• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 1
    Гостей: 51
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (388)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Отдать деньги врагу. Минтранс хочет рассчитаться с иностранными компаниями

    Довольно странную инициативу выдвинуло Министерство транспорта. Так, в ведомстве Савельева предложили авиакомпаниям выкупить самолёты у иностранных лизингодателей за деньги ФНБ. И даже готовы выделить финансирование на беспрецедентных условиях - льготные кредиты на 15 лет под 1,5%. Зато примерно аналогичные условия для строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург или же ВСМ Москва-Казань не могут согласовать уже несколько лет.

    Но суть даже не в этом. Я, конечно, всегда ратую за вложение денег ФНБ в развитие реального сектора экономики. Однако что предлагается тут. Фактически отдать наши деньги иностранным компаниям. Лизингодателям из недружественных государств.

    Смысл подобной инициативы понять очень сложно. Я не исключаю, что каким-то компаниям, в теории, действительно необходимо осуществить выкуп, чтобы не иметь проблем с полётами за границу (туда, куда всё ещё они летают). Однако до настоящего момента никаких подобных проблем не возникало. И вряд ли возникнут в будущем.

    Решением Путина самолёты иностранных лизингодателей, несмотря на их желание, были оставлены в России. Как ответ на действия недружественных государств. Они нам рестрикции (в том числе, в авиализинге), мы - забираем самолёты. Теперь же Минтранс хочет заплатить этим вредителям деньги.

    Я бы предложил сделать следующее. Пусть правительство вместе с компаниями согласует схему, при которой выкуп самолётов будет осуществляться из замороженных ЗВР России. Правительство выдаёт соответствующее поручение. И иностранные лизингодатели пусть сами решают вопросы с правительствами своих стран. А так нам, что, деньги ФНБ тратить некуда?

    Хотя, если вспомнить, кто возглавляет Минтранс, удивляться подобной инициативе не приходится. Виталий Савельев до этого долгое время был главой "Аэрофлота". И он на полном серьёзе, в том числе, перед Президентом, гордился тем, что "Победа" показала лучший в мире результат по эксплуатации Boeing 737.

    Зато SSJ100 простаивали в ангарах. При всех проблемах, которые были с этим самолётом и которые сейчас решены, государственная компания "Аэрофлот" должна была самым непосредственным образом участвовать в разрешении вопросов. Даже компания "Азимут", не являющаяся государственной, создала хаб запасных комплектующих для SSJ100, что позволило показывать хороший результат по налёту на единицу. А "Аэрофлот" с его возможностями мог сделать это и подавно.

    В общем. Подход Минтранса, естественно, не может никого устраивать. Даже если исключить финансовую составляющую, с имиджевой точки зрения репутации России будет нанесён серьёзный ущерб. Хотя я думаю, что данная инициатива ведомства Савельева так и останется на бумаге и не будет реализована на практике.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 15 сентября 2022 07:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 22.05.2022
    maximmsv | Комментариев: 22 | Публикаций: 0
    Иначе как предательством и госизменой такие предложения назвать нельзя. Мрази, вся сплошь одни мрази, что ни чиновник, так предатель и мразь, иначе и сказать нельзя.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз