• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (618)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Похороны мечты и суровая реальность

     Принятый на рубеже 90-х проект вхождения в западный мир не просто оказался несостоятельным, не просто «забуксовал», а завершился феноменальным и абсолютным крахом Осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?

    Игорь Бойков


    Всякий набравший мощь общественно-политический и исторический процесс оказывается запечатлён в тех или иных образах-символах, наиболее важные его вехи формулируются в выступлениях политиков, в принятых документах. Обращаясь к ним, потомки получают возможность судить о событиях прошлого и, соотнося с настоящим, давать им трезвую оценку.

    Речь президента демократической России Бориса Ельцина, произнесённая в Конгрессе США в июне 1992 года, может считаться исторической без всяких натяжек. Перед лицом американских политиков высший руководитель РФ с какой-то ошеломляющей и одновременно ужасающей восторженностью присягнул на верность западному миру и Соединённым Штатам как его безусловному лидеру. “Господи, благослови Америку!” из уст главы российского государства – это похлеще поездок князей к монгольским ханам за ярлыками. Но князья хотя бы были принуждаемы к подчинению силой непобедимого до поры монгольского оружия, тогда как Ельцин (как и поддержавшее его общество) лезли в иноземную кабалу добровольно, выражая радость и энтузиазм.

    Минуло тридцать лет…. На исходе июня 2022 г., под раздражённое и вместе с тем бессильное ворчание российского МИДа, Турция сняла возражения по поводу приёма в возглавляемый всё теми же Соединёнными Штатами военно-политический блок НАТО Финляндии и Швеции  – ближайших северных соседей РФ. После выражения Турцией согласия вопрос о членстве этих двух стран в НАТО можно считать принципиально решённым. Вряд ли стоит сомневаться, что формальности в Брюсселе уладят к концу текущего года, и враждебный России союз официально прирастёт ещё двумя государствами, с территории которых можно в считанные минуты “накрыть” ракетами весь русский Северо-Запад и вторую столицу Санкт-Петербург.

    По сути, уже сегодня вся западная граница страны (за исключением относительно небольшого участка с Белоруссией) представляет собой огромную по протяжённости линию непосредственного соприкосновения не просто с “недружественными странами”, а с откровенными и открытыми врагами, чей американский сюзерен не скрывает намерений покончить с российской государственностью как таковой.

    Источник

    Во вступлении в направленный против России альянс политики в Хельсинки и Стокгольме, вероятно, усматривают собственные резоны. Их стремление присоединиться к НАТО именно сейчас не следует расценивать поверхностно, исключительно как проявление лакейства перед американским гегемоном. Историческая память – мотив не менее выраженный.

    Вспомним, что Финляндия, едва обретя независимость, пыталась поживиться российскими землями в годы нашей Гражданской войны. С территорий нынешней Карелии и Ленинградской области финнов в 1920-1922 гг. приходилось выбивать силой. Социологические исследования неизменно фиксируют высокий уровень враждебности финского общества в отношении России, потому вряд ли стоит сомневаться, что Финляндия при случае попытается как минимум вернуть утраченное в ходе Зимней и Второй мировой войн.

    Подспудный реваншизм читаем и в действиях Швеции. Не стоит забывать, что пресловутый двухсотлетний шведский нейтралитет – вынужденный по своей природе. Именно Россия сломала шведской империи хребет, нанеся ей ряд сокрушительных поражений в войнах XVIII – начала XIX в. и лишив статуса владычицы Балтийского моря. Вряд ли в Швеции забыли, кто отнял у их страны Прибалтику и все владения по восточному балтийскому побережью. Видимо, возвращение в круг региональных держав правящим кругам Швеции видится через участие в антироссийском блоке.

    Итак, спустя тридцать лет с момента исторического выступления Ельцина в американском Конгрессе Россия почти по всему западному пограничью блокирована военным кордоном, продолжающим увеличиваться и уплотняться. Принятый на рубеже 90-х проект вхождения в западный мир не просто оказался несостоятельным, не просто “забуксовал”, а завершился феноменальным и абсолютным крахом. На деле не получилось не то что стать частью Запада, но даже сохранить отношения с ним на уровне нейтралитета тогда, когда сила исторических обстоятельств стала нас с Западом разводить, заставив в 2014 году пройти точку невозврата.

    Перед нами сплошь враги, прямое столкновение с которыми (например, из-за попытки стран-участниц НАТО установить блокаду Калининградской области) не выглядит в создавшихся условиях чем-то немыслимым или невозможным.

    Осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?

    Судя по всему, ещё не до конца, и тот же президентский пресс-секретарь Песков регулярно озвучивает чаяния той части российской верхушки, которая до сих пор предаётся иллюзиям о возвращении к былому, канувшему в лету формату разнообразных “сотрудничеств” и “партнёрств”. Но до бесконечности игнорировать бесповоротно изменившуюся реальность невозможно. Гневные, исполненные горького разочарования и обиды выпады бывшего главы правительства и президента Д.Медведева свидетельствуют о сильнейшей фрустрации среди правящего слоя. Некоторые эксперты пытаются толковать резкости Медведева в конспирологическом ключе (как некую заявку на возвращение в статус преемника), но более всего в них проглядывает ненаигранное, человеческое. Смятение, оторопь, шок - вот те чувства, которые должны сейчас обуревать тех, кто много лет искренне стремился в “цивилизованный мир” сам и вёл за собой страну.

    Парадокс заключается в том, что принципиальные претензии Западу в каком-то злонамеренном и коварном обмане предъявить сложно. Чудовищной силы самообману предавались верхи нашей страны, равно как и отечественная интеллигенция, взявшаяся исполнять роль коллективного идеолога вхождения в западный мир посредством саморазгрома собственного. Американские политики в годы самороспуска Восточного блока и СССР никаких достоверных гарантий безопасности советской и позже российской стороне действительно не давали (максимум – пространные заверения в дружбе, произносимые по большей части кулуарно). “Наш общий европейский дом” и “возвращение на столбовую дорогу цивилизации” – риторика Горбачёва и Ельцина, но никак не Рейгана, Буша-старшего или Тэтчер.

    Фиаско подобного масштаба не может не повлечь за собой соразмерных последствий для российского общества и российской власти. Для того, чтобы выстоять в противостоянии с внешним, обладающим хорошей экономической и технологической форой противником России необходимо “пересобрать” себя, подвергнув тотальной ревизии всё то, что в годы господства идеи вхожденчества принималось за норму. Главный вопрос в том, кто и каким образом будет это делать.

    История не знала примеров, чтобы когорта деятелей, заведших страну в тяжёлую историческую ловушку, самостоятельно из неё же и вывела. Если заводят одни, то выводят всегда другие – это правило в истории до сих пор не знало исключений. И если наше общество в сравнении с самим собой пятнадцати–двадцатилетней давности выглядит в целом вернувшим разум и протрезвевшим, то к власть предержащим серьёзные вопросы имеются. Кадровая чистка – назревшее требование времени, и чем быстрее та часть окружения президента В.Путина, которая намерена идти за ним до конца, осознает эту очевидную истину, тем меньше Россия понесёт потерь, выбираясь из смертельно опасной ловушки.

    Люди, до сих пор являющиеся идейными и политическими последователями политики эпохи Ельцина и позднего Горбачёва, должны быть лишены возможности каким-либо образом влиять на принятия решений в стране. Ввиду категорического неприятия главой государства политики репрессий процесс этот видится неимоверно болезненным и трудным, но он должен не просто быть начат, но и набрать оборот. Моральное банкротство эта публика уже потерпела. “Обнулить” её политически – насущная задача не только тех сил во власти, которым в случае внешней неудачи вряд ли удастся даже просто физически дожить до условной Гааги, но и общества, наиболее здоровых и передовых его сил.

    Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО – это не просто завершающий этап в возведении военного кордона по всей протяжённости наших западных рубежей с доведением угрозы нам до высочайшего уровня. Это ещё и завершение похорон утопической и безумной мечты жить в западном мире, в который, строго говоря, никто и никогда Россию не приглашал. Но именно ради её исполнения тридцать лет назад была растоптана собственная экономика, промышленность, армия и национальный суверенитет.

    Пожалуй, только сейчас, когда враги получили возможность размещать ракеты в какой-нибудь паре сотен километров от Санкт-Петербурга, можно в полной мере оценить всю степень её безумия. И ужаснуться масштабу вреда, нанесённого стране ради этой химерической цели.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз