• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Рабочие из КНДР вместо мигрантов из Средней Азии

    Вчера вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с на удивление интересной и правильной инициативой, обратив внимание на рынок рабочей силы КНДР. Хуснуллин заявил, что эффективность северокорейских рабочих очень высока. Плиточник, например, работает в два раза эффективнее русского рабочего:

    Получается, что он один заменяет два – два с половиной плиточников российских. Вот это факт. Они [северокорейцы], конечно, очень хорошие рабочие, но они очень закрытые

    Здесь можно было бы посетовать на то, что Хуснуллину опять не повезло с народом. Якобы русские не умеют строить здания и укладывать плитку. Конкретных расчетов кто здесь эффективнее мы не проводили. Однако слишком уж большое значение этим словам Хуснуллина придавать не стоит. Скорость укладки плитки - явно не та способность, которой русским нужно было бы гордиться, будь они первоклассными плиточниками.

    Вообще мы достаточно скептически относимся к попыткам загнать граждан России в массовом порядке на низкоквалифицированные работы, будь то сфера строительства (разумеется, если речь не идёт об инженерах) или же ЖКХ. Иногда встречается тезис, что русским надо платить больше, чтобы именно они, а не мигранты шли на низкоквалифицированные работы.

    Но, во-первых, мигранты уже давно не работают за 15 тысяч рублей. Их средняя зарплата составляет около 50 тысяч, а в Москве - под 90 тысяч. Курьеры и таксисты из Средней Азии получают именно столько. Теоретически любой гражданин России, проживающий в регионе, может приехать в Москву и получать по меркам своего региона достаточно неплохие деньги.

    Но какой в этом смысл? Зачем загонять наших граждан на подобные работы, да еще и в некоторых случаях вымывать рабочую силу из регионов, где и так наблюдается её недостаток?

    Необходимо не увеличивать зарплату на низкоквалифицированных вакансиях, а вкладывать деньги в образование, развитие способностей и навыков граждан. Чтобы они были не лучшими плиточниками, а лучшими программистами и инженерами. В России, учитывая масштабы территории и экономический потенциал, в обозримой перспективе уж точно не возникнет переизбыток рабочей силы

    Во-вторых, потребность во всех этих низкоквалифицированных вакансиях с развитием технологий постепенно отпадает. Например, в стройке сейчас задействовано куда меньше рабочих, чем ещё 50 лет назад. Даже если взять ту же хуснуллинскую плитку, то в некоторых странах активно внедряются её автоматические укладчики, требующие только одного специалиста, управляющего работой машины.

    Разумеется, подобное не значит, что раз процесс отмирания низкоквалифицированных рабочих мест идёт полным ходом, не нужно заниматься миграционной проблемой, надеясь, что рано или поздно миграционные потоки в Россию закончатся естественным путём

    В целом, никакой проблемы с мигрантами в России не было бы, если мигранты приезжали бы в нашу страну сугубо на выполнение той или иной работы. Их организованно доставляли бы до места работы, увозили бы на место жительства, а по окончанию работ - увозили бы в их родную страну. То есть, работали бы они условно вахтовым методом, не оседая в нашей стране и не создавая социальное напряжение на улицах городов.

    Вместо этого получается такая ситуация, что мигранты строят отвратительные человейники, в которые потом сами же заселяются. Мигрантские гетто в России ещё не являются массовой проблемой, как, например, в Европе, но некоторые районы, особенно, юго-востока Москвы, начинают испытывать подобные проблемы.

    Очевидно, что цель многих мигрантов - не выехать в Россию на заработке, а потом вернуться в свою страну, а попытаться остаться здесь, перевести семью и получить гражданство.

    Теперь возвращаемся к инициативе Хуснуллина. Рабочие из КНДР, действительно, являются реальной альтернативой мигрантам из Средней Азии.

    Северокорейцы отличаются исключительной дисциплинированностью и ответственностью. Они не будут ставить своей целью перебраться из КНДР в Россию по множеству причин. Хотя бы потому, что гражданство и визу получить им будет практически невозможно, да и их семьи из КНДР никто не выпустит.

    Корейцы, действительно, могут работать в России вахтовым методом. Их руководители организованно привезут рабочих, вместе с российскими работодателями будут следить за соблюдением трудовых обязанностей, по окончанию работ - увезут обратно в КНДР.

    Мало кто знает, но до 2017 году граждане КНДР не то, чтобы массово, но достаточно часто приезжали в Россию на заработки. Это были организованные потоки, которые контролировались властями КНДР. Отзывы о трудоспособности северокорейских рабочих у российских работодателей исключительно положительные.

    Однако в 2017 году системные либералы продавили поддержку рестрикций в отношении КНДР. Помимо всего прочего, запрещалось и перемещение рабочей силы. Видимо, логика была такая, что северокорейские граждане заработают деньги, которые потом Ким будет использовать для создания ядерного оружия. Конечно, бредятина полная.

    Уже тогда поддержка Россией рестрикций против КНДР виделась опрометчивым шагом. А сейчас это является форменным издевательством над страной, которая полностью поддерживает политику Москвы и проводит радикально антиамериканский курс.

    Но ведь Хуснуллин не просто так заговорил о КНДР. Это означает, что прежние проблемы, в том числе, с перемещение северокорейской рабочей силы, в скором времени будут решены.

    А граждане КНДР, действительно, могут заменить значительную часть мигрантов из Средней Азии. В КНДР достаточно молодое население и проблемы с безработицей. В общем, сотрудничество обещает быть перспективным и по-настоящему взаимовыгодным.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз