купим» - оно, конечно, да, но как показала практика, «купилка» эта ну очень сильно зависит от цен на газ и нефть. И как там будет потом, сказать сложно. То, что Россия лишилась европейского рынка, совершенно не говорит о том, что Восток будет у нас покупать по этим же ценам, что и Запад. Там торговаться умеют все, особенно Китай и Индия.

    Процитирую для разнообразия господина Мантурова, нашего министра промышленности.

    Даже в сложившейся ситуации, когда западные страны отказываются поставлять свои агрегаты, комплектующие, материалы и сырье, есть вторая половина мира, которая готова это делать. Импортозаместить все в одночасье — это, во-первых, достаточно дорого, а, во-вторых, такой подход не даст положительного экономического эффекта.

    Забавно, да? То есть, когда российский рабочий из российского сырья будет выпускать российскую продукцию – это экономически не выгодно. Понятно, что намного выгоднее экономически купить продукцию, которую сделали импортные рабочие из импортного сырья.

    Впрочем, не тот ли это министр Мантуров, который несколько месяцев назад сообщил, что импортозаместить все не удалось, потому что зарубежные поставщики кинули Россию с поставкой станков?

    Если он – я ничему не удивляюсь. Удивляюсь только тому, что у нас определенная категория граждан, наслушавшись бодрых воплей с Первого канала, свято верит в то, что завтра по улицам сотнями начнут кататься «Волги», «Победы» и «Москвичи».

    Конечно, будут. Надо только в «пятерку» сбегать, и они улицы заполонят. Но от того, что на «Джак» налепят лейбл «Москвич», а на «Лифан» - «Волги», они не станут от этого российскими машинами. Деньги будут уходить в Китай, поддерживая экономику этой страны.

    А наш «Автоваз» уже сообщил радостную весть, что максимум, на что может рассчитывать российский обыватель – это «Гранта» в категории «без ничего», то есть, на уровне 80-х годов. Ну и «Нива» оттуда же.

    Следующая новость у меня от господина министра Антона Силуанова:

    Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на «Лады».

    Смешная шутка, да. Так и вижу, губернаторов, которые кряхтя лезут в «Гранты» и там, задыхаясь по летней жаре, перемещают свои телеса по делам. С тоской поглядывая в сторону своих «Ауди» и «БМВ».

    Да, и спрос на эти «шедевры» от ВАЗа есть, а с машинами проблемы. Не успевает завод по причине нехватки комплектующих. Российских, турецких, французских…

    А давно в автомагазинах вы, уважаемые читатели, видели отечественные колодки? Диски сцепления? Свечи? Лампочки? Вот посмотрите внимательно, именно отечественные, а не сделанные сами знаете где, по заказу ООО «ККХ».

    Причем, когда все завертелось, можно было бы начать шевеления по поводу реализации проектов, которые позволили бы компенсировать отсутствие необходимых вещей.

    Но нет, с начала весны все разговоры идут о некоем «параллельном импорте». Причем, разговоры идут напрямую от представителей власти. И, когда прозвучали слова Путина о том, что разрешен параллельный импорт, вот тут все окончательно и бесповоротно расслабились. И начали срочно искать контрагентов за границей, которые спокойно купят то, чего не хватает.

    Но не надо быть Вассерманом, чтобы понять, что все эти каналы можно перекрыть легко и спокойно. И оставить всех в России в большой задумчивости.

    Но чтобы заместить – надо производить. А значит – работать. А вот этого нашим «эффективным» даже за их зарплаты и «золотые парашюты» не надо.

    И теперь мы вообще наблюдаем интересные рассуждения на тему того, что импортозамещение «вообще-то дело нужное», но не стоит рваться на британский флаг, оно необходимо только в оборонке и ряде ключевых производств. А остальное все купим. Мы ж богатые.

    Вот вся эта «жувачка» - она исключительно для первоканальских. Им хоть что проповедуй – все в корм пойдет. В том числе и «частичное импортозамещение». Они «за» и «ура!». Остальное – от лукавого, либералов и предателей.

    Но вот вопрос: чем замещать убитое напрочь в стране станкостроение? Основу всей промышленности, без которой вообще ничего невозможно сделать?

    Что делать со станками? Да, с теми, например, без которых не удалось запустить новопостроенный завод для «Армат»?

    Если что-то и надо возрождать в России, так это станкостроение. Но нет, вообще молчок, как будто у нас то ли все в порядке с ним, то ли его нет, станкостроения этого.

    И вот вопрос: а что будет, если нам реально перекроют поставки станков? ЗИПов? Что тогда будет?

    Да ничего не будет. Ни танков, ни «Суперджетов», ни даже «Грант». Да, конечно, если все собирать из комплектов с «Алиэкспресса», как у нас дроны «новых моделей» собирают. Тогда, конечно, запануем.

    Но об этом все министры и вице-премьеры предпочитают молчать. Все хорошо, граждане, вы, главное, лодку не раскачивайте. Мы все, что не заместим, параллельно импортируем. И наваримся на этом, но вам об этом знать в принципе, незачем.

    Еще одна цитата. Наш обожаемый Дмитрий Песков:

    Мы чувствуем себя несколько лучше, чем можно было бы подумать. Конечно, мы понимаем наши проблемы, мы понимаем, что за очень короткое время нам придется компенсировать довольно значительное снижение импорта в размере более 40−45%. Критического влияния западных санкций на российскую экономику не случилось. Для того чтобы реорганизовать импорт, необходимо реорганизовать направления импорта. Необходимо компенсировать западное направление, увеличив импорт с восточного. Все это вполне возможно, поскольку наш мир очень большой и богатый.

    Ну, я лично рад, что у них все хорошо, и они чувствуют себя намного лучше. Но еще хотелось бы так ощущать себя и лично самому. На одном уровне с Песковым. То, что он это наговорил каналу CNN, конечно, обнадеживает. Причем, американцев, а не россиян. И знаете почему?

    А все просто. Потому что в речи Пескова ни слова нет о том, что мы сами будем производить необходимое. Ни слова о том, что мы построим заводы и фабрики. Речь идет о том, что просто один импорт будет замещен другим. Европейский – индийским, американский - китайским и так далее.

    Никто из руководителей в сегодняшней России даже в голову не берет, что импорт могут перекрыть. И что надо заниматься такой сложнейшей задачей, как поднятие из руин собственной промышлености.

    Нет, зачем? Проще устроить параллельный импорт, а заведомый рост цен, который обеспечат и посредники, и логистика, просто переложить на граждан.

    А что, наш мир очень богатый, если по Пескову.

    В общем, все господа, которых я цитировал выше, то есть, Песков, Силуанов, Мантуров – они просто готовят репутационную бомбу под президента. И рванет эта бомба по полной программе, когда выяснится, что все эти триллионы, которые из бюджета щедро черпали на программу импортозамещения, осели в карманах тех, кто должен был замещать.

    На самом деле, как мне по секрету поведал один из тружеников этого фронта, «импортозамещение» на 90% в России – это «импортозанесение». Заносишь импортную валюту в достаточных количествах, получаешь статус производителя, и дальше делай, что угодно, закупай хоть в Китае, хоть на Вануату, главное – упаковку и лейблы правильно оформить. А что там под биркой «Сделано в РФ» - никого особо не волнует.

    Судя по тому, что начинает озвучивать эта путинская «гвардия», скоро мы должны будем увидеть крах так называемой «программы импортозамещения». И лично мне будет очень интересно увидеть, что же скажет Путин по этому поводу.

    А сказать придется, он же про это дело вещал и часто, и с оптимизмом. А вот оно как выходит, куда не кинь – везде клин.

    В общем, будет интересно увидеть, как Владимир Владимирович будет выкручиваться. Хотя, вполне возможно, что и никак. Просто промолчит. Не увольнять же столь надежных и преданных людей, как вышеперечисленные господа, не так ли?

    И ведь понимаешь, что увольнение и наказание ничегошеньки не изменят. Так уж у нас заведено. Но будущее У России в свете краха программы избавления от импортной зависимости смотрится не так оптимистично, как хотелось бы. Получается, что войну за светлое будущее мы в очередной раз проиграли.

    Вопрос – благодаря кому?

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 июня 2022 16:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.11.2021
    Sanches1964 | Комментариев: 143 | Публикаций: 0

    А ещё лет через 10-15 ВВП нас покинет по чисто физиологическим причинам. А эти все останутся, они в основном моложе. Вот тогда начнётся веселуха. Ещё про культ личности кровавого тирана Путина узнаем. От нынешних"патриотов" конечно. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз