• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 2
    Гостей: 50
    cadabrax cCycle
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кубышка Силуанова распечатана. ФНБ финансирует русскую экономику

    Сегодня Минфин опубликовал результаты размещения Фонда национального благосостояния (ФНБ) за август. Вложение средств Фонда в проекты реального сектора экономики продолжаются. Теперь уже однозначно можно сказать, что это не случайность, не совпадение, а закономерность.

    ФНБ наконец-то начал выполнять свою функцию - финансировать русскую экономику, став полноценным Фондом развития России

    В августе на 58,3 млрд рублей были закуплены обыкновенные акции Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Ранее я уже писал о полезном проекте, который продавил Минпромторг. Он касается льготного лизинга отечественных самолётов и судов. Для активного продвижения российской техники хотя бы на внутреннем рынке предполагалось финансирование на 15 лет под 1,5% годовых.

    Причем изначально речь шла только о самолётах. Теперь же в программу включены и корабли. Надеюсь, что программа будет расширяться и в неё будут добавлять новые типы техники.

    В августе на 2,3 млрд были закуплены облигации авиакомпании "Уральские авиалинии". Ранее подобная мера поддержки практиковалась в отношении авиакомпании "Сибирь" (11,851 млрд). Данная мера поддержки авиаотрасли является весьма актуальной. Как и в случае с "Сибирью", облигации являются краткосрочными на 1043 дня.

    Очередной транш получил Фонд развития ЖКХ за счёт выкупа средствами ФНБ облигаций. На этот раз на 2,07 млрд.

    В августе было осуществлено частичное погашение облигаций, выпущенных под проект Ямал СПГ. 5,88% от номинальной стоимости на общую сумму в 4,28 млрд рублей. Вот, кстати говоря, яркий практический пример того, как за счёт средств ФНБ удалось реализовать полезный для нашей экономики проект. После чего деньги возвращаются и могут быть вложены в новые проекты развития.

    На 31 августа общий объём средств ФНБ составил 11,869 трлн, из которых ликвидность - 8,289 трлн. Впрочем, особо на эти значения смотреть не нужно, так как для ФНБ абсолютно нормально делать скачки туда-сюда, которые могут доходить и по 1,5-2 трлн в одну и в другую сторону.

    Так, на ФНБ записан контрольный пакет акций Сбера. Как только обрушились котировки на нашем фондовом рынке, то, логично, что упала и номинальная стоимость контрольного пакета. Хотя по сентябрю она, скорее всего, подрастет. Или же основная часть средств по-прежнему привязана к курсам евро, фунта, иены. И в зависимости от курса валют номинальный объем Фонда также постоянно меняется. От этого момента сейчас, конечно, надо избавляться.

    На что ещё хотелось бы обратить внимание. В Центробанке постоянно заявляли, что ограниченная эмиссия, даже под инвестиции в обязательном порядке приведёт к инфляции. Но сейчас, когда иностранная валюта (кроме юаня) заморожена ЦБ печатает рубли для того, чтобы передать их в ФНБ. И, как видим, никакого роста цен в результате этих действий нет. Наоборот, поддержка той же авиаотрасли позволяет сохранять цены на билеты, как минимум, на уровне прошлого года. А по некоторым направлениям они сейчас даже ниже.

    Конечно, в идеале для финансирования проектов развития можно было бы обходиться и без обязательной привязки к нефтегазовым сверхдоходам, используя инструмент проектной эмиссии. Но я отдаю себе отчёт в том, что столь кардинально изменить подход правительство сейчас не в состоянии. А ЦБ - уж тем более.

    Как бы то ни было, в этом году мы наконец-то дождались того, о чём я писал давно. Фонд национального благосостояния перестал быть "кубышкой Силуанова", а стал полноценным Фондом развития России. Надеюсь, количество проектов под финансирование будет увеличиваться. Во всяком случае, всё к этому идёт.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз