• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гражданское общество России работает на победу

     Вокруг нас неожиданно и очень быстро возникли огромные возможности делать добро. И не по одиночке, индивидуально, когда, посмотрев ролик о больном ребенке, переводишь деньги в благотворительный фонд, откликаясь на чью-то личную беду. Сейчас пришла беда большая, и люди — без роликов, агитации, призывов — мгновенно выстроили собственные цепочки взаимопомощи. Выбрали, кому и как они хотят помогать, и начали действовать. Кстати, это опровергает все многолетние рассуждения о пассивном, ленивом, патриархальном народе России, который без окрика начальства не поднимется с дивана. Многие годами кормились на этой аналитике и публицистике нытья и лузерства. Жизнь опровергла пропагандистов нашей ущербности и посконности.
    Оказывается, коллективно, быстро, мощно организоваться люди в России вполне могут сами, если видят достойную цель.

    Только одна история. Группа активистов помогает беженцам с Украины — вы их не увидите в раскрученных блогах, в теледискуссиях и стримах, это обычные, непубличные, не вовлеченные в политические битвы люди. Помощь беженцам действенная: продуктами, вещами, трудоустройством, регистрацией в России, книгами, игрушками, а иногда просто добрым словом. Чтобы не отчаялись, чтобы знали, что в России они очень всем нужны. В ходе добровольной своей работы участники группы мониторят маркетплейсы, чтобы покупать вещи и предметы обихода по лучшим ценам. И случайно находят залежи пропагандистской продукции. Боевой "мерч" представлен в ассортименте: "славаукраине", "святые джавелины", прославление полка "Азов" (в отношении боевиков нацбатальона в России возбуждены уголовные дела), реклама Зеленского с требованием дать ему оружие, чтобы бомбить русских, оскорбительные кричалки в адрес России и ее президента. В общем, классический набор украинского геббельспропа.

    Возмутившись такой беспринципностью интернет-торговцев, активисты начинают метать сообщения в комментарии популярных пабликов. Но не найдя там понимания и не желая ждать, пока раскрутится большой скандал, решают действовать сами и забрасывают жалобами техподдержку маркетплейса. Потому что надо быстро и эффективно действовать. И IT-гигант сдается. Не проходит и суток, как из выдачи выметена вся неонацистская "славаукраине" и "я-зеленский-дайте-мне-оружие" на майках, кружках и наклейках. Практически та самая "рука рынка", на которую молились либералы в 90-х. Только теперь она работает не совсем так, как планировалось. Когда люди понимают, что от их выбора зависит судьба страны, они действуют как ответственные граждане, формирующие спрос таким образом: на слово "украинский" маркетплейс выдает русско-украинские разговорники, рецепты украинской кухни и украинские карбованцы. При вводе в поисковой строке "футболка слава украине" появляются майки с советским плакатом "Слава освободителям Украины", где солдат с красной звездой на шлеме обнимает девушку.
    Красиво, не правда ли? И без жалоб властям.
    Все началось почти сразу после 24 февраля. Люди решили, что они хотят и могут поработать на общее дело.

    В ДНР и ЛНР пошли гуманитарные конвои с необходимыми грузами — продукты, лекарства, детские и взрослые вещи, предметы гигиены, гостинцы. А также грузы для воинов. Все быстро разобрались в номенклатуре этой новой благотворительности: дроны, глушители, броники, каски, очки, прицелы.
    Кажется, сейчас благотворительные сборы ведут все, у кого есть банковская карта и желание послужить людям.
    Телеграм-каналы, собравшие под своим зонтиком десятки тысяч подписчиков, делают сборы в несколько миллионов за три-пять часов. Беспрецедентные скорости и суммы. Наполнение электронного кошелька идет в режиме онлайн, и появляется спортивный азарт: увлекательно наблюдать за процессом и участвовать в нем. Все подробно документируется, ведутся списки закупленной продукции. Выкладываются отчеты — с фотографиями закупленного, с распаковкой коробок, с видеописьмами, в которых воины благодарят за присланные в помощь приборы и амуницию. Хотя никто ничего не требует, но отчитываться — хороший тон, наложенные добровольно на себя обязательства.
    Открытость, активная позиция, взаимная подотчетность, институт репутаций — все то, чего так долго желали нам и на отсутствие чего так сетовали прогрессивные правозащитники, — возникает на наших глазах. Гражданское общество — то самое, которого так долго ждали, возникло почти сразу после 24 февраля. И это не общество получателей грантов и разоблачителей "режима". Обычные, рядовые наши люди — из соседнего подъезда, из автобуса, из магазина. Я, ты, он, она.

    Больше всего денег собирают те, кому доверяют.
    Посмотрите внимательно вокруг — наверняка не меньше половины ваших знакомых и друзей ведут благотворительные сборы. Или участвуют в организации отправок, или перечисляют средства.
    Профессия, занятие, благосостояние, семейное положение неважны. Движение охватило почти всех.
    Давняя подруга ведет как куратор несколько семей беженцев: помогает в сложных ситуациях, постоянно находится на связи, контролирует их состояние, ситуацию с жильем, деньгами, одеждой. Не бросает, закинув посылку и пару раз позвонив. "Люди с Украины должны знать, что они нужны, что они наши, а мы — их. И что мы нормальные, что мы тут все свои". Не заявляя громко о себе прекрасной, продолжает общественную работу. Только иногда радуется: удалось помочь семье с регистрацией в маленьком российском городе, несмотря на сопротивление местного начальства, удалось помочь с работой человеку, удалось быстро отправить посылку в Луганск. И в ответ иногда получает сообщения: "Моя дочь впервые засмеялась, увидев присланную игрушку. Спасибо вам". Никто не поручал, ни в каком волонтерском движении не состоит — просто так, потому что так чувствует.
    Популярный артист отправляет на фронт ценный груз — броники, очки, прицелы. Знаменитая пианистка покупает ворох детской одежды и привозит в пункт сбора гуманитарки. Директор большого предприятия идет на творческую встречу к именитому писателю, которому доверяет, и передает из рук в руки деньги для закупок. Автор популярного телеграм-канала превратился в фронтового интенданта и собирает суммы в уже очень серьезном масштабе. Известная поэтесса помогает приютам для животных и пристраивает бывших "кiтов" (ныне котов) по всей стране.

    Знакомый архитектор отправил уже пару грузовиков в ДНР. В прошлом он — скаут модельного агентства, знает множество красавиц из индустрии. Делится впечатлениями: если часть его богатых приятелей проигнорировали просьбу о деньгах, то модели почти все поддержали и скинулись — кто по 300, а кто по 500 рублей. Хотя, казалось бы, вот уж кто проиграл от СВО, так это они, красавицы, пехота глобализации — им нужны эти Парижи, показы и сумки из модных бутиков. Но нет, модели собирают на броники бойцам.
    Влиятельный политолог разобрался в рынке дронов и ведет целевые сборы. Вокруг него собралась команда подписчиков, которая увлеченно добивает до нужных сумм. Придумали даже давать дронам имена, чтобы удобнее было прослеживать их путь, — да и с именами интереснее. Подписчики наперебой состязаются в креативе: Вжик, Гром, Гроза, Кокос, Комар, Сонет, Лира, Гарпия, Саурон. И тут приходит в комментарии известный писатель и выкатывает варианты: Данте, Байрон, Китс, Шелли. Русские все превращают в литературу, даже сбор на боевые дроны.
    Все те, кто тратит свое время на благотворительность и волонтерство, делают даже нечто большее, чем просто помощь армии и добровольцам. Они помогают всем, кто хотел бы поучаствовать, но не знает как. Всем, кто находится дома, занят привычными семейными и рабочими делами, но ощущает, что прямо сейчас творится великая история и великая драма. Всем, кто не имеет другой возможности прикоснуться к настоящему общему делу.
    Диванное войско — "группировка Д", по меткому определению журналиста Андрея Медведева, — велико и активно. Летят на банковские карты сторублевки и тысячные, собираются огромные суммы, текут потоки ценных грузов из России в южные земли.
    Проекты по помощи Донбассу получили поддержку на 244 миллиона рублей
    Старая добрая медицинская благотворительность не могла представить подобных масштабов — обычно для сборов нужна реклама, ролики по телевизору, на сайтах, на радио. Без маркетинга добра идея не работает. Сейчас мы наблюдаем, как одно объявление в Сети вызывает волну пожертвований. А чаще и объявлений не надо. Граждане сами ищут, куда и кому перечислить. Типичный вопрос для тех, кто немножко запоздал: "Так, скажи, кому можно доверять из тех, кто ведет сборы? Хочу участвовать

    И все эти люди знают, что не получат благодарности и славы, их не назовут "хорошими русскими". Наши противники ведут свою кампанию даже против той помощи, которую оказывают граждане России беженцам. В украинском агитпропе беженцев, добровольно выехавших в Россию, называют "депортированными", а детей — и вовсе "похищенными".
    Так что неравнодушные и благородные наши люди, которые отдают свои маленькие, но такие большие в масштабах обычного семейного бюджета средства на помощь пострадавшим, часто делают свой выбор не благодаря, а вопреки. Несмотря на все давление, манипуляции, обвинения, волонтеры и благотворители участвуют самым дорогим — временем своей жизни и добрым именем. Участие в сборах — это как поставить личную подпись под тем, что наше дело правое.
    В Великую Отечественную люди собирали средства в Фонд обороны. Каждый шестой танк или самолет был построен на средства граждан. Когда-нибудь историки подсчитают и взвесят на научных точных весах наши малые пожертвования.
    Но уже сейчас понятно: помогая другим, мы всегда спасаем себя. От уныния, страха, неверия. Волонтеры — это настоящая армия оптимистов. Гражданское общество, которое работает на победу и руководствуется идеалами гуманизма, — вот что случилось с нами после 24 февраля.

    Наталья Осипова

    Источник - ria.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз