• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 1
    Гостей: 42
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Добрая воля стального кулака

    Юрий БОРИСОВ

    Время такое, что сложнее не бывает

     Как ни странно, но утреннее заявление Президента России Владимира Путина 21 сентября с объявлением о начале частичной мобилизации можно считать вполне миролюбивым. Прежде всего, потому, что в самом выступлении главы РФ и в последующем разъяснении министра обороны с максимально возможной четкостью подчеркивается, что речь идет только об ограниченном наращивании вооруженных сил РФ. Ни в коем случае не о всеобщей мобилизации, которая, согласно военной теории и особенно в случае с такой великой державой, как Россия, является фактическим началом большой, в том числе мировой войны:

    Из интервью министра обороны России Сергея Шойгу 21 сентября:

    – Президентом России принято решение о частичной мобилизации. Расскажите, пожалуйста, подробнее – как она пройдет? Кто подлежит призыву? В каком количестве? Как будет вестись работа с призванными из запаса?

    – Вы правильно сказали, – именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда и ничего не видели про армию… Это действительно те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных Силах, имеют боевой опыт.

    И, конечно, я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть, – ни о каких мобилизациях, призывов студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти не будет ни при каких условиях. Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать, отмобилизовывать не будет.

    Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается. Они не подлежат никакой мобилизации и направлению для проведения специальной военной операции. Наши призывники также продолжают служить, как и служили, на территории Российской Федерации.

    Потому что у нас огромный мобилизационный ресурс, то есть ресурс тех, кто отслужил. Тех, кто имеет боевой опыт, имеет военную специальность, у нас почти двадцать пять миллионов.

    Таким образом, вы можете понять, что эта мобилизация частичная – один процент или чуть больше от общего мобилизационного ресурса.

    Сама линия соприкосновения – можно называть её «линия фронта», можно «линией соприкосновения» – она больше тысячи километров.

    Это такая линия естественная и там, по этой линии, надо закреплять эту территорию, надо контролировать и, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа, я имею ввиду частичную мобилизацию.

    Конечно, они после того, как будут набраны, пройдут подготовку или переподготовку. Пройдет слаживание экипажей, команды, отделения, взвода, и только после этого, исключительно после этого, они пойдут выполнять те задачи, которые им предписаны.

    – Мы можем говорить о конкретном количестве призванных резервистов?

    – Да, конечно, 300 тысяч резервистов будут призваны. Хочу сразу сказать, что эта работа будет проводиться не сразу, а планово, как я уже сказал».

    Напомним, что 17(30) июля 1914 года Российская империя объявила не частичную, а всеобщую мобилизацию, поскольку её власти исходили из того, что полномасштабная большая война уже неизбежна.

    Современное российское руководство, таким образом, явно дает понять Западу, что «судный день» ещё не наступил. И в случае проявления западной стороной благоразумия Россия не станет доводить ситуацию до точки невозврата в мировом масштабе.

    Однако, если такого благоразумия Запад не обнаружит, у него не должно быть никаких сомнений в том, что Россия пойдет до конца в защите своего права на существование. Независимо от того, что в результате останется от Запада.

    Из Обращения Президента РФ Владимира Путина 21 сентября:

    «В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию. Уже не таясь, говорят о том, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного, вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны. В ход пошёл и ядерный шантаж. Речь идёт не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской атомной электростанции, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения – ядерного оружия.

    Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф».

    На ограниченный характерпроводимых Россией военно-мобилизационных мероприятий указывает тот факт, что в стране не введено военное положение, это означает сохранение обычной для мирного времени структуры гражданско-правовых отношений, всех основных конституционных свобод и прав человека.

    В этом, разумеется, заключено определённое неудобство для государства, фактически ведущего войну. Особенно для такого, как РФ, где на морально-психологическое состояние населения оказывают массированное воздействие так называемые либеральные СМИ, которые наверняка связаны с западными спецслужбами. И они, чего греха таить, исправно выполняют поставленные противником задачи вместе с частью «творческой интеллигенции», которая сейчас прониклась состраданием к «несчастным солдатам, страдающим за иллюзорные цели».

    Повторяем, все это создает определённый дискомфорт при решении задач СВО и в некоторой степени дезориентирует российское общество. Однако руководство РФ, по всей видимости, исходит из того, что «закрутить гайки» оно всегда успеет, притом что в данный момент России необходимо подать Западу вполне определённые сигналы о своей готовности к компромиссу на приемлемых для Москвы условиях.

    Первая реакция западных лидеров на объявленную в РФ частичную мобилизацию оказалась осторожной. В отличие от молниеносных и хоровых протестов по поводу грядущих референдумов в республиках Донбасса и на освобожденной части территории Украины, результаты которых Запад, дескать, никогда не признает.

    И это не удивительно, поскольку прямое обращение к народу с целью узнать его мнение по главным вопросам бытия на «демократическом» Западе не в чести. Примеров тому не счесть. Без референдумов обошлись при поглощении Западной Германией Германской Демократической Республики, при захвате югославского края Косово и Метохия, при выборе Украиной после переворота между Россией и НАТО.

    Кроме того, между желанием «никогда не признавать» референдумы и предметным реагированием на объявление мобилизации в крупнейшей ракетно-ядерной державе планеты – дистанция огромного размера.

    Именно поэтому западные лидеры, похоже, крепко призадумались и пока за них отдуваются фигуры второго ряда: «Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек считает, что частичная мобилизация в РФ является "плохим и неверным шагом", который, по его мнению, приведет к эскалации конфликта на Украине.

    "Мы с точки зрения политики оценим это и обсудим, как на это ответить", –сказал Хабек в Берлине. Он подчеркнул, что Германия "в это сложное время" продолжит поддерживать Украину».

    И правда, время такое, что сложнее не бывает. И германским политикам вместе с их англосаксонскими заединщиками по «гибридной войне» против России действительно есть что обсудить. Особенно с учетом исторического прошлого, которое в случае с той же Германией не располагает к легкомысленным действиям в отношении России. 

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз