• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 0
    Гостей: 102
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Начнём издалека и с чего потяжелее

    Дорогие друзья, с утра начали писать текст про обмен пленными, набили 8к знаков, вошли в раж. Потом с заявлением выступил Игорь Конашенков, сказал, что распоряжение об обмене согласовал лично Владимир Владимирович.

    Чуть монитор в окно не вышвырнули от обиды.

    У нас была хорошая линия защиты от телеграмной кукарекурсии* на тему «Министерство обороны опять не умеет в информационную войну», там даже с козырей в виде Верховного главнокомандующего не потребовалось заходить, но теперь чё уж.

    За подобные линии защиты нас обычно обзывают турбопатриотами (ммм, в самое сердечко!), намекая, что мы любую зраду умеем превращать в перемогу. Чуть дальше мы попробуем на пальцах объяснить разницу между турбопатриотизмом и турбореализмом –

    Но начнём издалека и с чего потяжелее.

    Мы с вами, дорогие друзья, находимся на временном отрезке, для которого характерны большие информационные перегрузки. Информационные перегрузки – это не наша выдумка, это вполне устоявшийся термин, закрепившейся в управленческой практике ещё до того, как Интернет вылупился из яйца. Тема сама по себе интересная, но объяснение заняло бы много времени, поэтому ограничимся сутью.

    Количество информации, которую наши с вами скворечники могут эффективно получать, обрабатывать и выдавать по ней более или менее рациональные решения на выходе, ограничено. Это не какой-то фиксированный показатель, разумеется, в каждом отдельном случае он зависит от когнитивных способностей отдельной особи.

    Этот показатель не зависит от патриотизма головного мозга, либерализма головного мозга, религиозности головного мозга – для него роляют чисто когнитивные способности, обычно измеряемые коэффициентом интеллекта.

    Да, кому-то может казаться, что коэффициент интеллекта – это что-то вроде гороскопа для Козерогов на июль-месяц, но замерять интеллектуальный уровень видные учёные и видные психологи в прошлом веке начали с вполне прикладными целями: подбор более или менее однородных по способностям коллективов учащихся. Чтобы прохождение школьной программы двигалось в оптимальном темпе, чтобы дети с более или менее одинаковой скоростью могли усваивать материал – и всем было комфортно друг с другом соучиться.

    В остальном вы и сами прекрасно знаете, что не все люди вырастают одинаково умными, не все одинаково быстро и качественно обрабатывают информацию, и не все способны производить потом взвешенные решения.

    Так вот.

    На этапе сильных информационных перегрузок вроде нынешней, связанной с СВО, когда количество входящих в скворечник данных – тем более разнородных - кратно вырастает, времени на их качественную интерпретацию межушным ганглием остаётся значительно меньше.

    Чтобы вам этой перегрузкой окончательно не поплавило микросхемы, оценочные суждения при таком раскладе упрощаются – и на основе накопленных ранее знаний и опыта многие участники медийной феерии просто переходят на упрощённое брендирование событий окружающего вертепа: «плохо» и «хорошо», «зрада» и «перемога», «инь» и «янь». При этом, как правило, отдельное яркое событие (позитивное, негативное или вообще нейтральное - неважно) начинает выдираться из контекста, потому что каждый раз встраивать его в общую канву в башке – процесс трудозатратный и требующий времени, которого нет, потому что –

    Надо и в телеграм/паблик мнения пулемётить, подписчики же ждут. И читать чужие мнения. И по работе вопросы решать. И гуманитаркой заниматься. И семьёй тоже.

    Хотели бы подчеркнуть: упрощённые оценки случаются обычно не потому, что кто-то вредитель или склонен к истерикам, и не потому, что кому-то лень разбираться, или делать это мешает перпендикулярность извилин.

    Просто в периоды информационных перегрузок – мы с вами так устроены – скворечник старается экономить расход энергии, предлагая простые и удобные оценки, чтоб от наплыва информации мы с вами не заваливались набок как обморочные козлы.

    В телеграм-сообществе или любой произвольной группе дружественных пабликов происходит всё то же самое, но с чуть большей поправкой peer pressure – незримое давление со стороны участников отдельной эхо-камеры.

    Любая сетка (патриотическая ли, либеральная ли) работает перекрёстным опылением, при котором отдельное мнение каждого участника расходится наиболее широкими тиражами. Соответственно, если по упрощённой схеме восприятия сегодня на барабане выпадет сектор «информационная перемога» - пойдёт гулять перемога. Если сектор «информационная зрада» - значит, зрада.

    Сектора «нормально» на том барабане как правило нет, потому что на нормальности подписчиков не соберёшь. Нужен огонь. Нужна эмоция.

    Что тут важно понимать.

    Какой бы крупной ни была отдельно взятая эхо-камера, натягивать её взгляды на всё российское общество в целом бессмысленно. Примерно так же бессмысленно, как попытаться натянуть единую идеологию на 200 народов, 32 политические партии, три мировые конфессии и целую россыпь локальных культов и кружков по интересам.

    Но натянуть хочется. Особенно в тех случаях, когда отдельная эхо-камера на фоне конкретного события быстро вырастает и начинает путать зрительский интерес к событию с интересом к чрезвычайно важному мнению самой эхо-камеры. Набрал за четыре месяца миллион подписчиков? Всё, теперь ты дипломированный специалист по информационной войне, лидер мнений и вершитель судеб, к тебе должно прислушиваться Минобороны, потому что у них в телеграме всего 70 тыщ подписчиков.

    При таком раскладе любое внешнее противоречие в личной оценке события с оценкой неповоротливой госмахины вызывает дискомфорт.

    Что-то вроде «это вам уже не навальнисты, это уже реальный народ, давай, власть, реагируй, делай что-нибудь». Позиция удобная, ресурсная. Если власть не реагирует на требование эхо-камеры, значит, чинуши не слышат и далеки от народа.

    А если власть кое-как реагирует под резонансом, то всегда можно сказать: «нет, власть, ты среагировала не так, надо было иначе». Подобные реплики всегда нужно выдавать постфактум, это демонстрирует аудитории эхо-камеры ум и прозорливость, госмахине недоступные.

    И цель желательно выбирать покрупнее. Так и писать: «государство!». Или: «чиновники!». Или: «Министерство обороны!».

    Потому что, дорогие друзья, абстрактный выкрик в публичное пространство - это стандартная схема выстраивания диалога с властной вертикалью в России. Её гоняли хомяки, её же сегодня гоняют правдорубы, которые, в отличие от хомяков, являются выразителем мнений всего настоящего народа. ТТХ которого мы описали в одном из предыдущих абзацев.

    Такие дела.

    По поводу постоянно проигрываемой информационной войны отпишемся кратко. Цель информационной войны – поднятие морали и боевого духа собственного населения и подавление морали оппонента. Кого там сегодня давит телеграмный куроборос не знаем, но, если вы обратите внимание на брифинги Министерства обороны или, к примеру, на телеграм-канал Рамзана Кадырова, ответственного за моральное состояние чеченских бойцов и жителей республики, там будут в подавляющем большинстве победы, подвиги и чествование героев.

    Мы могли бы предположить, что Министерство обороны и Рамзан Ахматович не в курсе тех сложностей, которые возникают в зоне СВО, но для этого нам надо было бы как следует двинуться башкой об стену.

    Предполагаем, они просто чуть лучше понимают значимость высокой морали в кризисный период и чуть сильнее фильтруют внешние коммуникации. Это вообще особенность нашего государства, которое после двух лет пандемии и на фоне 10,000 антироссийских санкций сознательно не расшатывает населению кукушку, чтобы население сохраняло работоспособность днём и стремление к репродукции ночью. Потому что выстоять должен не только фронт, но и тыл.

    Но эй, у госструктур нет миллионных профилей в телеграме, что они понимают в информационной войне и телеграмном колесе генотьбы, правда?

    Ничего не понимают. Простых вещей не понимают.

    Наконец, давайте за турбореализм, который некоторые современники могут путать с турбопатриотизмом.

    Турбореализм – он простой и скучный.

    Что бы ни случилось, какие бы трудности ни возникли, любая прилюдная грызня промеж себя должна быть отложена до тех пор, пока саломазохисты окончательно не лягут смирно под подошву российского солдата. Если на это уйдёт ещё три месяца – значит, три месяца. Если полгода – значит, полгода. Если дольше – значит, дольше.

    Потому что турбореализм понимает, что обратного пути у нашей с вами Федерации в любом случае нет, в конфликт с Западом мы зашли на все деньги и отвлекаться сегодня на публичное набитие лиц друг другу только потому, что хохлы изображают из рядового события (а обмен пленными – это нормальная практика) очередную перемогу, нелепо.

    С островом Змеиный то же самое. Ушли? – вернёмся. И в Одессу вернёмся, и в Николаев тоже.

    Конечно, голос Левитана не сказал бы, что мы отдали позицию в качестве жеста доброй воли. Но голос Левитана точно так же не сказал бы по громкоговорителю, что «командование Советского Союза не умеет воевать информационно».

    Если новые лидеры общественного мнения всем своим авторитетом не могут решить актуальную фронтовую или гражданскую проблему ниже радаров общественного внимания и предпочитают прилюдно капать слезами на клавиатуру – может, тогда стоит чуть тише бить себя пяткой в грудь на тему влиятельности собственной эхо-камеры.

    // //

    И да, когда мы предлагаем держать строй, можно продолжать называть нас турбопатриотами и говорить, что мы ничего не понимаем в информационной войне.

    Мы и правда всего лишь (относительно) небольшой канал про аниме и арбузы. И у нас нет телеграмной сетки, нас не найти ни в одном обзоре «лучших каналов по версии авторитетного имярек».

    Но мы всего за два сбора подняли около 20 млн деньгами для фронта и ещё примерно на 5 млн нам передали товаров наши турбопатриотичные подписчики, у которых проблем с моралью и настроем нет и не предвидится. Готовы сравниться по КПД с любым другим каналом.

    А так да, расскажите нам, как надо правильно инфовоевать. Можно даже сеткой порепостить для роста охватов правильного мнения.

    ***

    *Куроборос - небольшой подарок от нашего маляра всем телеграмным сеткам, которые сегодня по-настоящему, как никто до них, выражают мнение сразу всего российского народа.

    От души, инфовоены.

    P.S. Комментарии в каналах от хохлов почистить - наш бесплатный добрый совет всем профессиональным медийным борцухам.

    [Орда] - родная, злобная, твоя



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз