• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 13
    Пользователей: 0
    Гостей: 13
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русские города, один за другим (в том числе миллионники), отменяют праздничные шоу-программы и салюты

    В Воронеже отменены праздничные мероприятия на День города.

    "Дня города Воронежа в его привычном формате в эту субботу не будет. Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни. Не будет ни торжественного открытия праздника, ни салюта, ни массовых мероприятий. Оставим только несколько локальных мероприятий (их список чуть позднее озвучит мэрия) и перекрытие проспекта Революции, площади Ленина и улицы Кирова. Учитывая, что ожидается хорошая погода, воронежцы и гости города смогут, если захотят, выбрать для себя такой формат выходного дня, как прогулка по главной магистрали Воронежа, когда на ней нет транспорта", - написал губернатор Воронежской области, член президиума регионального политсовета "Единой России" Александр Гусев.

    ***

    Масштабные мероприятия (на День города 17-18 сентября) также были запланированы в Ростове-на-Дону. Программа праздника включала купеческий фестиваль, множество выставок и спортивных мероприятий, гала-концерт с участием звёзд федерального уровня.

    Жители забросали Telegram-канал губернатора Василия Голубева комментариями: "Может, мы не будем праздновать День города, а сэкономленные деньги направим на помощь беженцам и нашим солдатам?"; "Давайте поддержим нашу армию и отменим салюты. Устраивать дорогие громкие гуляния сейчас — это плевок в наших ребят, которые рискуют жизнью в СВО"; "Можно празднование из формата «гуляли, порвали два баяна» перевести в патриотическое русло? Салют отменить?"; "Товарищ губернатор! Могли бы вы повлиять на ситуацию и как то окоротить празднование Дня города?"; "Считаю, что празднование Дня города в таком масштабе, с приглашением звёзд и грандиозных салютов неуместно в свете последних событий! Предлагаю отметить праздник местными коллективами, а деньги, выделенные на пышные гуляния, отправить нашим солдатам!"; "Лучшие сыны Отчизны жертвуют собой ради мирного неба над нашей головой. И отказ от массовых гуляний — это самое малое, что мы можем сделать, чтобы поддержать их! Считаю, что недопустимо и аморально тратить бюджетные деньги на увеселительные мероприятия, а лучше направить их на реабилитацию воинов в окружном военном госпитале и организовать гуманитарный конвой на Донбасс"; "Сейчас не до пышных праздников и салютов. Пусть салюты прогремят в честь нашей Победы, тогда, когда для них будет повод. А сейчас нужно сделать всё, чтобы этот повод у нас был. И поддержать ребят, которые сейчас насмерть стоят за то, чтобы наш приграничный регион жил мирно. Многие ростовчане не будут праздновать День города в этом году. Прислушайтесь, пожалуйста, к нашему мнению".

    Донской губернатор в течение длительного периода воздерживался от ответа. Но днём 14 сентября рабочие начали разбирать сцену на Театральной площади. А позже Голубев заявил: "Друзья, все комментарии вижу! Принял решение концерт и фейерверк на Театральной площади в Ростове отменить".

    ***

    Накануне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил отказаться от дорогостоящих концертов эстрадных звёзд и фейерверков на праздновании 85-летия региона, которое состоится 17 сентября. Праздник решено сделать максимально скромным, c участием лишь краевых творческих коллективов.

    Администрация Краснодара сегодня приняла решение отменить многие мероприятия по случаю Дня города 25-26 сентября, включая шоу дронов и выступления юмористов.

    Краснодарцы в нынешних условиях особенно возмущались по поводу грандиозного шоу дронов. Идея принадлежит начальнику городского управления по делам молодёжи Сергею Мальцеву (экс-глава Центра молодёжных инициатив, экс-замруководителя Молодёжного центра развития личности), провозгласившему: "Это новинка для нашего города. Сейчас мы активно прорабатываем вопросы, связанные с его организацией. Дроны взлетят в ночное небо и через различные цветовые и анимационные решения будут показывать театральное представление. Это будет сюжетная программа с музыкальным аккомпанементом и закадровым голосом".

    Представители Ассоциации родительских комитетов Краснодарского края направили обращение в адрес региональных властей. В частности, там сказано: "Пора осознать: сегодня все территории России восточнее границы с Украиной — это тыл. Тыл, который обязан быть надёжным! А ещё жертвенным, собранным, сильным, молитвенным! Не до праздников! Люди должны это понять и принять. Ваша святая обязанность это людям объяснить! Победа куётся не только на фронте, но и в тылу! Так было в годы Великой Отечественной войны. Так должно быть сейчас! Лучшие сыны нашей Отчизны жерствуют собой ради мирного неба над нашей головой. И отказ от массовых гуляний — это самое малое, что мы можем сделать, чтобы поддержать их! Считаем преступлением тратить бюджетные деньги на увеселительные мероприятия, если нашим защитникам на фронте чего-то не хватает. Сегодня через соцальные сети приходят десятки сообщений о сборах среств на покупку для добровольцев дождевиков, носков, ботинок, термобелья, дронов. И люди собирают! Хотя многие сами едва сводят концы с концами, всё равно помогают. И как на фоне этого чья-то голова рождает идею о шоу из 400 дронов в День города Краснодара?! Мы требуем отправить эти дроны на фронт! Они нужны там как воздух, они спасают жизни людей! <…> Враг терроризирует приграничные районы Белгородской и Курской областей. Всего 7 часов езды на автомобиле отделяет столицу Кубани от передовой! А у нас веселье и фейерверки. <…> Пора брать ситуацию в свои руки и налаживать идеологическую работу. Без сильной идеологической составляющей войны не выигрываются! Опыт наших предков тому подтверждение. Враг зол и мощно замотивирован. У нас же с улиц города почти полностью пропала даже символика СВО!"

    "Я полностью поддерживаю эту позицию. Мы, как общероссийская родительская организация, поддерживаем краснодарских родителей. Потому что, действительно, сейчас на фронте трудная ситуация. Все это понимают. Мне кажется, и многим так кажется, сейчас не время праздновать. Сейчас время быть с нашей армией морально и физически. Поддерживаю предложение ассоциации отменить шоу дронов и отправить их на фронт. Это те вещи, которых там явно не хватает. Дело в том, что каждый дрон — это чья-то спасённая жизнь, и не одна. Отправить их для нашей армии. Купить ещё какое-то оборудование, необходимое военным, которого не хватает. Вообще, ценность этой СВО в том, что весь наш народ объединился. Мы сейчас чувствуем себя как единый кулак. Народу нужна Победа", - отметила в интервью RT председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

    К мнению родительского сообщества присоединился депутат Госдумы РФ от Краснодарского края, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. "Все усилия должны быть направлены на мобилизацию и общества, и государства, и перестройку управленческих структур, и создание аналогов Государственного комитета обороны или Ставки Верховного главнокомандования, если это необходимо. Сейчас не время для празднований. На мой взгляд, в этой ситуации, прежде всего речь даже не о том, что мы оставляем пространство или оставили, а о том, что повторяется история, связанная с отходом от Киева. То есть, есть люди, которые там доверились тому, что мы пришли всерьёз и надолго, и которые сегодня оказались в ситуации уязвимой. Не может быть фейерверков в то время, когда происходят такие события, и праздников в это время тоже не должно быть, они должны быть отложены хотя бы из уважения к тем, кто там сейчас находится. Вот на это я хотел бы обратить внимание", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".

    Власти, справедливости ради, отреагировали. "В этом году День города пройдёт с привлечением исключительно городских и краевых коллективов. Это будет праздник, объединяющий горожан, с акцентом на историю и традиции столицы Кубани. Запуск праздничного фейерверка не планируется. <…> Отдельную праздничную программу готовим для молодёжи — шоу дронов не планируется, но тематические площадки образовательной, патриотической, спортивной, творческой направленности будут работать в парках города", - говорится в сообщении мэрии столицы Кубани.

    ***

    Отменяют торжественные мероприятия города Калининградской области. Советск (второй по величине населённый пункт региона), Черняховск (третий по численности населённый пункт региона), Краснознаменск.

    Глава Советского городского округа, директор лицея №10 Григорий Соколовский: "Уважаемые друзья, советчане! От лица руководства города Советска сообщаю Вам о непростом решении, которое мы вынуждены принять — празднование Дня города Советска отменено. Это решение стало итогом серьёзного коллективного обсуждения с участием чиновников, представителей депутатского корпуса и общественности, журналистов и деятелей культуры нашего города. Причина — напряжённая ситуация в зоне боевых действий и гибель наших земляков, выполнявших воинский долг. После похорон одного из участников специальной военной операции, которые пройдут в этот четверг, радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам. Устраивать, как некоторые предлагают, праздник в усечённом формате мы не станем. День города был, есть и будет, а жизни ребят, которые сегодня защищают интересы и целостность России в борьбе с русофобским коллективным Западом, уже не вернуть. Вечная память героям и мужества всем, кто сегодня с оружием в руках защищает наше с вами право на мирную жизнь! Соболезнования семьям погибших".

    Глава администрации Черняховского муниципального округа, бывший председатель Калининградской облдумы, ветеран-"афганец" Сергей Булычёв: "Мы приняли непростое, но единственно верное и правильное решение: максимально сократить все торжества. Я принял решение после консультации с ветеранскими организациями отменить главную, центральную площадку, отменить салют, фейерверк. Будет несколько точек, они абсолютно тематические и в первую очередь посвящены жизни города в этих непростых условиях. Но без концертов, без торжеств. Средства, которые мы планировали потратить на фейерверк — мы мы отработаем этот вопрос оперативно, лучше поможем этими деньгами нашим, к сожалению, матерям, вдовам, которые потеряли своих родных, близких в ходе специальной военной операции".

    Глава администрации Краснознаменского муниципального округа Дмитрий Чубарев: "Уважаемые краснознаменцы! После обсуждений с общественностью, депутатами и жителями, нами было принято непростое решение, отменить плановое торжественное празднование Дня города. Устраивать громкие гуляния сейчас неуместно, когда наши земляки самоотверженно, ценой своей жизни выполняют воинский долг. Надеюсь, что краснознаменцы поддержат нашу позицию".

    ***

    Политологи подчёркивают, что о необходимости отказаться от массовых гулянок прозрачно намекнули в Управлении Президента РФ по внутренней политике. На региональном уровне кто-то понял быстро, до кого-то доходит слишком долго, а кто-то демонстративно "не слышит".

    Алексей Иванов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз