• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Разговоры о важном»: ни формы, ни содержания

    После первых же массовых уроков «Разговоры о важном» у родителей российских школьников возникло множество вопросов, начиная со статуса и времени изучения нового «предмета» и заканчивая его наполнением

    В ряде случаев школьникам вместо обещанных разговоров об истории России, смысле жизни и традиционных духовно-нравственных ценностях начали «впаривать» байки про искусственное сердце/почку и цифровые проекты от Сириуса, где «можно получить миллион».

    Впрочем, это неудивительно: в стране, напомним, нет не только идеологии, но и, что гораздо опаснее, общепринятой национальной идеи, и даже само понятие традиционных духовно-нравственных ценностей нормативно не закреплено. Заложниками идеологического вакуума в головах взрослых могут стать дети, которых «воспитание» от правящих технократов и их искусственного интеллекта может только отвратить от подлинного патриотизма и его символов. Кстати, это касается не только детей, но и иностранцев, специально для которых власть изготовила «Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом». Причем намерения в обоих случаях явно были благими…

    «У одной дочки, 3 класс, сегодня на "Разговорах о важном" сказали, что появилось искусственное сердце и робот, который что-то там умеет, у второй, 5 класс — что надо участвовать в олимпиадах ВсОШ (напомним, что школьный этап ВсОШ по 6 предметам идет на цифровой платформе Сириуса, который принадлежит 7 физлицам), в олимпиадах Большой перемены, а кто в ней выиграет — получит миллион! Это что, наши традиционные ценности?!»

    «Зачем мы вставали на час раньше? И так дикая нагрузка
    А ведь принуждают приходить к 8:00 по понедельникам, чтоб этот бред слушать. Плюс флаг поднять и гимн спеть. Но в реальности это способ научить ненавидеть гимн и флаг».

    «Класрук пишет родителям в ВК еще до появления расписания основных уроков: "С этого учебного года каждый понедельник во всех школах страны будет начинаться с "Разговоров о важном". Это внеурочные обязательные (!_ занятия, темами на них станут простые человеческие ценности: дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти, милосердие и справедливость. Начало занятия в 8:00. Еженедельно по понедельникам. Прошу проконтролировать, чтобы дети не опаздывали!!!" Далее: "ВАЖНО! Уважаемые классные руководители, огромная просьба написать детям, что завтра (и теперь каждый пн) им нужно быть в школе до 7:50. В 7:50 школу мы будем закрывать, чтобы все успели переодеться и дойти до класса! Т.е. в 7:55 они уже должны быть в классе! В 8:00 будет начинаться радиолинейка. После слов: "…школа, внимание! Под вынос флага всем стоять смирно!" все должны встать. Далее звучит марш (идет церемония выноса флага по 1 этажу), потом сразу включается гимн, который мы поем. После гимна — "Разговор о важном". Напоминаю, что представители совета обучающихся до 8:15 сидят в актовом зале". За опоздание в школу к 7:50 в пн отметят в списке опоздавших. Сначала вызовут классного руководителя к директору, затем — родителей».

    Это лишь несколько типичных обращений родителей на почту и в чаты ОУЗС и РИА Катюша. Есть и более жесткие, например, родители выкладывают такие образцы отказов от «разговоров»:

     

    Казалось бы, почему родители бузят? Ведь министр просвещения Сергей Кравцов накануне начала учебного года все четко разъяснил: «Внеурочные занятия "Разговоры о важном" начнутся во всех российских школах с нового учебного года, они дадут возможность в увлекательной форме познакомить ребят с традициями, историей и культурным наследием страны. Темы приурочены к определенной дате. В сентябре занятия будут посвящены Дню знаний, истории России, выдающемуся ученому Константину Циолковскому, 165-летие которого отмечается в сентябре. Также в преддверии Дня пожилого человека (1 октября) "Разговоры о важном" посвятят теме заботы о старшем поколении. Сценарии внеурочных занятий с 1-го по 11-й класс адаптированы для разных возрастов школьников. На занятиях речь пойдет о человеческих ценностях: дружбе, уважении к труду, исторической памяти, справедливости и милосердии. Отдельный классный час будет посвящен государственным символам. На нем как раз расскажем, для чего нужна церемония поднятия государственного флага в школе, что она олицетворяет. И, реализуя все эти начинания, мы хотим, чтобы нынешнее поколение школьников гордилось своей родиной».

    Представляется, что причина беспокойства родителей — не только в том, что на детей взваливают дополнительную нагрузку (о предельно допустимых нормативах занятости школьников можно почитать тут), но и в общем недоверии сознательных родителей ко всему, что исходит от ведомства Кравцова и в целом от системы образования в последние 10-15 лет. И это недоверие, увы, оправданно и заслуженно: технократы и цифросектанты вслед за адептами рыночной экономики не просто испоганили, но почти загубили некогда лучшую в мире русскую школу (исключения, к счастью, есть, но они только подтверждают правило).

    Новая генерация учителей, к сожалению — это совсем не привычные нам Мариванны, мамки и подвижницы, которых остается все меньше в системе образования, а вполне себе современные «тьюторы» — навигаторы, обученные в соответствии с установками прозападных стратегов — иноагентов из какой-нибудь ВШЭ или Сбербанка (у него даже программа была специальная — «Учитель для России»), не сильно отличающиеся по своему уровню развития и жизненному опыту от своих воспитанников.

    Мало того, родители то и дело сталкиваются с вопиющими нарушениями своих прав, в частности, права запрещать передачу персональных данных своих детей третьим лицам, права знакомиться и давать согласие/несогласие на использование тех или иных образовательных программ (согласно ч.2 ст. 55 ФЗ-273), права учиться очно, а не дистанционно, права на бумажные дневники, на безопасную информационную среду (навязывание токсичных цифровых платформ и «киберспорта» гарантированно нарушает это право), наконец, самого права на образование (система «Моя школа», внедряемая Минцифрой совместно с Минпросветом со следующего года, предусматривает возможность входа только для пользователей ВК или «Госуслуг») и мн. др.

    При этом школы под предлогом безопасности и ковидобесия превратили в режимные объекты, куда родителям вход если не запрещен, то сильно ограничен, а РОНО спускает в школы и раздает детям вот такие «памятки к 1 сентября», обучающие не доверять родителям и «не слушать маму в вопросах прививок».

     На этом фоне немудрено, что родители с осторожностью, не сказать больше, восприняли идею введения дополнительных обязательных «Разговоров о важном». Кстати говоря, институт Общественного уполномоченного уже направил запрос в Минпросвет с просьбой предоставить информацию о методиках преподавания нового предмета и его содержании. Пока же довольствуемся ответом одной из питерских школ, полученным родителями в частном порядке:

     

    Надо сказать, что безыдейность нынешней политической верхушки отражается не только на детях. 5 сентября президент Путин подписал Указ № 611 о об утверждении Концепции гуманитарной политики за рубежом. П.13 этого Указа называет главным национальным интересом России за рубежом «защиту традиционных духовно-нравственных ценностей». При этом в самой России указ президента о защите традиционных духовно-нравственных ценностей так и не принят, а дела с защитой этих самых ценностей обстоят, мягко говоря, не очень. Педерасты свободно распространяют свои пособия вроде «Лета в пионерском галстуке» среди детей, подростков развращают всякими VK Fest и киберспортом, в Большой Кремлевский дворец запускают содомита и кощунника Киркорова вместе с поющими трусами по фамилии Бузова (кстати, ОУЗС направил запрос, чтобы выяснить, кто отвечает за репертуарную политику этой площадки).

     Хотя в нынешней Концепции много хороших и правильных слов, мы не увидели там самого главного, того же, чего нет и в образовательных методичках от ведомства Кравцова — а именно готовности защищать наши ценности и честно признать, что нам не по пути с теми, кто их разрушает. Например, так, как это давеча предложили сделать кинорежиссер Никита Михалков с артистом Дмитрием Певцовым: выйти из всех этих «Оскаров», Венецианских и Каннских фестивалей, которые давно уже превратились в содомитский бордель, где продвигают исключительно фильмы про негров и извращенцев.

    Такой решимости защищать свое мы, увы, пока не видим — а значит, мало кто поверит в «Разговоры о важном» и, тем более, в Концепцию гуманитарной политики.

    Автор: Андрей Цыганов

    Источник - РИА Катюша .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз