• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новая Морская доктрина. Главное, коротко

    В день ВМФ Путин подписал новую Морскую доктрину страны. Это стратегический документ, который определяет горизонт планирования политики РФ в области морской деятельности. Этот документ не только о военных делах, хотя там об этом много, но и о гражданских, если говорить по-простому, то там всё то, что касается морской политики России.

    Итак, начнём рассматривать, что же там такого интересного:

    - Весь мировой океан – зона интересов России, как великой морской державы. В первую очередь это нужно для обеспечения безопасности страны, но также и для свободы судоходства, рыболовства, экологии и т.п. Короче все госинтересы в Мировом океане подлежат защите, это приоритет государства.

    - Курс на доминирование США и расширение НАТО определены главными угрозами. Второй комплекс угроз – территориальные претензии, видимо, речь в первую очередь о Японии. Другой комплекс угроз относится к деятельности Северного морского пути, Запад активно работает над ослаблением нашего влияния в регионе. Также перечислены: терроризм, пиратство и т.д. В документе чётко обозначена неприемлемость продвижения НАТО к нашим границам. Там также отмечается, что вся деятельность Альянса «направлена на противоборство с нашей страной и союзниками».

     

    На заднем фоне Андреевский флаг, а не финский.

    - В документе говорится о развитии судостроения (в том числе авианосцев!) на Дальнем Востоке. Понятно, что забегать вперёд негоже, но у нас скоро может появиться завод, где в советское время строили авианосцы. Но не авианосцами едины, комплексы будут строить и другие типы судов, а также гражданские корабли. Догнать и перегнать Южную Корею, такой должна быть цель. Для этого предусматривается технологическая независимость в судостроении и локализация максимального количества деталей, узлов и агрегатов, даже вплоть до своей собственной системы отслеживания судов.

    - Россия начнёт активно укреплять сотрудничество в Каспийском регионе.

    - Риски: отсутствие баз для захода наших судов в других регионах и недостаточное количество кораблей для выполнения задач вдали от дома. В документе предлагается и решение этих проблем. Создание новых пунктов материально-технического обеспечения, в первую очередь в Азии, Африке и Средиземноморье. Пока ПМТО есть только в Сирии, но потенциально могут быть и на Кубе, Венесуэле, Никарагуа. Особо выделены регионы Красного моря, АТР (Вьетнам, Мьянма, Индия), Север Африки (те самые базы в Средиземноморье). В документе также говорится, что пока баз нет, то может использоваться инфраструктура дружественных государств.

    - Переориентация грузопотоков на наши порты. Пока Прибалтика. Также предусматривается развитие инфраструктуры (например, ж\д), строительство новых портовых сооружений, создание благоприятных условий для рыболовства, туризма, судостроения. Особое место тут уделено Калиниграду, Лен.области и Крыму.

    - В Доктрине отдельно отмечено, что будет налажена особая работа с Ираном, Ираком, Саудовской Аравией и Индией.

    - Увеличение количества кораблей под флагом России. В случае необходимости возможность их быстро мобилизовать для интересов государства.

    - Развитие системы ГЛОНАСС для морской навигации. Особенно актуально для СМП.

    - Не забыли в документе и о геологоразведке. В частности на арктическом шельфе и Каспии. Также проведут разведку месторождений руд, с целью их дальнейшего освоения. На Дальнем Востоке планируют развивать СПГ-мощности, чтобы обеспечивать быстрорастущую Азию газом, а также это будет способствовать притоку специалистов в регион, удержание там местных жителей, повышение их благосостояния и развитие этой территории.

     
    Советский атомный экраноплан-авианосец из прошлого в планах на будущее.

    - Что интересно, в Морской доктрине говорится о космических спутниках. Космос и море будут в одной упряжке. Метеорология, океанография, мониторинг ледовой обстановки и многое другое. Эта цель также поможет и «Роскосмосу», вырастет госзаказ на высокотехнологичные спутники.

    В заключение. Сильный флот – основа существования государств имеющего самую длинную береговую линию в мире. Но силён флот должен быть не только в военном отношении, но и в гражданском плане, в инфраструктуре, портах, базах, технологиях и т.п., но главное – люди! Весь этот комплекс поможет развитию России, а также сохранению статуса великой державы. Последние мировые события не оставили сомнений, кто есть кто, поэтому Доктриной нужно было окончательно утвердить все главные вопросы, чтобы в будущем давать на них ответы.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз