• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 1
    Гостей: 69
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Время пришло. Мишустин создал новую стратегию экономического развития

    Вчерашний день был весьма насыщенным. В Координационном центре правительства премьер-министр Михаил Мишустин провёл сразу несколько мероприятий. Стратегическую сессию по развитию отечественной финансовой системы, технологическую сессию по электронике и, главное, Сводную стратегическую сессию по основным направлениям экономической политики.

    Что касается мероприятия по электронике, то здесь его расписывать я особо не буду. Оно носило рабочий характер, были подведены первые итоги Госплана в радиоэлектронной промышленности, а также подкорректированы некоторые задачи на пути достижения поставленной цели. О Госплане в радиоэлектронике я писал здесь:

    Отмечу Стратегическую сессию по развитию отечественной финансовой системы. Сейчас Мишустин активно пытается изменить основной принцип либерально-монетаристской системы.

    Он заключается в том, что во главе угла находится финансовый сектор. И государство, как ЦБ, так и правительство должно уделять первоочередное внимание развитию именно финансового сектора. Якобы он потянет за собой и реальный сектор экономики. Однако данная концепция является устаревшей и больше не работает нигде. В том числе, в США, в результате чего американская экономика погружается в очередной кризис.

    Наступающий шестой технологический уклад вновь выводит на первый план реальный сектор экономики. Именно на его развитие должно быть нацелено основное внимание государства. Финансовый сектор здесь должен играть пусть и необходимую, но вспомогательную роль.

    В общем, сейчас Мишустин переставляет по важности местами финансовый и реальный сектора. Логично, что этому противодействует Центробанк, Министерство финансов, банковский сектор и другие.

    90% стенограммы Стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы не попало в публичное поле. Но, как мне сообщают, Мишустину удалось достигнуть прогресса. Точнее, достигнут он был ещё в предыдущие месяцы, когда в реальный сектор экономики по-тихоньку начали заводить финансовые ресурсы. Теперь же подведены первые итоги, определены и конкретизированы новые задачи. Главное - появилось понимание, подтверждённое опытом того, как преодолевать сопротивление представителей финансового сектора. Отсюда есть некоторая уверенность в том, что такие проекты, как промышленные кластеры будут реализованы, что ранее даже не представлялось возможным:

    Теперь же перейдём к основному мероприятию - Сводной стратегической сессии по основным направлениям экономической политики

    Пару месяцев назад я сетовал на то, что мы не получаем от правительства планов по новой экономической политике. Даже не то, что на уровне стратегий, а даже на уровне примерных концепций. Более того, имелся риск, что после успешного купирования проблем, вызванных западным экономическим блицкригом, правительство будет почивать на лаврах и посчитает, что всё и так развивается неплохо. В лучшем случае, просто поменяет Европу на Китай, развернув "трубу" в восточном направлении.

    Правда, когда один за другим в самых разных отраслях экономики начали появляться Госпланы, основанные на рыночных принципах, стало понятно, что в правительстве ведётся серьёзная работа по выработке новой экономической политики.

    И вот, к концу лета итоги этой работы подведены. Михаил Мишустин заявил, что сейчас осталось собрать их воедино. И в начале сентября стратегия будет представлена Владимиру Путину.

    Конечно, сейчас мы не знаем её в подробностях. Тем не менее, её идеология и основные принципы очевидны.

    Её можно охарактеризовать как суверенное экономическое развитие. Основная ставка будет сделана на реальный сектор экономики, на ускоренное развитие технологических каркасных отраслей, на суверенизацию финансовой системы.

    Вместо понятия "импортозамещение" появляются понятия "технологический суверенитет" и "импортоопережение". Это означает, что речь идёт не просто о копировании иностранной продукции, а о полном самообеспечении России в критически важных технологических отраслях, которые будут работать замкнутым циклом, а также о создании новых, совершенно уникальных технологий.

    В качестве примера приведу телекоммуникационное оборудование. Рывок в 5G мы уже проспали. Даже если сейчас на это будут брошены все силы, отечественные компании всё равно окажутся в роли догоняющих. Поэтому принято решение, не отказываясь от развития 5G, начать разработку шестого поколения связи (6G), которое придёт на смену "пятёрки".

    То есть, по всем направлениям начинается работа, устремлённая в будущее. Чтобы, когда мир вплотную подошёл к шестому технологическому укладу, у нас уже были бы в нём передовые компетенции. Таким образом, мы будем не догонять, а срезать путь.

    В общем, остаётся дождаться публикации полной версии стратегии новой экономической политики (или как она будет названа). Возможно, в полном виде её и не опубликуют, однако в течение ближайших месяцев подробности точно станут известны. А уж их собрать воедино мы сможем.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз