• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как страшно жить в России

    Добрый день, Империя.

    Мы и не знали, пока нам не начали рассказывать про всякие ужасы о нашей непутевой жизни - а разве мы имеем право не верить самым неполживым СМИ и людям в мире? Короче, сегодня будем дружно рыдать. Начинаем новый формат - рыдания с пояснениями.

    Западные санкции и массовый отток корпораций из России с 24 февраля разрушили российскую экономику, и ее будущие перспективы выглядят еще более мрачными, согласно новому докладу исследователей и экономистов Йельского университета во главе с Джеффри Зонненфельдом, профессором Йельской школы менеджмента и старшим заместителем декана по изучению лидерства. Теперь стало ясно, что “финансы Кремля находятся в гораздо, гораздо более тяжелом положении, чем принято считать”, и что масштабные “отступления бизнеса и санкции катастрофически наносят ущерб российской экономике”, пишут исследователи.

    Вы уже чувствуете холодок внутри? Погодите, это только начало, дальше дурь на порядок гуще:

    По состоянию на 4 августа более 1000 компаний, включая такие американские фирмы, как Nike, IBM и Bain consulting, свернули свою деятельность в России. Хотя некоторые предприятия остались, массовый корпоративный исход составляет 40% ВВП России и сводит на нет иностранные инвестиции за 30 лет, говорится в отчете Йельского университета.
    Международное отступление превращается в более масштабный кризис для страны: обвал иностранного импорта и инвестиций.

    Вооот. Вы не догадывались, а мы за полгода потеряли 40% ВВП. Правда, из какого физиологического отверстия исследователи Йеля добывают свои выводы, пока остается неизвестным. Возможно, из глубин носа - он ближе всего к мозгу йельского исследователя, не считая ушей. Но это не точно, ибо технологическое превосходство Запада наверняка уже позволяет переместить пытливый мозг исследователя в любую подходящую точку тела.
    "Сводит на нет иностранные инвестиции за последние 30 лет". Последние 15 лет инвестиции в Россию неуклонно снижались - началось это еще с мюнхенской речи Путина, а вовсе не в нынешнем феврале. Пакеты санкций нам регулярно выписывают еще со времен пятидневной войны с Грузией - и, честно говоря, большинству иностранных компаний, входящих на наш рынок, приходилось преодолевать санкционные ограничения своих же правительств.

    Россия погрузилась в технологический кризис в результате своей изоляции от мировой экономики. У компаний возникли проблемы с обеспечением безопасности критически важных технологий и деталей. “Отечественная экономика в значительной степени зависит от импорта во всех отраслях ... за редким исключением”, - говорится в отчете. Западный экспортный контроль в значительной степени остановил поток импортных технологий от смартфонов до серверов данных и сетевого оборудования, что привело к напряжению в технологической отрасли. Крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" - национальной версии Google - не хватает полупроводниковых чипов, необходимых для ее серверов.
    В то же время, российское “внутреннее производство полностью остановилось, не имея возможности заменить потерянные предприятия, продукты и таланты”, говорится в отчете Йельского университета. Российские производители и производители не в состоянии заполнить пробелы, оставленные обвалом западного импорта. Например, российский телекоммуникационный сектор теперь надеется опереться на Китай, Индию и Израиль в поставках оборудования 5G.

    Как наш провал в производстве телекоммуникационного оборудования корреспондируется с недавним решение США снять все ограничения на его поставки из России в Америку - даже не спрашивайте. Повторюсь: сняты все ограничения на поставки из России в Америку, а не наоборот. Получилось, как с продовольствием и удобрениями - сначала очень лихо запретили, а потом тихо-тихо отменили. И сняли все квоты и таможенные барьеры на еду и синтетический навоз.
    И тут я впервые поймал себя на мысли, что интонации и лингвистические конструкты доклада слишком знакомы для нашей публики. Аутентичны, так сказать; они подобны прошлым заявлениям о триллионах долларов Путина, 130 яхтах Путина и Геленджикском дворце Путина со знаменитой аквадискотекой и прочими изысками зажравшегося "режЫма".

    Оказалось, что не показалось: в составлении доклада главную идейную скрипку играл некто Сергей Гуриев, научный руководитель экономической программы Sciences Po во Франции и научный сотрудник лондонского аналитического центра The Centre for Economic Policy Research. Исходя из этого, дальше можно просто медитировать под вязь сотен слов, не имеющих никакого отношения к реальности:

    Тем не менее, финансовые рынки России в этом году демонстрируют худшие показатели в мире, отмечается в отчете. “Путин прибегает к явно неустойчивым, резким финансовым и денежно-кредитным интервенциям, чтобы сгладить эти структурные экономические недостатки”, что привело к дефициту государственного бюджета впервые за многие годы и истощило валютные резервы Кремля, даже несмотря на продолжающийся приток нефтедолларов, пишут исследователи. Российское правительство предоставляет субсидии предприятиям и частным лицам для смягчения любых экономических потрясений, вызванных санкциями. Этот “завышенный уровень” фискальных и социальных стимулов, помимо военных расходов, “просто неприемлем для Кремля”, говорится в докладе.

    Это просто чудесно, скажу я вам. Набиулина с ног сбилась, подыскивая новые амбары для скирдования приходящей в страну валюты; ЦБ России пеняет бизнесу, что он слишком активно избавляется от доллара, забыв о евро, что нехорошо и надо бы срочно исправить; Россия переводит свои накопления в валюты дружественных стран, закупая их за избыток валют Запада.
    Как в одной отдельно взятой голове согласуются тезисы о дефиците бюджета и массовым субсидиям бизнесу, тоже лучше не спрашивать, ибо мозг исследователя из Йеля может зависнуть без шанса перезагрузки всей системы.

    Страна теряет своих самых богатых и образованных граждан, поскольку ее экономика рушится. По большинству оценок, по меньшей мере 500 000 россиян покинули страну с 24 февраля, причем “подавляющее большинство составляют высокообразованные и высококвалифицированные работники в конкурентоспособных отраслях, таких как технологии”, - говорится в отчете. Многие богатые россияне, которые бегут, забирают свои деньги с собой. По одной из оценок, 20% состоятельных людей со сверхвысоким доходом покинули Россию в этом году. По оценкам Банка России, в первом квартале 2022 года официальный отток капитала составил 70 миллиардов долларов, но эта цифра, вероятно, является “грубой недооценкой” фактической суммы денег, которая покинула страну, написала команда Йельского университета.

    Извините пожалуйста, 20% сверхбогатых граждан, покинувших Россию - это те самые, активы которых в самой демократичной части мира уже заморожены? Я правильно понимаю? Те самые, у которых виллы, апартаменты, яхты и счета в банках под запретом?
    Леопольд Захер-Мазох мог бы воистину гордиться таким количеством последователей своих идей, если бы это было правдой - ну вот, не удержался задал-таки вопрос на поражение. Извините. Люди, которые бегут и забирают деньги с собой исключительно для того, чтобы их отобрали - это слишком даже для нашей несистемной оппозиции, а она умом никогда не отличалась.

    Российские граждане также станут беднее, несмотря на повышение минимальной заработной платы и пенсий Путиным. Бывший помощник Путина прогнозирует, что число россиян, живущих в бедности, вероятно, удвоится, а возможно, даже утроится, поскольку война продолжается. Россия “еще не видела худшего”, - заявил в прошлом месяце российский политолог Илья Матвеев.

    Вы уже видите толпы бледных людей во всем белом, бредущие по улицам? Это российские бизнесмены под ручку с пенсионерами выдвигаются в сторону ближайших кладбищ.
    А если серьезно, то к осени таких докладов будет все больше и больше - нужно же показать западному обывателю, что у геополитического противника все еще хуже, чем у него. Это чувство должно греть обывателя до самой весны, раз уж на тепло, свет и газ денег не хватит. А их не хватит.

    Стоп. Автор вовсе не утверждает, что в России нет проблем. Есть и еще какие - только к представленным в докладе они отношения точно не имеют. Наша главная проблема в медлительности изменений и целом ряде чиновников, не понимающих, что возврата к старому уже никогда не будет - а если в России действительно возникнут экзистенциальные вопросы, мы быстро увидим и Ставку Верховного Главнокомандования, и знаменитый Государственный комитет обороны с чрезвычайными полномочиями людей, в нем состоящих.
    Впрочем, чиновников уже меняют, причем давно и достаточно быстро. Цели экономики меняются, как и военные доктрины - и мы не заметили момент перехода, когда Россия вышла из состояния "ребята, давайте жить дружно" и включила режим "пасть порву".

    И ведь действительно порвем. Любому.

    *****

    P.S. Друзья, завтра у меня рабочий визит в столицу милейшей Орды. Если к утру не появится новая статья (а вероятность этого есть), то встретимся уже в воскресенье - в любом случае, не теряйте.

    Всех люблю. Ваш Автор.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз