• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 153
    Пользователей: 0
    Гостей: 153
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Об отмене дивидендов Газпрома

    Решение об отмене дивидендов Газпрома (которые до этого были рекомендованы советом директоров) — на мой взгляд — предполагает только одно по-​настоящему рациональное объяснение.

    Кстати, объяснение «Государство всегда кинет и только и мечтает, как бы обуть инвесторов, адски хохоча» — это не оно. Государство (сейчас будет шок-​контент) — не хтоническое зло. Оно может делать больно, но не просто так, а исходя из каких-​то своих соображений или просто по раздолбайству. В данном случае это явно не раздолбайство, а для того, чтобы лишить дивидендов российскую элиту — надо иметь серьёзные причины.

    На всякий случай напоминаю, что основными частными владельцами акций Газпрома являются не «рядовые Петя с Олей, у которых по 10 000 на счету, они копят себе на пенсию», а состоятельные чиновники, силовики, предприниматели — Газпром это крайне популярная бумага у них в портфелях, особенно у чиновников (со мной нет смысла спорить, простите за прямоту — у меня выборка, в силу специфики моего бизнеса — бесконечно больше и репрезентативнее, чем у подавляющего большинства комментаторов и диванных аналитиков).

    Так вот, для того, чтобы лишить эти крайне важные социальные страты (фактически — самих себя!) ожидаемых газпромовских дивидендов, должна быть веская причина. Я вижу только одну: 

    Газпром очень серьёзно готовят (и он сам готовится) к вероятности (не неизбежности, но высокой вероятности!) того, что Евросоюз ближайшие годы будет жить без российского газа. Соответственно, деньги надо экономить, ибо они ещё потребуются для ударного наращивания экспорта на других маршрутах и просто «на жизнь». 

    Хочется немного поиронизировать: если этот сценарий реализуется, то на планете станет больше добродетели. Акционерам Газпрома нужно будет пестовать в себе добродетель терпения. А европейцам в этих условиях придётся массово идти к просветлению — например, через тибетскую йогу. Говорят, что «что в результате сосредоточенной работы с мощными внутренними энергиями, практикующие йогу внутреннего тепла способны «излучать» тепло, быть абсолютно невосприимчивыми к холоду» — вот пусть проверят это экспериментальным путём. Можно будет повторять мантру «Назло Путину уши отморожу, назло Путину уши отморожу, отморожу отморожу, назло Путину назло Путину». Результат эксперимента будет представлять большую практическую ценность. 

    PS: Сейчас будут такие классные распродажи акций от истеричек, что любо-​дорого посмотреть. Очень надеюсь на разгон паники «экспертами» и «телегами», вот прямо очень. Хомяков жалко, конечно, но дисконты по бумагам (в том числе тем, которые не имеют отношения к Газпрому) будут радовать глаз и кошелёк. Тут-то мы себе Газпрома и прикупим.

    Я не исключаю того, что сценарий государства — не платить дивиденды западным акционерам, на падении докупить или вообще выкупить у нерезидентов весь портфель, получать допсредства на газификацию страны, а также средства на строительство заводов газопереработки. 

    PPS: Кстати, говорят, Сбер проворачивает тот же фокус.

    Материал: https://t.me/crimsondigest/1466




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз