• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Проблемы Черноморского флота РФ приходится прикрывать личным героизмом моряков

     Многомесячное сражение за остров Змеиный, несомненно, станет одной из важнейших вех в военной истории России. Еще бы, нашей «великой сухопутной державе», как ее упорно пытаются позиционировать в некоторых кругах, пришлось реально повоевать на море! Потеря Черноморским флотом РФ нескольких кораблей поневоле заставляет переосмыслить искусственно навязываемые нам концепции.

    «Остров невезения»

    Остров Змеиный – это небольшой клочок голой суши, расположенный примерно в 35 километрах от материковой части Одесской области и в 120 километрах от самой Одессы. Под контроль России он перешел в первый же день после начала специальной военной операции. При этом родился один из мифов украинской пропаганды: якобы отказавшихся подчиниться требованиям крейсера «Москва» сдаться пограничников «русские орки» злодейски разбомбили, за что те получили звание «хероев» посмертно. Правда, вскоре выяснилось, что все украинские погранцы живы и отъедаются в плену, а впоследствии были обменяны на российских военнопленных, но кого в Незалежной смущают подобные мелочи?

    Сам остров Змеиный после этого превратился в источник постоянных информационных поводов. ВСУ при поддержке авиации периодически проводят ожесточенные попытки отбить его обратно, бросая на убой авиацию, пилотируемую и беспилотную, остатки своих ВМСУ и элиту спецназа. Россияне успешно отбивают все эти атаки, о чем мы подробно поговорим далее. Однако надо понять, зачем вообще Киеву понадобился этот небольшой клочок суши в северо-западной части Черного моря и почему за него так держится теперь Москва.

    Стратегическое значение Змеиного определяется его удобным географическим положением. Всего в 45 километрах от острова находится страна – член блока НАТО Румыния. Во времена СССР на нем были расположены радиолокационная рота войск противовоздушной обороны и специальный отряд береговой системы наблюдения ВМФ, которые следили за активностью Североатлантического альянса в регионе, контролировали воздушное пространство и прикрывали подходы к Одессе. При Украине на островке действовала радиолокационная станция «Буревестник-1». После начала вооруженного конфликта значение Змеиного резко возросло.

    С одной стороны, российским войскам важно отслеживать активность в небе над Румынией, которым пользуется украинская боевая авиация. Трагическая гибель ракетного крейсера «Москва», который ВМФ РФ использовал как дальний пост радиолокационного наблюдения неподалеку от побережья Одесской области, может быть связана именно с этим обстоятельством. С другой стороны, ВСУ теперь получили от своих западных пособников противокорабельные ракеты «Гарпун» и другие дальнобойные ракетные системы залпового огня. Разместив их на острове, они смогут взять на прицел чуть ли не половину акватории Черного моря, фактически заперев наш флот в Севастополе. Допускать этого нельзя ни в коем случае, поэтому за Змеиный и идут такие ожесточенные сражения.

    В ночь на 8 мая 2022 года ВСУ бросили в бой авиацию, пилотируемую и беспилотную, а также бронированные десантно-штурмовые катера проекта 58181 «Кентавр» для высадки десанта. Российские войска сумели отбить эту атаку, уничтожив три украинских бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет Ми-24 и 29 беспилотников, включая восемь ударных Bayraktar TB2, а также три бронекатера с десантниками. Еще одна широкомасштабная попытка захвата острова была предпринята 21 июня. В ней участвовало более полутора десятков ударных БПЛА Bayraktar TB2, а сам Змеиный подвергся массированному обстрелу баллистическими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 американского производства с побережья Одесской области. Судя по всему, данные целеуказания ВСУ давал и вел корректировку огня стратегический разведывательный беспилотник ВВС США Global Hawk RQ-4.

    Эта атака также была успешно отбита, и украинский десант не состоялся. Однако за сухими строчками отчета Минобороны РФ не видно того, что на самом деле происходит на Змеином, в каких условиях россиянам приходится героически отстаивать крошечный клочок суши, находящийся под прямой наводкой реактивной и ствольной артиллерии ВСУ и авиационных ударов ВВСУ. А об этом рассказал депутат Госдумы РФ, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев, бывший командующий 58-й общевойсковой армии, заместитель командующего войсками Южного военного округа. От подробностей обороны Змеиного поневоле волосы становятся дыбом.

    Героизм поневоле

    Так, главная опасность для российского гарнизона исходит с воздуха. Во время майской атаки был уничтожен наш ЗРК «Тор-М». Чтобы компенсировать потерю, на остров был направлен десантный катер «ДК-701» с ЗРК «Тор-М2», но он был ВСУ по пути уничтожен. Командование Черноморским флотом поставило задачу погрузить прямо в море на десантные катера зенитные комплексы с помощью самоходного плавучего крана «СПК-54150». Однако экипаж гражданского судна отказался принимать в этом всем участие ввиду отсутствия социальных гарантий. Заместителю командующего флотом по МТО генерал-майору Михаилу Ясникову пришлось лично ехать домой к рабочему-крановщику и убеждать его в необходимости помочь нашим ребятам на Змеином.

    Добившись своего, генерал-майор вместе с крановщиком прибыл на плавучий кран. ЗРПК «Панцирь-С» был перегружен на десантный катер, но из-за потери остойчивости тот дал крен. Тогда Ясников принял решение закрепить катер стропами плавучего крана и идти к Змеиному так, но взбунтовались 9 из 12 гражданских членов экипажа. Отказался идти под удары «Точками-У» даже смелый крановщик. Генерал-майору пришлось за 1 час лично освоить управление крановой установкой и взять на себя всю материальную ответственность. К острову эта связка шла под прикрытием ЗРК, установленных на обычных судах обеспечения.

    При подходе к Змеиному ВСУ атаковали плавучий кран ОТРК «Точка-У», но, к счастью, промахнулись. Выгрузку «Панциря» всего за 20 минут произвел лично замкомандующего флота Ясников, а еще через 20 минут этому ЗРПК пришлось отражать воздушную атаку очередной «Точки-У». Затем храбрый генерал-майор выгрузил на берег с палубы десантного катера ЗРК «Тор-М2», и тут ВСУ выпустили по плавучему крану ПКР «Нептун». Перехватить украинскую ракету в последний момент смог все тот же ЗРПК «Панцирь-С1».

    Героизм Михаила Ясникова, а также других российских военных, которые держат оборону Змеиного в таких условиях, просто поражает. Гарнизон этого злополучного островка заслуживает самых высших наград. Осталось только понять, почему нашим военным опять приходится совершать настоящие подвиги, прикрывая ими провалы начальства в подготовке.

    Что мы видим? Проблемы с дальней радиолокационной разведкой. Дефицит боеспособных надводных кораблей в составе Черноморского (и не только) флота. Проблемы с ПВО морского базирования, из-за чего приходится импровизировать, превращая в «корветы ПВО» безоружных «голубей мира», а то и вовсе суда обеспечения, не приспособленные к ведению боевых действий. На Черном море нужно минимум 4-6 полноценных корветов проектов 20380 (20385), из которых для уверенного удержания Змеиного хватило бы и пары. Но их нет, и нашим генерал-майорам приходится лично производить разгрузку сухопутных ЗРК и ЗРПК под огнем «Точек-У» и ПКР «Нептун». И десант под Одессой производить нам де-факто нечем.

    Так бывает, когда насильно продвигается концепция «великой сухопутной державы» в ущерб современному боеспособному флоту. А он, как видите, иногда очень даже нужен. Кто бы мог подумать еще полгода назад, что на Черном море будут идти реальные боевые действия, но они ведь идут, и мы несем тяжелые потери, и провалы в подготовке приходится прикрывать личным героизмом на уровне заместителя командующего флотом. А что будет, например, в случае столкновения за какие-нибудь другие острова, скажем, Курильские, с Японией и стоящими за ними США, которые признают именно японский суверенитет за «северными территориями»? Токио «застеклим»? Ну-ну. Сразу же после Киева, Варшавы и Лондона.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #2 написан 29 июня 2022 15:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 432 | Публикаций: 601

    Цитата: Sanches1964
    потому что войну с объединённым западом обычным оружием мы выиграть не можем.
    Где?  На какой территории? Если в Калининграде - да. В других местах - надо смотреть конкретно по местности.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    • #1 написан 28 июня 2022 22:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.11.2021
    Sanches1964 | Комментариев: 143 | Публикаций: 0

    "Стеклить" придётся в любом случае, потому что войну с объединённым западом обычным оружием мы выиграть не можем. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз