• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 118
    Пользователей: 0
    Гостей: 118
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Принципиальное решение принято. Иностранцы деньги не получат

    На данном канале Министерство финансов под руководством Антона Силуанова, в основном, подвергается нещадной критике. При этом, в ведомстве есть и сравнительно компетентные сотрудники. Правда, их можно пересчитать по пальцам. Я бы выделил двоих: это заместители министра – Алексей Моисеев и Владимир Колычев.

    В отличие от других, они хотя бы понимают, что делают и не находятся в плену либеральной идеологии. Другими словами, они не упёртые и, если видят, что предыдущие методы не работают, то стараются взглянуть на ситуацию по-новому, не открывая либеральные методички и судорожно не ища в них подсказки. Но, конечно, учитывая весьма ограниченные полномочия, изменить политику Минфина они не в состоянии. При этом, на должность главы ведомства оба могли бы претендовать. Мне больше нравится подход Колычева, хотя и Моисеев, в целом, также является компетентным.

    В настоящем материале разберу основные тезисы большого интервью Алексея Моисеева

     

    Алексей Моисеев (РБК)

    В начале Моисеев подтвердил, что банковский сектор не нуждается в докапитализации. Таким образом, мягко говоря, странная инициатива Ассоциации российских банков о докапитализации финучреждений из ФНБ, точно реализована не будет.

    Далее:

    Мое личное мнение: чтобы сейчас стимулировать кредитование (а нам надо обеспечивать замещение западных банков), я бы вообще отказался от надбавок надолго, например на десять лет, и дал возможность банкам нарастить кредитование и заместить те кредиты, которые сейчас западные банки не будут рефинансировать.

    Если бы Моисеев был главой ЦБ, то, очевидно, смягчил бы абсолютно ненужные и излишние требования регулятора к капиталу. Следование принципам "Базеля III" лишает экономику существенного количества кредитных ресурсов. Как показал опыт 2020 года, излишнее резервирование ни к чему хорошему не привело. По итогу банкам попросту оказался не нужен такой большой объем капитала. Тем не менее, ЦБ продолжает настаивать на безальтернативности базельских принципов.

    Далее информация о передаче банка "Открытие" ВТБ

    Сделка еще не закрыта, идут переговоры, поэтому не хотел бы раскрывать детали. Действительно, Банк России исходит из того, что они получат [при передаче «Открытия»] рыночную или близкую к рыночной стоимость. И структура сделки строится вокруг этого требования со стороны ЦБ.

    Моисеев обращает внимание на желание Банка России получить за продажу "Открытия" рыночную стоимость. Её можно оценить в 100-150 млрд рублей. Теперь главный вопрос: зачем?

    Зачем Центробанку нужны эти деньги? Смысла в этом нет никакого, поскольку регулятор и так контролирует печатный станок. В ходе санации "Открытия" было напечатано примерно 500 млрд рублей. Теперь, судя по всему, регулятор хочет вернуть 100-150 млрд, чтобы их утилизировать. Таким образом, ведомство Набиуллиной вновь пытается реализовать либеральную монетаристскую практику, в которой нет никакого смысла. Если ВТБ заплатит за "Открытие", то он лишится существенной части финансовых ресурсов, что, конечно же, с негативной точки зрения скажется на кредитовании населения и бизнеса. Учитывая низкий уровень монетизации экономики, правильнее Центробанку было бы не забирать эти деньги, а оставить в системе.

    Далее Моисеев обращает внимание на имеющиеся сложности, которые возникают при переходе на альтернативные валюты. Заместитель министра уверен, что доллар и евро нам не нужны. При этом, если не брать юань, по которому, в целом проблем нет, то с иными валютами есть вопросы. Например, по рупии это слишком жёсткий валютный контроль в Индии, которые существенным образом ограничивает использовании рупии. По эмиратскому дирхаму – это ограниченная зона использования данной валюты, то есть, низкая ликвидность. Тем не менее, существующие проблемы необходимо решать по мере возможности, а не возвращаться к евродолларам.

    Нет, доллар однозначно стал токсичной валютой, вне всяких сомнений, как, впрочем, и евро. Я считаю, что он не нужен. Я поддерживаю тех экспертов, которые считают, что нет необходимости копить активы в этой валюте. Собственно, это и невозможно.

    О льготной ипотеке:

    Мы считали и считаем, что программа носила антикризисный характер. Соответственно, как любые антикризисные меры, она должна закончиться.
    — То есть в этом году закончится?

    — Исхожу из того, что да.

    Данный момент, безусловно, является негативным. Да, программа льготной ипотеки нуждается в корректировке и доработке. Например, возможность покупки 40-50 метровых квартир в человейниках должна быть ограничена, в то время, как доступность под индивидуальное жилищное строительство или покупки готовых частных домов должны расширяться. Но это уже вопрос не к Минфину, а к Минстрою и к Хуснуллину.

    Что касается программы льготной ипотеки как таковой, она должна продлеваться вечно. И стать не льготной, а "нормальной" программой. Даже с точки зрения экономики, не говоря уже об улучшении жилищных условий для граждан, строительство даёт хороший мультипликативный эффект. Стройматериалы на 98% производятся в России. От мигрантов при желании можно отказываться, внедряя автоматизацию стройки.

    Для отдельных категорий граждан, например, для многодетных семей ипотеки и вовсе должна быть беспроцентной.

    — В начале марта вы говорили о том, что Минфин рассматривает возможность выкупа акций российских компаний у недружественных нерезидентов. Прорабатывался ли этот сценарий более детально? Рассматривается ли он сейчас?

    — Нет, выкуп не рассматривается. Там есть несколько сценариев. Рассматривается в том числе вариант, связанный с использованием этих денег на счетах типа С, для того чтобы закрыть обязательства перед российскими резидентами. То есть если у кого-то есть обязательства перед российскими физлицами, юрлицами, чтобы эти деньги можно было использовать. Второй вариант — это запустить отдельный стакан (таблица заявок на продажу или покупку активов на бирже. — РБК) либо с какого-то момента кусочками выпускать их в торговлю основную, но момента довольно далекого. Но так, чтобы деньги нельзя было вывести. Пока никаких решений по этому поводу нет.

    Это один из главных моментов интервью. Моисеев подтвердил, что принципиальное решение принято. Нерезидентам не будет дана возможность вывести замороженные деньги из России. При этом, конечно, с этими замороженными средствами нужно что-то делать, чтобы они работали на развитие нашей экономики.

    На фондовом рынке, по некоторым оценкам, застряло около 150 млрд долларов нерезидентов. Это неплохой ресурс, который можно использовать в определённых целях. Я уже писал, что по замороженным бумагам нерезиденты продолжают получать дивиденды или же, по облигациям, купонные выплаты. Вывести их нельзя. Вполне можно было бы организовать принудительный выкуп за счёт этих средств либо государственных проектных облигаций, либо корпоративных облигаций. Таким образом, эти 150 млрд будут вложены в нашу экономику. И пойдут на конкретные инвестиционные проекты.

    И последнее. Тоже очень важный момент:

    А что касается именно последствий листинга, то я в основном вижу, что компании редомициллируются и получают регистрацию в специальных административных районах. Я слышал, что уже большой проблемой стало получение юридического адреса в САРах

    Моисеев, не раскрывая подробностей, говорит об огромном наплыве уже бывших офшорных компаний в специальные административные районы в Калининграде и во Владивостоке. По его словам, инфраструктура САРов уже не может оперативно переварить всех тех, кто желает перерегистрироваться в Россию.

    Как бы то ни было, со временем технические проблемы будут решены. А то, что у нас идёт массовая деофшоризация – огромный плюс.

     

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз