• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 0
    Гостей: 27
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Эвакуация гражданского населения из зоны боевых действий в ЛНР

    В некоторых освобожденных поселках и городах ЛНР, в которых боевые действия либо продолжаются, либо они расположены в непосредственной близости от линии фронта, сложилась достаточно непростая гуманитарная ситуация. В первую очередь речь идет о Северодонецке, который недавно полностью перешел под контроль Народной милиции ЛНР. В городе несколько недель продолжались активные боевые действия, однако организованной эвакуацией гражданского населения власти республики не занимались.

    Эвакуация гражданских из зоны боевых действий – вопрос важный и требующий повышенного внимания. Пообщавшись с одним из бойцов Народной милиции, который участвовал в освобождении Северодонецка, автор этих строк пришел к выводу, что власти ЛНР отнеслись к этому вопросу, выражаясь мягко, совершенно халатно. А если быть более конкретным, то можно констатировать, что никто эвакуацией гражданского населения в Северодонецке не занимался вовсе.

    Представьте себе ситуацию – в многоквартирных домах в подвалах находятся по 30–40 жителей этих домов, которые сидят без электричества, воды и газа. Если кто-то из них получает осколочное ранение в руку и ногу (а раненых гражданских в городе немало), то никто не занимается их вывозом из зоны активных боевых действий, а первую помощь им в лучшем случае оказывают военные медики. За две-три недели раны начинают банально гнить.

    Составить списки гражданских и самостоятельно их вывести из зоны боевых действий военнослужащие не в состоянии – во-первых, у них нет на это ни времени, ни транспорта, т. к. они заняты совершенно иными задачами, во-вторых, это не их зона компетенции. Этот вопрос должна решать созданная межведомственная комиссия, а контролировать обязан лично глава ЛНР, однако такой комиссии на данный момент не создано, и никто этим вопросом не занимается.

    Проблема заключается в отсутствии механизмов взаимодействия между ведомствами и министерствами в ЛНР – каждое ведомство банально прячется за свои инструкции и мотивирует это тем, что «данный вопрос находится вне зоны их компетенции». В таких ведомствах, как МЧС ЛНР, например, утверждают, что не могут выехать в зону активных боевых действий, потому что у них нет разрешения от руководства Народной милиции и, опять-таки, ссылаются на инструкции. В Народной милиции говорят, что никто к ним не обращался по таким вопросам, а волонтеров они по запросам пропускают. Глава ЛНР Леонид Пасечник вообще сохраняет молчание, а точнее – «железный нейтралитет», не вмешиваясь в работу министерств.

    А так как в ЛНР сложилась политическая система, когда любая инициатива наказуема и может стоить должности (или даже свободы), без большого количества бумажек и согласований никто и пальцем не пошевелит для того, чтобы предпринять какие-то действия.

    И в итоге мы имеет ситуацию, когда гражданским населением на освобожденной территории, куда все еще периодически прилетают снаряды, никто не занимается. Ни одна из правительственных организаций ЛНР не обеспечивает доставку гуманитарной помощи в города, где идут активные боевые действия, ни одно из министерств не практикует эвакуацию гражданских.

    Военная комендатура

    На данный момент в Северодонецке уже появилась военная комендатура, которая начала решать вопросы вывоза раненых мирных жителей для оказания им квалифицированной медицинской помощи. Причем заниматься она этим стала по собственной инициативе, отвлекаясь от своих непосредственных боевых задач.

    Сотрудники комендатуры сами находят транспорт и обеспечивают передачу раненых в медицинские учреждения. Это серьезная организационная работа.

    А впереди будут еще Лисичанск (который, в ближайшее время, видимо, перейдет под контроль ЛНР), Северск, Артемовск (Бахмут) и т. д., где ситуация может повториться. Руководству ЛНР (да и ДНР) нужно в конце концов заняться этими вопросами.

    Помимо этого, также хотелось бы обратить внимание на то, что в освобожденном еще несколько недель назад Рубежном по большей части до сих пор отсутствует электроснабжение, вода и газ, не работает большинство продуктовых магазинов. Недавно журналисты РИА Новости даже сделали репортаж о том, как местные жители приезжают к разбитому снарядами элеватору, из хранилищ которого высыпались огромные кучи сельхозпродукции, чтобы набрать себе зерна и попытаться испечь хлеб. Что наглядно иллюстрирует сложившуюся гуманитарную ситуацию в городе.

    Прятаться за инструкциями и зоной компетенции намного удобней, чем действительно что-то делать, но беда в том, что инструкции, которые имели место быть в мирное время, потеряли свою актуальность в военной обстановке. Власти ЛДНР должны начать реально решать насущные проблемы и нести ответственность за бездействие и безынициативность, которые приводят к гибели гражданского населения.

    Автор: Виктор Бирюков (Луганск)

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз