• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Москва, по ком звонят твои колокола?

    Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 20.00 30 сентября 2022 года Источник фото: тг канал @rybar

    Уже не первый день задаю себе вопрос «Что происходит?» и не могу дать на него нормального ответа. Ситуация вообще абсурдная и в голове нормального человека такое броуновское движение всего, что эффект, скажем, не совсем приятный. Странное понимание, что у нас две разные России. И представители первой рулят теми, кто из второй. Но России совершенно разные, потому на выходе сплошной лютый бардак.

    Да у нас проще сказать, кто работает. К ФСБ нет претензий, странное такое стечение обстоятельств, но там как-то умудряются работать по старинке, а потому есть положительный эффект. В остальном все выглядит все более и более печально. И глупостью или вредительством назвать все происходящее просто рука не поднимается.

    Хочется сказать: ну если мы НАСТОЛЬКО не готовы к войне, смысл было все затевать? Пунктов, по которым претензии, все больше и больше, а ответов на них как не было, так, видимо, не стоит и ждать.

    Пойдем по пунктам

    1. Нормативно-законная база. Никто не знает, за что идет воевать, размытые понятия «денацификация» и «демилитаризация» по-прежнему в ходу, что такое «СВО» вообще никто не берется определить, понятие «косить укроп» и то намного более понятно и осязаемо.

    2. Мобилизация, к которой военкоматы оказались не готовы на 150%. Если к кому и предъявлять претензии, то к Минобороны, в чьем ведении находится мобилизационная система, которая была изуродована еще при Сердюкове. Неспособность провести мобилизационные предприятия, которые, в оправдание военкоматовским, в стране проводились последний раз в 1945 году. Так что критика в адрес военкоматов, которые начали хватать всех подряд и без разбора, справедлива, но и отсутствие малейшей подготовки хоть слабое, но оправдание.

    Отсюда и чудовищные нарушения закона и даже приказа самого президента. От безграмотности, неумения и желание побыстрее отправить бодрую рапортину о том, что все выполнено и перевыполнено. А как – это уже третий вопрос, «там, на месте, разберутся».

    3. Армия оказалась не готова к приему и «обработке» мобилизованных процентов на 90%. За редким исключением все было сделано по-человечески, в основном своем большинстве мобилизованные сталкивались с трудностями, которых могло не быть при правильной организации процесса. Да, где-то были недочеты, где-то был просто кошмар. Стоит отметить роль губернаторов, которые работали, как пожарные, туша огонь недовольства.

    4. Обеспечение на фронте – это полный провал. Если бы не река помощи от обычных граждан, принявших на себя удар – никакими увольнениями типа генерала Булгакова дела не поправить. Да и Булгаков – это только голова протухшей рыбы, именуемой МТО, а чистить там надо все.

    5. Управление на фронте – полнейший провал. Разговоры о полной некомпетентности российских генералов, отдающих как противоречивые, так и откровенно вредные приказы уже набили оскомину. Результаты в Изюме, Гостомеле, Купянске, Балаклее и теперь Ямполе и Лимане налицо, и никто ничего делать не собирается.

    Очень хочется надеяться, что перелом все-таки наступит. И что все закрутится в другую сторону, как в 1942-м было.

    6. Обмен пленными. Идет не просто медленно, он еле тащится. Почему в Минобороны так спокойно относятся к тому, что наших попавших в плен ребят там медленно убивают, я не знаю.

    7. Информационный вакуум. Главная причина волнений в обществе, главная причина бегства тысяч людей за границу.

    За примерами далеко ходить не надо. Вот сводка МО РФ от 30.09.2022. Главное:

    - В Днепропетровске уничтожены цеха сборки ракет «Гром-2» и «Точка-У» на территории «Южного машиностроительного завода». Доказательств ноль.
    - В районе Краматорска ликвидировано до 200 боевиков и 23 единицы военной техники. Доказательств ноль.
    - Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен 221 объект. Доказательств нет. Ни одного.
    - В районе н.п. Червоный Став (Николаевская область) уничтожена мобильная группа центра радиоэлектронной разведки ВСУ. Доказательств нет.
    - В ходе контрбатарейной борьбы в районе Николаева поражен взвод РСЗО "HIMARS". Доказательств опять нет.
    - В районе Клещеевки (ДНР) сбит украинский МиГ-29, а в районе н.п. Терновые Поды (Николаевская область) — Су-25.
    Отдельно по Су-25. Сколько можно их «сбивать»? На сегодняшний день «сбито» 89 самолетов этого типа. Это превышает количество, которое было до 2000 года на вооружении у Украины, Болгарии, Чехии, Словакии, Македонии – у всех, кто мог поделиться. А их все «сбивают» и «сбивают»… Из Африки что ли завозят, откуда столько-то? Понятно, что оттуда, откуда и все. "Конашенковщина" как есть.

    Почему украинцы, хоть и умножают все на 2, но показывают фото и видео? Не захочешь, поверишь. А у нас все идет по плану полного молчания.

    - Сбиты пять БПЛА противника. Доказательств никаких, но верится. Могли.
    - Над Херсонской областью перехвачены 18 снарядов от "Хаймарсов" и две американские противорадиолокационные ракеты "HARM". Не показали ни одного обломка, но работу ПВО сняли жители. Уже хоть что-то.

    Но главное – ни слова о занятии войсками ВСУ Ямполя и других населенных пунктов. Ни единого. Ни одной буквы на тему того, что планируется сделать для деблокации группировки, оказавшейся в окружении. Уже потом, совсем к вечеру, опять же в телеграмм-каналах пошли новости о том, что резервы наконец подошли и начались бои, направленные на прорыв образовавшегося «котла».

    Можно было избежать этого? Учитывая, что опять недели две разговоров только и было о том, что ВСУ подтягивают резервы, куда будут бить и так далее. В итоге снова все оказалось неожиданностью для российских штабов всех уровней. Это как нужно расценивать? Равнодушное вредительство? То самое, о котором постоянно говорит Александр Сергеевич Ходаковский? Ну сколько уже можно-то?

    Порой действительно создается впечатление, что у нас в каждом учреждении, имеющем отношение к СВО, сидит диверсионная группа ВСУ и вредит, чем только может. Чем еще можно объяснить такое, творящееся в нашей армии, даже и не знаю. 1937-й год, враги повсюду. Только так можно объяснить массовый саботаж и бардак, который творится вокруг. И он идет оттуда, с верхов государственной и военной пирамид. В принципе, не так важно, о какой пирамиде идет речь, о военной или гражданской. В любом случае, основными умениями там являются «безоговорочное почитание» тех, кто сверху и делегирование полномочий тем, кто снизу.

     

    Вот сижу и думаю. Какого, простите, дьявола, эти товарищи долбили по Днепру, когда украинские военные шли к Ямполю и Лиману? Почему нельзя было бить по ним? Конечно, уничтожить АТП и сжечь сотню автобусов очень полезно, днепровчанам будет сложно перемещаться по городу и все такое. Но насколько это помогло нашим воинам под Лиманом?

    Подозреваю, что никак. Зато заполнена строка в отчете.

    Не хочется верить в то, что бардачная лихорадка – это наше нормальное состояние. Мы снабжаем армию. Вопреки тем отдельно взятым должностным лицам, которые утверждают, что у нас нет проблем с аптечками, беспилотниками, броней и прочими полезными вещами. Люди просто берут, покупают, и везут. Потому что понимают – воюют не словами и цифрами, а броней и беспилотниками в том числе.

    Мы вразумляем военкоматы и людей в них, потому что мобилизация. Мы воюем за врачей, которым хотят дать автомат и автоматчиков, которых не хотят брать, потому что по плану нужны водители. Очень приятно, что на этом уровне подключились и губернаторы, и депутаты. Вразумили несколько слетевших с привычных рельсов военкомов.

    Мне очень доставила инициатива земляков в стиле «Все для фронта, все для победы». В этом году градоначальник решил обновить главную новогоднюю елку и обстановку на площади. «Не надо» - сказали в народе. И начали собирать подписи под обращением на тему того, что без елки мы точно переживем, а 65 миллионов праздничных новогодних денег надо отправить туда, где они нужнее. На фронт.

    Да у нас просто чумовой народ! Достойный поклонения и уважения. Готовый на все, даже на войну. Те, сбежавшие – это не народ. Это квартиранты. Те, которые здесь и там – это совсем другое дело. И с таким народом ну просто необходимо вести себя соответственно. Трястись за каждого солдата, за каждого добровольца, за каждого призывника. Обеспечивать его всем, рваться на британский флаг, чтобы вылечить, вызволить.

    А Минобороны молчит. Обменяли. Кого на кого – у укров узнаете, нам недосуг перед вами расшаркиваться. Сдали города – отобьете. Мы вас для того и мобилизовали.

    Откуда все это у вас, господа? Чего вы хотите? Пора уже объяснить нам. Хотя бы потому, что пока одни празднуют присоединение территорий, другие пойдут отбивать эти самые территории, утраченные из-за бездарности командования. И снова будут погибать прекраснейшие и очень нужные нам люди.

    Мы обязательно отпразднуем. Но хотелось бы потом, когда все закончится. И закончится нормально, красиво. Не как сейчас.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 октября 2022 16:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 31.07.2021
    Баба Яга против | Комментариев: 44 | Публикаций: 0

    Ну автор у вас и каша в голове. Все в одну кучу. Не обладая полной информацией, а вы не главком, что бы ею обладать. Утверждаете что вот прямо все у нас плохо на 150%, это как? Десяток военкоматов накосячили покрупному, 1000 по мелочи, а всего у нас военкоматов по разным данным около 2000 тысячь. И сейчас исправляются все допущенные косяки. Военное руководство? А кто вы такой что бы судить об успешности или провале? Обмены? Опять же кто вы такой что бы судить, как они идут? Что укры вам говорят: вот мы хотим обменять, а вы не меняете? Да мы таких отморозков отдали лишь бы своих вытащить. Ваша фраза:....пока одни празднуют присоединение территорий, другие пойдут отбивать эти самые территории, утраченные из-за бездарности командования. И снова будут погибать прекраснейшие и очень нужные нам люди. Плакать что ли. Да и не особо там что то отдали. В общем не впадайте в панику.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз