• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Какие выводы должны быть сделаны после трагедии Изюма и Красного Лимана

     Как мы и опасались, Красный Лиман был потерян, и произошло это на следующий день после официального воссоединения ДНР с нашей страной. Оказавшись в окружении, союзные силы были вынуждены прорываться с боем из города навстречу подошедшим для деблокады российским войскам, бросив теперь уже наших сограждан на расправу украинским нацистам. Трагедия Изюма и других городов Харьковской области вновь повторилась, но уже на принципиально ином уровне. Вопрос об ответственности за происходящее на фронтах высших офицеров в Минобороны РФ теперь поднял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

    Цена «кумовства»

    По поводу произошедшего вчера в Красном Лимане уважаемый Рамзан Ахматович опубликовал развернутое сообщение, в котором назвал имена конкретных генералов, ответственных, по его мнению, за произошедшее, а также сделал такой вывод:

    Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

    Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными…

    Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?

    Все было бы хорошо, если бы не так плохо.

    О том, что не все у нас ладно, стало понятно уже давно. Сперва были вопросы по планированию спецоперации, потом – по оснащению армии беспилотниками, которые оказались на реальной войне нужны как воздух. Пришлось поспешно затыкать бреши в обороноспособности покупкой БПЛА у Ирана. Из-за дефицита задействованных в СВО сил боевые действия на Донбассе приняли позиционный характер, что дало время противнику отмобилизовать и переобучить по натовским стандартам новую армию, доведя ВСУ до 700-750 тысяч человек, что в разы превосходит российскую группировку. Уже в августе 2022-го это дало свои горькие плоды: воспользовавшись многократным численным превосходством, украинская армия перешла в широкомасштабное контрнаступление сразу на двух фронтах, и на Харьковском сумела быстро добиться серьезных стратегических успехов. Ответом стало поспешно решение президента Путина о начале в России частичной мобилизации, однако оно было запоздалым.

    Сохраняя свое численное преимущество и умело используя современную технику и тактику, ВСУ продолжили наступление уже на севере ДНР, к сожалению, успешное. Ситуация с Балаклейско-Изюмской операцией повторилась один в один. Как и перед Харьковским наступлением, буквально все по обе стороны линии фронта заранее знали о том, что украинская армия накапливает резервы для окружения Красного Лимана, который удерживался немногочисленным разношерстным гарнизоном, представленным плохо обученными «мобиками» из ЛНР, опытными, но не имеющими тяжелого вооружения бойцами БАРСов, и частями российской 20-й армии. Как их назвал популярный украинско-российский видеоблогер Юрий Подоляка, это «стальные парни», от которых ожидалось, что они в неравном бою выстоят.

    Возможно, они бы и выстояли еще какое-то время, но без тяжелых вооружений, боеприпасов к ним и надежной связи на голом энтузиазме много не навоюешь против многократно численно превосходящего противника, обученного и экипированного по стандартам НАТО. О том, как обстояли дела со снабжением у гарнизона Красного Лимана, рассказал в своем Телеграм-канале уважаемый Рамзан Кадыров:

    Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа «Ахмат», мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

    Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

    Что мы имеем в результате?

    На следующий день после торжественного воссоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией украинская армия отбивает у нас город с 20-тысячным населением, проголосовавшим на референдуме. Что произойдет теперь с «мирняком», попавшим в лапы нацистов, страшно подумать. Потерян Красный Лиман, не просто какой-то очередной город в «серой зоне», потерян российский город. Имиджевый удар по нашей стране нанесен еще более тяжелый, чем в случае с Харьковской областью, на порядок. В Киеве смеются над «второй армией в мире» и ни во что не ставят угрозы и обещания президента Путина обеспечить защиту своей территории. Кстати, вот его недавнее обещание дословно:

    Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО и при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа. Мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф.


    Блеф или нет, но ни одна российская крылатая ракета пока что не полетела по административным зданиям в Киеве, а железнодорожная инфраструктура Украины по-прежнему «неприкасаема», позволяя ВСУ подвозить на фронт подкрепления, технику и боеприпасы.

    То, что необходимость в реформах внутри российской армии давно перезрела, уже не вызывает ни малейших сомнений. Нужно проводить унификацию всех разношерстных подразделений на фронте, внедрять ускоренные курсы подготовки младших лейтенантов и офицеров среднего звена, налаживать надежное снабжение фронта и эффективное взаимодействие между различными родами войск. Также налицо явная потребность в замене ряда высших офицеров и перемен в руководстве самого Минобороны РФ.

    Возможно, в период тяжелой войны во главе его будет правильно поставить настоящего боевого офицера, генерал-лейтенанта Юнус-Бека Евкурова, который в настоящее время является замминистра. О том, насколько уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич вовлечен в дело, свидетельствует то, что его племянник капитан Адам Хамхоев, командир десантно-штурмовой роты ВДВ, геройски погиб под Северодонецком при выполнении своего воинского долга, не став отсиживаться, как какая-нибудь «золотая молодежь» в безопасности в тылу или на курорте за границей. Для победы над таким бескомпромиссным противником, как нацистская Украина и стоящий за ней блок НАТО, во главе Минобороны и в Генштабе ВС РФ России нужны именно такие глубоко профессиональные люди.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз