• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 1
    Гостей: 85
    qCycle
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Последнее восточное предупреждение. Скрытые смыслы доклада Путина

    Выступление президента России на Восточном экономическом форуме, как и следовало ожидать, быстро разобрали на цитаты – и о западных колонизаторах, и о судьбе «Северного потока», и о замерзающем «волчьем хвосте», и даже о новом премьере Великобритании. Но очевидно: как и в любой другой «большой» речи Владимира Путина, он вложил в неё некоторые скрытые смысла, адресованные конкретной публике.

    Вообще-то Восточный экономический форум – проект, запущенный лично Владимиром Путиным в 2015-м, с самого своего создания, помимо стандартной функции в виде коммуникации Азиатско-Тихоокеанского региона, служит ему ещё и такой своеобразной площадкой, где можно в достаточно короткое время решить сразу два больших вопроса.

    Во-первых – лично, на месте, вникнуть в существующие проблемы этой отдалённой от Москвы на 7 тысяч км территории огромной страны, каковых там, понятно, хватает с головой. А во-вторых – показать тамошним зарубежным партнёрам, что не зря одна из голов орла на гербе России устремлена на Восток и что наша страна считает их достойными и равными всем прочим игрокам на международной арене. В отличие от Запада, извечно смотрящего в ту сторону с надменным пренебрежением вперемежку с плохо скрываемым страхом.

    И выступления главы Государства Российского традиционно становятся предметом бурного обсуждения не только в нашей стране и в Азии, на которых, собственно, и рассчитан форум, но и в Европе, и в США.

    Практически ни одно из ведущих мировых СМИ не обошло вниманием ВЭФ, заточив внимание, разумеется, на акцентах, сделанных президентом России, оперативно отписавшись по ключевым (для себя) пунктам. В заголовках, само собой, почти везде фигурирует фамилия русского лидера.

    The New York Times, например, вышла с заголовком «Путин: Россия ничего не потеряла из-за вторжения в Украину» – по соседству с заметкой «Экспорт природного газа из России в Европу резко сократился, и правительства вынуждены искать решения».

    The Wall Street Journal пугает, что «Путин угрожает ограничить экспорт зерна из Украины, обвиняя Запад в обмане» и «Путин издевается над Западом и говорит, что Россия будет давить на Украину».

    The Guardian разразилась целой серией материалов, среди самых броских – «Путин угрожает заморозить Запад, сократив поставки газа и нефти, если будут введены ценовые ограничения», «Путин заявил, что способ, которым Великобритания выбирает своих лидеров, далёк от демократического» и «Путин заявил, что развивающиеся страны обмануты исторической сделкой по зерну».

    Безрассудство на грани бреда

    Отчего это они так распереживались? Очевидно: Восток – дело, как известно, тонкое. К нему особый подход нужен. А сейчас, когда США откровенно обнаглели, напрямую оказывая давление на сателлитов в ЕС (отчего те и страдают, собственно), президент России довольно недвусмысленно обозначил суть происходящего.

    Говоря, например, о зерне, на вывоз которого Россия дала добро при посредничестве Турции, Владимир Путин (на что обратили внимание, как мы упоминали, и зарубежные издания) указал, что вопреки договорённостям на поставку зерновых культур в Африку туда попадает всего-навсего три процента от общего вывозимого объёма. Остальное по-пиратски отбирает ЕС.

    «Как многие европейские страны в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают обманывать. Очевидно, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать (к огромному нашему сожалению), что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе, и, может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту», – заявил русский лидер.

    Кто за этим стоит, заметил Путин, известно: к такой ситуации привели безрассудные шаги Соединённых Штатов, Британии и Евросоюза, которые «одержимы иллюзорными политическими идеями, а благополучие своих собственных граждан и уж тем более людей за пределами так называемого золотого миллиарда они задвигают вообще на задний план». А это неминуемо, предупредил он, «заведёт западные страны в тупик экономического и социального кризиса, обернётся непредсказуемыми последствиями и для всего мира».

    Заодно напомнил про натовские бомбардировки Югославии, атаки на Ирак и Ливию – вне санкций ООН и вопреки всем нормам международного права.

    «Устав ООН говорит о праве наций на самоопределение. Суд по Косово решил, что часть страны, если хочет отделиться, может не спрашивать центр. Но к Донбассу это почему-то не относится. Имеют они право на самоопределение? Имеют! Это подтверждено судом. Имеем мы право признать республики? Имеем! Если признали, можем заключить договор о дружбе, мы заключили, он ратифицирован. Мы должны помогать в случае агрессии, а она есть. Мы помогаем. Соответствует это 51-й статье ООН (о праве на самозащиту)? Мы обязаны оказать помощь союзникам. Мы это и делаем. Вот простая цепочка в полном соответствии с международным правом», – подчеркнул Владимир Путин.

    На Западе эти слова восприняли как угрозу. Между тем, считает член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, глава государства прямым текстом объявил, что прежняя эпоха с доминированием Штатов заканчивается – вот, уже сейчас.

    Он говорил о многополярном мире и приоритете международного права – с осуждением мира, основанного на правилах, навязанных США. Поэтому тема глобализации, которая выстраивалась Западом, это и есть неоколониализм, когда он присваивает себе роль метрополии, управляющей финансовыми потоками, технологиями, формирующей свои правила, навязывая их остальным, определяющей стоимость сырья для всех, считая их своим сырьевым придатком, и так далее. И такое лицемерное поведение Америки и ЕС уже невозможно скрыть, они сбросили все маски – вот посыл президента.

    При этом Россия хочет оставаться открытой для мира державой, отмечает, в свою очередь, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков: это хороший задел – и одновременно приглашение к совместной экспансии на незадействованные рынки. И речь больше не о Китае и Индии, а обращение к тем, кого Запад как раз и считает «странами третьего мира».

    Конкретные «адресаты» на Востоке не названы. Но все поняли, о чём речь

    Доктор исторических наук, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов полагает, что президент не зря не назвал «адресатов» нашей внешней политики на Востоке – ни Китай, допустим, ни страны Юго-Восточной Азии.

    «Это очень важно, потому что, наверное, впервые мы сейчас говорим о полноценном развороте в Азию, а не конкретно к отдельным странам. На мой взгляд, формируется новая история. Параллельно идёт антиколониальная политика России. Не случайно президент несколько раз применил там слово «колонизаторы», обращаясь к западным странам, так ведь, по сути, и получалось. То есть России диктовали некие стандарты, которым мы должны соответствовать. Если не соответствуем – то мы, соответственно, выпадаем якобы из мирового развития. Вот сейчас, я так полагаю, что Азия – как наша её часть, так и зарубежная – это общее пространство, где строится новая геополитика, основанная на антиколониальных тенденциях», – подчёркивает Маслов.

    Политолог Максим Кузнецов называет «поворот на Восток», объявленный в 2014 году, «стратегически верной ставкой», поскольку азиатские государства быстрее «растут» и обладают в целом бо́льшим экономическим потенциалом в будущем, чем страны Запада. И, соответственно, здесь у России есть целый ряд серьёзных преимуществ – в частности, транспортно-логистических.

    Европа оказалась на развилке с газовой трубой

    Естественно, одной из наиболее заметных стала тема газовой отрасли России: слова с корнем «газ» прозвучали в выступлении и ответах президента на вопросы модератора порядка тридцати раз.

    Говорил он в том числе о проектах, связанных с азиатскими государствами: о переходе в расчётах за голубое топливо с Китаем на систему «рубль – юань», о взаимодействии в этой сфере с Мьянмой, о строительстве газопровода через Монголию. И затронул, конечно, вопросы поставок в Европу, где собираются ввести ограничения цен на наше топливо, и «Северного потока – 2» (СП-2).

    Фактически он озвучил противопоставление рынков: существующего и перспективного.

    Про ситуацию с «Северными потоками» высказался лаконично: введя санкции под давлением американцев, ЕС сам загнал себя в тупик. По поводу ограничений цен на газ высказался жёстко и иронично:

    «Ни к чему хорошему для тех, кто принимает такое решение, это не приведёт. Есть контракты на поставку. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем! И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем! «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост», – будем приговаривать», – заметил он.

    Впрочем, полагает эксперт Александр Лосев, никакого ультиматума здесь тоже нет: есть только констатация факта:

    Европа сейчас оказалась у развилки: либо капитулировать и запустить СП-2, либо лишиться тех преимуществ, которые у него были. То есть комфорта, дальнейших перспектив экономики и прочего. Пусть выбирают. Путин только озвучил варианты.

    Выборы премьера Британии – наглядный пример двуличия Запада

    А вот слова о назначении Лиз Трасс новым британским премьер-министром, прозвучавшие из уст лидера России, которые так активно сейчас обсуждаются в английских СМИ, стали, по сути, отповедью на нападки в нашу сторону об «отсутствии демократических принципов».

    «В Великобритании функционирует далёкая от демократических принципов процедура избрания главы государства. Она происходит в рамках победившей на предыдущих парламентских выборах партии. Народ Великобритании не участвует в данном случае в смене правительства. Правящая элита там имеет свои установки», – пояснил президент, комментируя этот вопрос. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Однако без оскорблений, на что падки сами политики Туманного Альбиона.

    «Великобритания, как бы то ни было, серьёзный противник. Но когда Путин говорит о методах назначения главы правительства в этой стране, то он фактически указывает на двуличие в оценках: Запад-то упрекает нас в автократии. При том, что у себя они выстраивают реальную диктатуру», — объясняет Лосев.

    Сигнал отечественным глобалистам: их время закончилось

    К слову, отечественным глобалистам, ратовавшим за западную модель развития страны, Владимир Путин тоже дал сигнал – завуалированный, но вполне доступный для «заинтересованных лиц».

    Случилось это, когда он отвечал на вопрос, что потеряла Россия как государство с начала военной спецоперации. Первая часть ответа – ничего. Вторая прозвучала так:

    «Происходит определённая поляризация – и в мире, и внутри страны. Я считаю, что это пойдёт только на пользу, потому что всё ненужное, вредное и всё, что нам мешает идти вперёд, будет отторгнуто. Мы будем набирать обороты, темпы развития, потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете. Все наши шаги в этом направлении направлены на укрепление суверенитета».

    Слова о «поляризации», отмечает Александр Лосев, – тоже сигнал, но его не стоит воспринимать буквально. Та модель экономики, по его мнению, в которую была встроена наша страна после развала Советского Союза, – сырьевая модель, во многом компрадорская, заканчивается.

    И сейчас уже главное – не бухгалтерский подход и партнёрство с Западом, а именно развитие собственной страны и соображений безопасности. Понятно, что будут расширять БАМ, Транссиб и строить инфраструктуру, – не потому, что есть такие планы, а оттого, что это вопрос нашего выживания, безопасности. Если раньше все наши экономические глобалисты говорили, мол, зачем всё это нужно, поскольку у нас есть нефтедоллары и мы на них купим то, что нужно, то теперь выясняется, что ничего мы на них приобрести-то уже и не можем: они либо заморожены, либо нам просто не дают ничего провести, никакие сделки с их участием. То есть теперь просто необходимо заниматься собственной страной, собственной безопасностью, выстраивать совсем иные партнёрские отношения и связи, – подытожил эксперт.

    Александр Степанов

    Источник - spb.tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз