• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 178
    Пользователей: 1
    Гостей: 177
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дефолт для Силуанова

    Сегодня Запад поспешил объявить России дефолт. Издание Блумберг, как всегда, не стеснялось в выражениях. Приводим некоторые выдержки из статьи:

    Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких западных ограничений, которые закрыли пути платежей зарубежным кредиторам.
    В течение нескольких месяцев страна искала способы обойти ограничения. Но в конце дня в воскресенье истек льготный период по выплате процентов на сумму около 100 миллионов долларов, подлежащий выплате 27 мая. Крайний срок считается событием дефолта, если он пропущен.
    Это мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя. С начала марта еврооблигации страны торгуются на проблемном уровне, валютные резервы центрального банка остаются замороженными, а крупнейшие банки отрезаны от мировой финансовой системы

    Во-первых, не Россия объявила дефолт, а Запад поспешил об этом заявить. Второе - никаких негативных последствий для нашей экономики не предвидится. Наоборот, разрыв с западной финансовой системой есть безусловное благо для России.

    Участие в глобалистском проекте стоило нашей стране огромных потерь. С 1994 по 2021 год включительно только официальным каналам из России утекло 911 млрд долларов. Но доллар 1995 года является более ценным, чем доллар 2021 года. Соответственно, в реальном выражении цифра оттока капитала уверенно превышает триллион долларов по нынешним деньгам. А сколько утекло по серым схемам - никому не известно

    Удивление вызывает тот факт, что западная пресса прямо с удовольствием смакует нынешний "дефолт". Можно подумать, что данное событие является куда более важным по своим фундаментальным факторам, чем, скажем, эмбарго на русскую нефть.

    Запад, действительно, приложил все силы для того, чтобы этот "дефолт" состоялся, всячески ограничивая возможности России проводить платежи. Сначала сделали невозможным гасить долг и выплачивать проценты из замороженных ЗВР, а затем уже перекрыли каналы прямых валютных выплат.

    Многих удивляет, почему Запад так активно спешил объявить России "дефолт". На самом деле объяснение довольно простое. Западные политики и финансисты живут совершенно в иной реальности. Они до сих пор оперируют правилами и понятиями, которые сформировались в последней четверти XX века, но уже в "нулевых" годах глобалистская финансовая идеология начала давать сбой, а в "десятых" полностью утратила актуальность. Теперь уже неважно, какой рейтинг выставляет Fitch или Moody's. Уже неважно, приходят ли спекулянты на ваш фондовый или валютный рынок. Это не имеет никакого значения.

    Мир стремительно фрагментируется на экономические и финансовые зоны. На обломках глобальных "общепризнанных" международных правил возникают двусторонние договоры и соглашения.

    Яркий пример - сертификация Индией 80 танкеров "Совкомфлота", что позволит бесперебойно торговать русской нефтью. Если ещё 20 лет назад покупатели из Индии ни за что бы не приняли наши энергоресурсы, если их не застрахует западная компания, то теперь так называемая репутация американских или европейских предприятий абсолютно не важна.

    Также и с "дефолтом". Ведь в чём его смысл. В случае дефолта в то или иное государство прекращает заходить международный капитал, облигации государства и предприятий становятся никому не нужны. Соответственно, правительство и компании лишаются возможности привлекать капитал на международных рынках и, как следствие, вкладывать в свое развитие.

    Однако для России данная модель была изначально абсурдной. Наша страна никогда не нуждалась в привлечении финансового капитала на международных рынках. Технологий - да, но не фиатных денег.

    Денег в нашей стране, в том числе, и в валюте было достаточно. Даже излишне достаточно. Но вместо того, чтобы создавать суверенную финансовую систему, которая обеспечивала бы развитие реального сектора экономики, системные либералы играли по глобалистским правилам. Чубайс, Кудрин, Силуанов, Греф, Набиуллина на первое место ставили международные рейтинги, старались обеспечивать беспрепятственное трансграничное движение капитала. Но в результате итог один - вывоз триллиона долларов за границу.

    Примечательно, что Силуанов до последнего момента старался играть в этой западной матрице, всеми силами пытаясь избежать "дефолта". Придумывая все новые схемы по выплате нашего госдолга.

    Ситуация, действительно, была абсурдной. В последние годы Министерство финансов разместило евробондов на несколько миллиардов евродолларов. Делалось это в условиях колоссального профицита бюджета и огромного положительного счета текущих операций. Зачем Минфин размещал внешний долг, когда никакой нужды в деньгах и в валюте не было? Более того, Минфин изымал куда большие суммы из нашей экономики в рамках бюджетного правила. Отправлял в ФНБ десятки миллиардов долларов ежегодно.

    Со стороны если посмотришь на эту политику, то подумаешь, что в Минфине происходило раздвоение сознания. Но, на самом деле, нет. Это раздвоение сознания называется либерализмом и глобализмом. А ведь мы говорили и год, и два года назад, что не надо размещать евробонды. Не надо складывать валюту в ФНБ. Не надо стимулировать отток капитала. Но до Минфина с Центробанком это не доходило. Хотя подобное было очевидно.

    В результате Запад объявил "дефолт". Но не России, не русской экономике. Это дефолт либеральной политике Силуанова, Набиуллиной, Кудрина, Грефа, Чубайса. Это их банкротство. Это закономерный итог работы тех деятелей, которые руководствовались не интересами нашей страны, а старались играть в "людей мира". Но как только Запад захотел, так поставил их наместо, перечеркнув и обнулив все правила. Оно и логично. Кто правила придумывает - тот их и изменяет, когда захочет.

    Но всё это является безусловным позитивом. Чем дальше Россия от Запада - тем лучше для нашей страны.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз