• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 0
    Гостей: 102
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мобилизация экономики. Нефть и газ пополнят бюджет России

    Россия вступает в новую реальность. Процесс изрядно подзатянулся. Тем не менее, он необратим. После проведения референдумов и включения в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, задачей становится защита уже официально собственной территории.

    В уголовный кодекс предложено ввести такие понятия, как "мобилизация" и "военное время". Уверен, что в ближайшее время поправки будут приняты.

    Вопрос мобилизации экономики, конечно, не является отдельным, поскольку экономика должна и будет работать на достижение единой с армией и обществом цели. Но, в отличие от других направлений, мобилизация экономики не является чётко определённым и конкретизированным понятием. Поэтому здесь правительству и всей власти в целом необходимо будет действовать во многом инерционно

    "Нулевой" этап экономической мобилизации уже начинается. Так, правительство намерено существенным образом повысить налогообложение нефтегазовой отрасли, что позволит пополнить в 2023 году бюджет на 1,4 трлн рублей.

    Предлагается увеличить экспортную пошлину на трубопроводный газ с нынешних 30% до 50%. В том случае, если экспортная цена газа превышает 300$ за тысячу кубометров. Но логично, что превышать это значение она будет ещё на протяжении долгого времени. Подобная мера в следующем году принесёт 578 млрд рублей. Всего на три года (2023-2025) закладываются более скромные значения: 1,23 трлн. Но мера, действительно, весьма эффективная с точки зрения пополнения бюджетной казны.

    Далее. Планируется выработать механизм изъятия доходов от экспорта СПГ. Сейчас экспорт СПГ освобождён от уплаты экспортной пошлины и, по факту, НДПИ. И если с "Сахалином-2", который недавно был фактически национализирован, ситуация простая (оставшихся "недружественных" японцев можно особо не спрашивать), то по Ямалу СПГ, где присутствуют и китайские акционеры, дело сложнее. Им была гарантирована неизменность налоговых условий. Правда, всё это можно обойти через введение акциза. В целом данный механизм способен приносить около 200 млрд рублей ежегодно.

    Следующая мера мне не совсем понятна. Рассматривается вариант роста тарифа на газ для внутренних потребителей на 8,5% в 2023 и на 7% в 2024 году. Далее через повышение НДПИ эти деньги будут изъяты в бюджет. Поскольку индексация тарифов происходит в середине года, доход казны составит 100 млрд в 2024 и 150 млрд в 2025 годах. Понятно, что бюджету в новых условиях нужны деньги, однако ухудшение условия для внутренних потребителей означает частичное лишение предприятий конкурентных преимуществ русской экономики.

    Также планируется повышение экспортной пошлины на нефть в 2023 году, а также продлить действие скорректированного демпфера на бензин. Это 240 и 190 млрд рублей соответственно.

    Ранее я писал о возможном введении экспортных пошлин на уголь и удобрения. Это по 100 млрд рублей ежегодно.

    Таким образом, новые меры пополнят государственную казну примерно на 1,4 трлн рублей в 2023 году. В том, что они будут приняты, я не сомневаюсь. Это хороший финансовый ресурс для экономической мобилизации. Но, конечно, не единственный.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз