• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    С нами Бог и Андреевский флаг!

    Послесловие к главному военно-морскому параду в честь Дня ВМФ России

    Валерий Панов

    Главный парад ВМФ России состоялся, по традиции, в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок из состава четырех флотов и парусников. В том числе - малый ракетный корабль «Углич» (Каспийский флот) и большой десантный корабль «Иван Грен» (121-я бригада Северного флота), катера других силовых ведомств — погранслужбы ФСБ и МЧС России, более 40 самолетов и вертолетов.

    Символом мощи ВМФ стали сразу три атомные субмарины, впервые представленные на параде, — ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир», атомные подлодки «Орел» и «Вепрь». Также первый раз в параде участвовала женская команда — экипаж патрульного катера «Евгений Колесников», относящегося к линейке новых высокоскоростных катеров.

    В боевом строю был также линкор «Полтава» — копия корабля, спущенного на воду в 1712 г. при Петре I. Под знаменами прославленных частей ВМФ и речных флотилий, участвовавших в операциях Второй мировой войны прошли боевые катера (провести это шествие помогли победители всероссийского конкурса — участники движения «Волонтеры Победы»). Следом три десантных катера пронесли ботик Петра Великого, ракетную установку «Катюша» времен Великой Отечественно и танк Т-34 — дань памяти боевому прошлому моряков и свидетельство верности традициям военно-морского флота России.

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в поздравлении с Днем Военно-морского флота отметил, что личный состав ВМФ «наглядно демонстрирует всему миру отличную морскую выучку и слаженность действий, успешно решает поставленные задачи по обеспечению безопасности государства». По его словам, Россия гордится героической историей своего флота, выдающимися русскими флотоводцами и мореплавателями. Их имена носят многие российские корабли. Так, на Неве, напротив Медного всадника и главной трибуны на Сенатской площади, встал на бочках фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Корабль хорошо было видно с Университетской и Адмиралтейской набережных. Именно с его борта осуществлялось управление прохождением парадного строя кораблей всей Невской группы.

    Фрегат пришел в Петербург из Североморска, его экипаж неоднократно совершал дальние походы, в том числе и кругосветное плавание. По своей огневой мощи он превосходит корабли значительно большего водоизмещения. На его вооружении пусковые установки универсального зенитно-ракетного комплекса «Полимент-Редут» с дальностью обнаружения целей до 500 км.

    С ракетной палубы фрегата впервые в российском ВМФ были выполнены испытательные пуски гиперзвуковых ракет «Циркон», причем как по береговым, так и по морским целям. В сентябре «Цирконы» могут быть приняты на вооружение. Эти комплексы в армиях наших вероятных противников назвали убийцами авианосцев, поскольку появление российского «гиперзвука» разом обнулило всю мощь 14 авианосных групп НАТО, в т.ч. 11 американских, которые стали крупными мишенями для наших неуязвимых «Цирконов».

    Те корабли, для которых места в Неве было маловато, встали в кильватерный строй в Кронштадте. Здесь на рейде были отшвартованы большой десантный корабль «Иван Грен» и атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск». На кораблях статического показа во время парада экипажи подняли флаги расцвечивания и выстроились в парадной военной форме на бортах кораблей.

    На Неве был показан большой десантный корабль «Минск» длиной 112,5 м, входящий в состав Балтфлота. В небольшом отдалении от этих красавцев прошли малый сторожевой корабль «Уренгой», большой ракетный катер «Димитровград», который построили корабелы Средне-Невского судозавода, и третий серийный корвет «Стойкий», детище «Северной верфи» (все три несут службу на Балтике).

    Петербургский парад кораблей, разумеется, главное, но не единственное событие этого красивого и яркого действа. Как и раньше, оно состоит из трех отдельных «сюжетов»: корабельного, авиационного и исторического.

    Такие парады, только менее масштабные, состоялись в Североморске, Балтийске, Владивостоке и других пунктах базирования российских флотов и флотилий, а также в сирийском порту Тартус на Средиземном море. В целом на всех акваториях были задействованы около 200 боевых кораблей разного класса, 80 воздушных судов и более 100 единиц боевой техники.

    В то же время в Черном море 12 больших десантных кораблей (БДК) трех флотов ВМФ России находятся в постоянной готовности «к выполнению задач в рамках специальной военной операции», сообщил источник в силовых структурах Крыма. Проще говоря, морская пехота Северного, Балтийского и Черноморского флотов ждет своего часа, чтобы, похоже, поддержать действия сухопутной группировки российских войск на Николаевском и Одесском направлениях. Морпехи, кстати, уже показали, на что они способны. 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота в марте присвоено звание гвардейской «за массовый героизм» и успешные боевые действия в Донбассе. А полковник морской пехоты Алексей Бернгард был удостоен звания Героя Российской Федерации.

    Морпехи этого соединения были задействованы на самых сложных участках в борьбе с террористами в Сирии и при выполнении миротворческих задач в Нагорном Карабахе. И вот теперь - участие в боях за освобождение территорий ДНР и ЛНР от нацбатальонов, где тихоокеанцы блестяще выполнили поставленные задачи. Они достойно показали себя в боях за Мариуполь, при проведении поисково-разведывательных действий и зачистке от неофашистов населенных пунктов в Киевской области.

    Без сомнения, в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины российский Военно-морской флот играет огромную роль. Он выполняет важные задачи, обеспечивая действия сухопутной группировки войск.

    Уже в первый день спецоперации корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии уничтожали важные объекты ВСУ и националистов практически по всей территории Украины. Ракетные удары крылатыми ракетами «Калибр». могут наносить два ракетных фрегата Черноморского флота «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», шесть малых ракетных кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии, ракетный корабль Каспийской флотилии, а также четыре подводные лодки Черноморского флота.

    Только одним залпом наша военно-морская группировка может выпустить более ста крылатых ракет. В настоящее время соединение десантных кораблей ВМФ России маневрирует в районе Одессы, демонстрируя готовность к началу морской десантной операции.

    Из-за закрытия Турцией проливов Босфор и Дарданеллы часть кораблей и подводных лодок Черноморского флота осталась в Средиземном море. Они занимаются обеспечением боевой устойчивости российской военно-морской базы Тартус в Сирийской Арабской Республике (САР), контролируя деятельность американских военных судов. Смешно сказать, но, как сообщило издание Newsweek, американские военно-морские силы в связи с боевыми действиями на Украине отказались от учений «Си Бриз — 2022», которые должны были состояться в Черном море. Вместо этих учений было решено провести менее масштабные маневры «Бриз-2022», в которых американские боевые корабли не участвуют.

    Однако в них все же поучаствуют американские военнослужащие и самолеты, включая новые разведывательные P-8A Poseidon. Кроме американцев, в маневрах «Бриз-2022» задействованы 1390 военных из девяти стран НАТО: Албании, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Латвии, Польши, Румынии и Турции. В прошлом году в учениях «Си Бриз», проводившихся тогда под совместным руководством США и Украины, приняли участие 32 боевых корабля ВМС стран НАТО и партнеров альянса.

    Сейчас от украинского ВМФостались одни воспоминания. Его корабли либо уничтожены, либо взяты в плен нашими моряками. Так, из семи построенных для ВМС Украины на деньги США речных бронекатеров типа «Гюрза» два были потоплены в ходе спецоперации, три захвачены и вошли в состав Черноморского флота. Один из таких трофеев, взятый в Бердянске, участвовал в морском параде в Новороссийске. В инсценировке боевой операции по освобождению заложников морпехами ему была отведена роль судна, захваченного террористами.

    Сегодня очевидно, что альянс остерегается идти на обострение отношений с Россией. Характерная деталь. Российский флот начал свое развертывание задолго до начала операции. Немного попугав НАТО у Ирландии и Британских берегов (учения в середине февраля 2022 г.), корабли ушли в Средиземноморье на соединение с другими кораблями ВМФ. Туда же пришел отряд кораблей с Тихого океана.

    К двадцатым числам февраля у России в этом регионе было два ракетных крейсера — «Маршал Устинов» и «Варяг» (крейсер «Москва» остался в Черном море, где и затонул по причине пожара), фрегат «Адмирал Касатонов», два БПК, ряд других кораблей и несколько дизельных подлодок с «Калибрами».

    Навстречу нашим силам, весьма немалым, заметим, НАТО вывела три авианосных группы, включая одну американскую. Некоторое время наш флот действовал несколькими отрядами – пока отряд Северного флота во главе с «Устиновым» маневрировал южнее Сицилии, тихоокеанцы вместе со средиземноморской группировкой, сформировали мощный «кулак» в восточной части Средиземного моря, недалеко от Сирии. Корабельные группы НАТО, однако, держались вне дальности поражения нашими ракетными комплексами.

    В ночь на 24 февраля все корабли российской группировки собрались вместе восточнее Крита. А за несколько дней до операции ряд российских кораблей прошел проливы на север, в Черное море. Но костяк группировки остался, и если бы вдруг эскалация конфликта привела к попытке Запада вмешаться, то пройти в Черное море корабли США и НАТО вряд ли смогли бы. Им бы пришлось сначала выдержать сражение с российским флотом и авиацией с базы Хмеймим. В таком сражении у Запада было бы превосходство в силах, но цена любого успеха для США и НАТО оказалась бы очень высокой, а масштаб операций, который требовался бы для победы над российскими силами в регионе, оказался бы просто огромным. Как видим, Запад не рискнул. И до операции, и после ее начала флоты НАТО ведут себя не агрессивно. Мы тоже не хотим дальнейшей конфронтации. Но, что называется, порох держим сухим.

    Операция на Украине продолжается. И до тех пор, пока Турция держит проливы закрытыми, ни один корабль нечерноморской страны НАТО не окажется на театре военных действий, а российский Военно-морской флот будет действовать свободно. И какими бы ни были его дальнейшие действия, важную роль в операции он уже сыграл. Действия ВМФ – лучший ответ тем «доброхотам», нашим и зарубежным, что любят поупражняться в рассуждениях о «России как континентальной державе», о Балтике как исключительно «натовском озере», о неудовлетворительном состоянии нашего флота и т.п. умствованиях. Фейки такого рода текут мутным потоком.

    Но надо понимать, что до тех пор, пока украинское государство будет иметь выход к Черному морю, мир в этом регионе не наступит. И, похоже, скоро главные сводки с наземных театров боевых действий переместятся на Черноморское побережье, подконтрольное Украине.

    Естественно, наше командование готово к подобному развитию событий, поэтому продолжает внимательно отслеживать ситуацию, а черноморцы почти в ежедневном режиме «откалибровывают» высокоточными ракетами военные объекты противника. При этом наши моряки выполняют задачи по защите морских рубежей на всех флотах — Балтийском, Северном, Тихоокеанском, на Каспийской флотилии и на том же Черноморском флоте.

    Вместе с тем самый большой флот мира принадлежит США. Он оснащен 289 единицами морской техники, а также авиационными группами. В первой пятерке также корабельные силы Китая, России, Японии и Индии. Состояние ВМФ России позволяет защищать морские границы страны и демонстрировать флаг в разных районах Мирового океана. В конце прошлого года количество российских военных кораблей в Мировом океане составляло более 80. В то же время у сирийских берегов по-прежнему развернута наша крупная военно-морская группировка.

    Напомним, что в военной операции РФ в Сирии, активная фаза которой проходила с 30 сентября 2015 г. по 11 декабря 2017 г., были задействованы почти все роды войск, заметную роль сыграл и военно-морской флот. Российские корабли были в Сирии задолго до «активной фазы». С 2013 г. начались поставки вооружения и военной техники из РФ в Сирию (так называемый Сирийский экспресс: маршрут Новороссийск-Тартус). Вскоре для обеспечения безопасности перевозок было создано оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море.

    Непосредственное участие ВМФ РФ в боевых действиях началось 7 октября 2015 г., когда группировка кораблей Каспийской флотилии в составе: ракетного корабля «Дагестан» и трех МРК типа «Буян» выпустила 26 ракет «Калибр» и поразила 11 целей. Эта операция вызвала в мире фурор, так как показала, что время гегемонии американских «Томагавков» закончилось.

    20 октября Каспийская флотилия опять ударила по 7 объектам ИГИЛ*, выпустив 18 «Калибров». Также по объектам ИГИЛ* наносились удары «Калибрами» НК со стороны Средиземного моря силами ЧФ РФ: фрегаты «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и МРК. Всего надводными кораблями было выпущено 140 ракет «Калибр» НК, поражено 25 целей.

    Но почему корабли Каспийской флотилии, а не Черноморского флота? На вооружении ЧФ состоят тяжелые противокорабельные ракеты, назначение которых, прежде всего, — топить авианосцы. По наземным целям таким оружием не работают. В составе же Каспийской флотилии — малые ракетные корабли (МРК), которые вооружены новыми ударными ракетными комплексами «Калибр» и более ориентированы на уничтожение береговых целей.

    Удивительный факт. Маршрут полета ракет пролегал через территорию Ирана, обложенный со всех сторон из-за санкций, связанных с иранской ядерной программой, а также через Ирак, где располагаются американские военные базы. «Ни Турция, где стоят американские комплексы ПВО "Пэтриот", ни сами американцы просто не заметили, что рядом с ними прошли 26 крылатых ракет. Они проскочили через натовскую противовоздушную оборону, как стилет через пластины доспехов», — отметил один из военных экспертов. Дальность до целей, заметим, составляла 1500 км. Эта информация, так сказать, натовцам для «освежения» памяти.

    Каспийская флотилия, морская компонента Южного военного округа, — гарант стабильности в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа. В составе военно-морского объединения — несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.А в нынешнем параде ВМФ в Каспийске впервые участвуют корабли ВМС Азербайджана и Ирана, что волне можно расценить как знак солидарности с Россией.

    Незримое присутствие Каспийской флотилии в Средиземноморье также играет не последнюю роль в многовариантном военно-техническом принуждении «партнеров» к миру. Заметим, что США и НАТО не считают свои явно провокационные действия в Восточной Европе эскалацией. Следовательно, у ВМФ (и ВКС) России впереди еще много работы.

    В пределах досягаемости высокоточного ракетного оружия кораблей Каспийской флотилии (до 2600 км) находятся вся Черноморская акватория, восточная половина Средиземноморья, большая часть Балтийского моря, ряд ближневосточных стран, территории натовских Греции, Болгарии, Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и примкнувшей к альянсу Украины.

    На этом фоне желание США и НАТО «отвести» российские войска куда подальше от украинских или польских границ выглядит бессмысленным, а переброска в Европу американских самолетов F-35, F-15, B-52 — крайне опасна для наших «партнеров». В гипотетической ситуации военного конфликта с НАТО в Старом Свете (а американцы очень многое делают для нагнетания обстановки) Россия будет вынуждена оперативно подавить «центры принятия решений» и сделает это высокотехнологично, жестко, гарантированно, о чем следовало бы помнить в Вашингтоне и Брюсселе.

    Накануне праздника командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов поздравил военнослужащих и ветеранов, подчеркнув, что в ходе Специальной военной операции корабли и авиация ЧФ высокоточными ударами уничтожают важные объекты противника, поддерживая наступление российских сухопутных сил. Совсем недавно наши ракеты ударом по порту Одессы уничтожили десантно-штурмовой катер военно-морских сил Украины вместе со складом ракет Harpoon, которыми киевский режим угрожал Черноморскому флоту. В то же время события последних месяцев показывают, что Черноморский флот полностью контролирует акваторию Черного моря, немногим ранее под контроль было взято Азовское море, что не может не вызывать злобы у киевского режима и его западных хозяев. Они попытались испортить праздник черноморцам. Малый беспилотник военных формирований укронацистов нанес удар по двору штаба ЧФ в Севастополе (погибших нет, пострадало несколько человек). Провокация не удалась. Провокаторы получили «откалиброванный» ответ. На что еще они могли рассчитывать? А парад ВМФ в Севастополе и не планировался, о чем сообщалось еще десять дней тому назад.

    Военно-морской флот России «способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу. ВМФ обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств, они постоянно совершенствуются», — сказал в своем обращении к морякам на параде в Санкт-Петербурге президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин.

    Он также отметил, что ВМФ успешно и с честью выполняет стратегические задачи на рубежах страны и в любом районе мирового океана. Президент подчеркнул, что нынешняя обстановка требует от России адекватных и решительных действий.

    А девизом русских моряков издавна стали слова «С нами Бог и Андреевский флаг!».Под этим флагом флот России добился громких побед и неувядаемой славы. День Военно-Морского Флота – по праву один из самых значимых праздников для России, история которой тесно связана с морями. И морские парады дают возможность народу наглядно убедиться в высокой выучке наших моряков и морских летчиков, в силе и мощи российского флота.

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз