• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (402)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лавров одобрил поведение африканских стран, которые отказались поддерживать Украину

     Глава дипломатического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва ценит взвешенную позицию африканских стран вокруг событий на Украине. Глава МИД РФ отметил, что африканские партнеры «не одобряют неприкрытые попытки США и их европейских сателлитов диктовать всем свою волю, навязывать международному сообществу однополярную модель мироустройства». «Ценим взвешенную позицию африканцев относительно происходящего на Украине и вокруг нее», — сказал Лавров.

    Он обратил внимание, что, несмотря на беспрецедентное по масштабам внешнее давление, страны Африки не присоединились к антироссийским санкциям. «Такая самостоятельная линия заслуживает глубокого уважения», — сказал глава российского МИДа.

    Он добавил, что Российская сторона и африканские страны приступили к проработке повестки второго саммита Россия-Африка. По его словам, на первый план сейчас выходит задача вывода российских и африканских экономических операторов на рынки друг друга и поощрения их участия в масштабных инфраструктурных проектах. «Исходим из того, что решению этих и других задач будет способствовать проведение второго саммита Россия-Африка. В настоящий момент совместно с африканскими друзьями приступили к проработке его содержательного наполнения», — указал Лавров.

    Также Российская Федерация последовательно выступает за укрепление позиций Африки в многополярной архитектуре мироустройства, которая должна опираться на принципы Устава ООН и учитывать культурно-цивилизационное многообразие мира.

    По мнению руководителя внешнеполитического ведомства, сегодня африканские государства «играют все более значимую роль» в глобальной политике и экономике, а также принимают «деятельное участие в решении ключевых проблем современности». «Их солидарный голос в мировых делах звучит все более гармонично. Россия последовательно выступает за укрепление позиций Африки в многополярной архитектуре мироустройства, которая должна опираться на принципы Устава ООН и учитывать культурно-цивилизационное многообразие мира».

    Как отметил глава российского дипведомства, в этом контексте Москва приветствует успешное развитие таких интеграционных структур, как Африканский союз, Восточноафриканское сообщество, Сообщество развития Юга Африки, Экономическое сообщество государств Центральной Африки, Экономическое сообщество стран Западной Африки, Межправительственная организация по развитию. «Рассматриваем запуск Африканской континентальной зоны свободной торговли как важный шаг на пути к подлинной экономической независимости континента, его окончательному освобождению от любых проявлений дискриминации и принуждения», — сказал он.

    В числе важных приоритетов внешней политики России остаётся развитие всестороннего партнерства со странами Африки. «Развитие всестороннего партнерства со странами Африки остается в числе важных приоритетов внешней политики России. Мы открыты для его дальнейшего наращивания в русле стратегических решений, принятых на первом саммите Россия — Африка в конце октября 2019 года в Сочи», — указал глава дипведомства.

    Лавров подчеркнул, что российская сторона «никому ничего не навязывает, не учит жизни других». «С большим уважением относимся к суверенитету государств Африки, их неотъемлемому праву самим определять пути своего развития. Твердо привержены принципу „африканским проблемам — африканское решение“, — отметил он. — Такой подход к развитию межгосударственных связей кардинально отличается от навязываемой бывшими метрополиями логики „ведущий — ведомый“, воспроизводящей отжившую колониальную модель».

    Кроме того, Сергей Лавров отметил, что Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по поставкам продовольствия, удобрений и энергоносителей в страны Африки.

    «Важно, чтобы все наши африканские друзья понимали: Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок продовольствия, удобрений, энергоносителей, других жизненно необходимых Африке товаров. Все меры для этого с российской стороны принимаются. Радует, что аналогичного понимания придерживаются и наши африканские друзья. Вместе мы будем только сильнее», — сказал Лавров.

    Министр добавил, что Российская Федерация выступает за создание независимой и эффективной финансовой системы, неуязвимой для потенциального воздействия со стороны недружественных государств. «Выступаем за создание независимой и эффективной финансовой системы, неуязвимой для потенциального воздействия со стороны недружественных государств. В первую очередь речь идет об обеспечении бесперебойной логистики и налаживании защищенных от вмешательства извне систем финансовых расчетов. Россия во взаимодействии с партнерами предпринимает шаги по расширению использования национальных валют и платежных систем. Работаем над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле», — указал глава российского дипломатического ведомства.

    Отметим, что второй саммит Россия — Африка планируется провести в РФ в 2023 году. Первый саммит и экономический форум Россия — Африка состоялись 22–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Оператором по обеспечению организации и проведения мероприятий выступал Фонд Росконгресс.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз