• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 1
    Гостей: 87
    manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Свет и тьма в одном флаконе. Пример чистоты народа и мерзости некоторых его представителей

    Вчера российское ТВ показало странный танец, который вызвал неподдельный интерес в России. А в Бурятии, где количество тех, кто геройски проявил себя, участвуя в СВО ,уже переросло в героизм всего бурятского народа, в дни праздника Дайнхор, впервые за 80 лет был исполнен ритуальный танец-мистерия Цам. Это специальная очистительная церемония, в ходе которой ламы сообщают божествам о начале строительства песочной мандалы божества Калачакры…

    Понятно, что те, кто исповедует другие религии, мало понимают то, что я написал выше. Поэтому попробую разъяснить, насколько хватит моего знания данного вопроса. Мандала – это дворец. И строят его каждый раз, когда необходимо покровительство божеств в восстановлении природы и улучшении жизни всего живого. Строят мандалу из мраморного песка.

    И... после окончания церемонии мандала разрушается, что символизирует непостоянство всего земного. Песок будет собран и либо развеян по ветру, либо брошен в реку, чтобы позитивная энергия разнеслась по всему миру. Построение мандалы Калачакры способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания. Один взгляд на мандалу – и ваша чакра избавляется от всей негативной энергии, что копилась в вас на протяжении многих существований...

    И примерно в это же время пришло сообщение о том, что глава американского фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова заявила, что бурятская диаспора в США организует для «бегущих от мобилизации» «эвакуационные автобусы» в Монголию. Более того, Гармажапова сообщает о том, что для «бегунов» монголы организуют курсы по изучению языка и помогут устроиться на работу.

    Остановлюсь на этом персонаже подробнее. Это интересно и многое прояснит.

    Александра Гармажапова – журналистка из Петербурга, работавшая в «Фонтанке», «Новой газете» и «Кавказ. Реалии» (региональное издание «Радио Свобода», спонсируемого США). Сейчас она предположительно находится в Праге, а ранее проживала в Вашингтоне.

    Буквально сразу же после этого заявления, которое, кстати, распространил один из каналов сторонников Михаила Ходорковского, появилась масса чатов об «эвакуации» в Монголию. Судя по материалам, которые там публикуются, главная задача этих чатов состоит в создании панических настроений в Бурятии и других республиках. Я немного знаю Бурятию и прекрасно понимаю, что все советы потенциальным беглецам дают люди, абсолютно не знающие бурятских реалий.

    Поначалу мне не очень хотелось затрагивать эту тему, но после некоторых раздумий я решил, что это только начало очередной операции нашей прикормленной Западом оппозиции за рубежом, и такие чаты скоро могут появиться и в других регионах. Что может произойти дальше – мы видим на примере Дагестана. Женские слезы могут размягчить даже самое суровое сердце воина…

    Очиститься, чтобы побеждать

    О мерзости потом. Начну с танца Цам. Он действительно заслуживает того, чтобы о нем узнало как можно больше людей. Тем более что касается он всех нас. Всех граждан России. Независимо от веры, национальности, политических воззрений и прочего. Буряты танцевали и говорили с божествами ради всей России. Начну с цитаты:

    «Являясь частью крупномасштабных ритуалов, костюмированные танцы мистерии Цам (тиб. Чам) уходят корнями в древние церемонии, исполняемые священнослужителями добуддийской тибетской традиции бон. Они были дополнены и отточены основателем тибетской тантры Падмасамбхавой и другими высокими буддийскими ламами на основе откровений, полученных ими в сновидениях и медитативных странствиях.
    Впоследствии, Великий Пятый Далай-лама описал целый ряд танцев и утвердил порядок их проведения. Эти описания были внесены в Чам Иг, особый текст, посвященный исключительно ритуальному танцу. С появлением этого сборника монашеский танец прочно вошел в жизнь монастырей всех традиций».

    Как видите, танец Цам – это религиозное действие. Обряд, одна из религиозных традиций буддизма. То есть это одна из древнейших и малознакомых многим религий. Мы, как и другие народы, американцы, немцы, французы, японцы и прочие, знаем внешние проявления буддизма. Да и то в американском варианте – а-ля Голливуд.

    «Первоначально цам проводился как религиозное действо внутри монастыря: на монастырском дворе или храме, где видеть его могли лишь посвящённые. Его сложное магическое и мистическое содержание было доступно только для тех, кто имел специальное духовное посвящение, и тщательно охранялось от мирян. С течением времени действо цама было перенесено на площадь перед монастырём, и грозная мистерия, сделалась средством для сбора пожертвований, переродилась в театральное зрелище».

    Цам исполняется в масках и специальных костюмах. Маски для танца делаются из различных материалов и приравниваются к высокому искусству. Современные чаще всего из папье-маше, а древние, те, что хранятся в монастырях веками, чаще всего деревянные и достаточно тяжелые. Кстати, имена мастеров, которые такие маски творили (просто рука не поднимается написать «делали»), упоминаются монахами веками.

    Каждая маска изображает высшее тантрическое божество, о чем говорят три глаза. Если маска изображает гневную форму божества, то на голове обязательно корона с маленькими человеческими черепами. Пять черепов – высшее божество, три – рангом пониже, один – божество, так сказать, местного значения.

    Маска в два-три раза больше человеческого лица. Поэтому исполняющие танец смотрят чаще всего через рот или... ноздри. А визуально у зрителей создается впечатление, что божества постоянно смотрят в небо. Как бы не замечая ничего вокруг. Кстати, с масками, согласно верованиям буддистов, происходит примерно то же, что и с православными иконами. Со временем они приобретают магические свойства и могут благотворно влиять на людей самостоятельно.

    Исполняют танец ламы и монахи. Причем для исполнения роли высших божеств необходимо быть достаточно подготовленным и знающим философию буддизма. Для мирян этот танец остается ритуалом. Хотя на Тибете известны случае участия мирян в самых «незначительных» ролях, вроде воинов или клоунов.

    Очень важна в Цан музыка. Действо происходит под музыку инстрементов, которые используются в храмовых ритуалах. Поэтому все музыканты монахи. На видео можно увидеть трубы, раковины, ганлины, большие барабаны и цимбалы разных видов.

    У людей, знакомых мало с буддизмом, иногда возникает вполне законный вопрос о том, почему божества «гневные». Наверное, единственный добрый персонаж – это Белый старик. Да и тот скорее комический, чем божественный. Согласно верованиям буддизма, божества – это родители. А родители, когда воспитывают детей, часто напускают на себя грозный вид.

    Описывать Цам можно долго. Восток – дело не только тонкое, но и скрупулезное. Где каждая деталь имеет значение. Каждый нюанс. Не буду описывать все. Те, кому интересно, смогут найти все самостоятельно. Закончу описание опять цитатой и небольшим пояснением:

    «После начинался хурал Линка – чтение молитв против врага веры. Во время этого молебствия несколько грозных богов танцуют вокруг приготовленной из теста фигурки Линка – врага веры, воплощения грехов, произнося заклинания (тарни), а затем рассекают Линка на части».

    Линка – это фигурка из теста, олицетворяющая царя, который хотел уничтожить буддизм. В конце концов эту фигурку уничтожают. При этом возникает страшный шум, когда все выражают свое одобрение и желание помочь тем, кто разрезает Линка. И сразу после этого начинается танец шанаки. Это медитативный танец, который вводит зрителей в транс. Танец длится очень долго. Чаще всего больше часа…

    Выше я писал о том, что этот ритуал – очищающий и укрепляющий силы защитников. Прекрасно понимаю, что обязательно найдутся те, кто попытается перевести разговор на то, что светская власть не справляется с идеологической подготовкой бойцов, с формированием мотивации у солдат и офицеров. Честно скажу, этот вопрос хоть и важный, но никак не связан с религией. В окопах атеистов нет…

    Из света для души в дерьмо

    Достаточно сложно переходить после описания света для души к дерьму для тела. К тому призыву бежать, который сейчас разгоняют американские «буряты». Ясно, что героизм представителей малых народов вызывает особый интерес у всех. Наша страна – это государство именно разных народов, объединенных в единое целое. Я не раз писал фразу «русские разных национальностей».

    Итак, американцы организуют массовый выезд представителей малых народов из своих республик. Причем выезд планируется навсегда. Одна из великих побед русского народа – это отнюдь не завоевание новых территорий и создание огромной по территории страны. Великая победа русских заключается в сохранении множества малых народов, которые находились на грани исчезновения.

    Распространение русской культуры и восстановление и развитие национальных культур. Иногда просматривая передачи местных телестудий, например якутской, поражаюсь тому, как же причудливо там переплетаются местные обычаи и обычаи других народов. Не только русских, но и многих других. Север, Сибирь, Дальний Восток – это регионы, где намешано столько народов, что различить, кто есть кто, уже невозможно.

    И именно по этой победе и пытаются нанести удар западные доброхоты. Не далее чем три-четыре дня назад в сети распространили заявление бывшего президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа. Интересное заявление, надо сказать. Бывший президент пытается увеличить население Монголии за счет… бурятов, тувинцев и калмыков. Приезжайте, и мы вас встретим с распростертыми объятьями и сердцем…

    «А буряты, тувинцы и калмыки пострадали больше всех. Они использовались как пушечное мясо. Сотни пропали без вести. Тысячи были убиты».

    Остальных жителей России, которых «заставляют бороться на войне», он попросил «не стрелять в украинцев». Их он назвал «храбрыми людьми», а президента Украины Владимира Зеленского – настоящим лидером.

    Понятно, что за прошедшие десятилетия «сотрудничества» и в малых народах воспитали «западников». Пусть немного, но они там существуют. Соответственно, эти представители малых народов так же «прокалываются», как и другие, и так же бегут из страны, как представители других народов. Бегут в том числе и в Монголию. Есть там и буряты, и тувинцы, и калмыки.

    Но… Если внимательно читать монгольскую прессу, то легко заметить, что особой любви к бегункам там нет. Неоднократно сообщалось о стычках местного населения с приехавшими. Последнее сообщение о таких стычках пришло совсем недавно.

    Гражданин России Д. по пьяному делу избил гражданина Монголии так, что тот и сейчас лежит в реанимации. Что обещают этому Д. монголы, я писать не буду. Только конец сообщения: «Их баярлала вам, господа дезертиры». Перевод, думаю, понятен.

    И ещё об одном неприятном факте. Среди интернетовских блогеров из числа малых народов появилось довольно много лжепредставителей этих народов. В частности, довольно много таких среди казахских националистов. Вот цитата из одного из телеграм-каналов:

    «В контексте объявления частичной мобилизации в России активизировались сепаратистские движения. Главный аргумент в их риторике: в зону боевых действий на Украину массово отправляют представителей и без того «угнетаемых» народов РФ.
    Этот тезис активно разгоняют «Азиаты России», «Свободная Бурятия» и другие, с активной поддержкой оппозиционных СМИ и сторонников Навального. Фонды утверждают, что в Бурятии повестки получили студенты, пенсионеры, люди с инвалидностью и даже те, кого нет в живых».

    Что в промежуточном итоге?

    Мне давно хотелось написать о событиях в Дагестане. О том, кто и как раскачивает ситуацию там. Однако тема была и остается достаточно горячей, потому материалов в прессе по этому поводу достаточно. Гораздо интереснее посмотреть туда, где внешне все хорошо. Туда, где герои чуть ли не ежедневно появляются в сообщениях МО РФ.

    Один народ, одна культура, одни традиции и… два пути. Светлый, героический, возможно, легендарный на многие поколения и черный, мрачный, который в своем развитии уничтожит народ как таковой. Народ и отбросы этого народа вкупе с примкнувшими отбросами других народов.

    Война идет не только на Украине. Война идет за умы и даже за тела наших парней и девчонок. Уйдут на Запад или Восток или останутся русскими, россиянами? Ситуация на границе прекрасно это показывает. Кто-то остается, а кто-то просто бежит под разными предлогами. Но много и таких, кто называет себя гражданами мира, противниками войны, борцами с режимом и прочих…

    Вот когда взорвалась мина, которую заложили Горбачев и Ельцин. Демократия и никакой идеологии. Пустота в голове, пустота в душе не может существовать вечно. Мир вообще не терпит пустоты. Это как пустота в асфальте. Очень скоро будет заполнена всякой дрянью, пылью и прочими никчемными вещами.

    Посмотрите, что произошло на журфаке – в самом уважаемом российском вузе. Вузе для культурной элиты страны. Мерзко и гадко, когда совсем недалеко от Кремля готовят убийц нашей страны...

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз